помогите сократить изложение до 200 слов

александр алеханов Ученик (62), на голосовании 7 лет назад
Глеб Ермолаев пошёл на войну добровольцем и очень хотел попасть
в разведку. Однако ему сказали, что будет он бронебойщиком, и выдали
противотанковое длинное ружьё.
Готовясь к бою, Глеб вырыл свой первый окоп. На рассвете фашисты
начали обстреливать позицию взвода. Глеб спешно зарядил ружьё,
пригнулся в своём окопе, затем высунул голову, чтобы оценить обстановку.
По лугу прямо на окоп Глеба катился танк, а за ним бежали фашистские
автоматчики. Когда Глеб Ермолаев готовился к бою, то думал, что придётся
стрелять в борт фашистского танка, где броня тонкая, а теперь приходилось
стрелять в лобовую броню, которую и не каждый снаряд возьмёт.
Танк приближался, покачиваясь, будто кланяясь. Ермолаев втиснул
приклад ружья в плечо, прицелился... И тут сзади, с наших позиций, длинной
очередью вдруг застрочил пулемёт. Пули пронеслись рядом с Глебом. Не
успев ни о чём подумать, он выпустил ружье из рук и присел в окопе. Он
испугался, что свой пулемётчик зацепит его. А когда Глеб сообразил, что
пулемётчик и стрелки взвода бьют по фашистским автоматчикам, чтобы не
подпустить их к Глебову окопу, стрелять по танку было уже поздно. Танк
наехал на окоп. Как из глубокой воды, Глеб рванулся из своего засыпанного
окопа. То, что спасён, солдат понял, вдохнув воздух. Он тут же открыл глаза
и понял, что танк приближается к нашим окопам. Его ружьё лежало
полузасыпанное, прикладом к Глебу, стволом в сторону танка. В эти тяжкие
минуты и стал Глеб Ермолаев настоящим солдатом. Он рванул к себе ружьё,
прицелился, выстрелил, искупая вину перед взводом, и подбил танк.
Минуло ещё несколько тревожных дней с бомбёжками и обстрелами,
а потом всё стихло. Наступление фашистам не удалось. В эти дни Глеба
Ермолаева вызвали в штаб полка, где собрали бойцов, отличившихся в
недавних боях. Бойцы по очереди выходили и получали награды. Очередь
дошла и до Глеба Ермолаева. Полковник, удившись его молодости, спросил
Глеба, было ли ему страшно.
Глеб ответил: «Струсил я. Я танк случайно подбил!» На это полковник
воскликнул: «Вот молодец! Как же не бояться, когда на тебя одного танк
лезет! Но насчёт случайности ты, сынок, ошибаешься. Подбил ты его
закономерно. Ты в себе страх переборол. За подвиг тебе полагается орден
Красной Звезды».
Глеб Ермолаев был в смущении от похвалы командира.
Голосование за лучший ответ
max karry Гуру (2538) 7 лет назад
Глеб Ермолаев пошел на войну добровольцем и хотел стать разведчиком. Но он стал бронебойщиком, и получил

противотанковое ружьё.

Готовясь к бою, Глеб вырыл свой окоп. На рассвете фашисты

начали обстреливать взвод. Глеб зарядил ружьё,

и пригнувшись, вылез из окопа, оценивая обстановку.

По лугу на окоп Глеба катился танк, а за ним бежали фашистские

автоматчики. Когда Ермолаев готовился к бою, то думал, что придётся

стрелять в борт фашистского танка, где броня тонкая, а теперь приходилось

стрелять в лобовую броню, которую не каждый снаряд возьмёт.

Танк приближался. Ермолаев втиснул

приклад ружья в плечо, прицелился... И тут сзади, с наших позиций, вдруг застрочил пулемёт. Пули пронеслись рядом с Глебом. Не

успев подумать, он выпустил ружье из рук и присел в окопе. Он

испугался, что свой пулемётчик зацепит его. А когда Глеб сообразил, что

пулемётчик и стрелки бьют по фашистским автоматчикам, чтобы не

подпустить их к Глебову окопу, стрелять по танку было уже поздно. Танк

наехал на окоп. Глеб рванулся из своего засыпанного

окопа. Солдат понял, что спасен. Он тут же открыл глаза

и понял, что танк приближается к нашим окопам. Его ружьё лежало

полузасыпанное. Вот сейчас и стал Глеб Ермолаев настоящим солдатом. Он рванул к себе ружьё и выстрелил, подбивая танк.

Минуло ещё несколько дней с обстрелами,

а потом всё стихло. Наступление фашистам не удалось. В эти дни

Ермолаева вызвали в штаб полка, где собрали бойцов, отличившихся в боях. Бойцы по очереди выходили и получали награды. Очередь

дошла и до Глеба. Полковник спросил

Глеба, было ли ему страшно.

Глеб ответил: «Струсил я. Я танк случайно подбил!» На это полковник

воскликнул: «Вот молодец! Как же не бояться, когда на тебя одного танк

лезет! Но насчёт случайности ты ошибаешься. Подбил ты его

закономерно. Ты в себе страх переборол. За подвиг тебе полагается орден

Красной Звезды».