какой район в москве самый экологически чистый

Elena Pantueva Ученик (151), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 7 лет назад
По статистике в Москве преобладают ветра, дующие с запада на восток. При этом надо учитывать, что с запада от Москвы расположены значительные лесные массивы, а с востока расположено большое количество промышленных предприятий, в том числе химических. То есть большую часть года западная часть Москвы имеет гораздо более чистый воздух, чем восточная. К тому же, с восточной стороны процент озеленения составляет всего 25%.
Самый чистый воздух в Москве находится на северо- западе. Самый тяжелый и грязный воздух- на юго- востоке.

Загрязняющие предприятия Москвы

1. Теплоэлектроцентрали Москвы для того, чтобы минимизировать чистый воздух, поступающий с Северо- Запада, расположены именно на Северо- западе. Это одиннадцать районных ТЭЦ и еще квартальные ТЭЦ и ТЭЦ МОЭК.

2. Мусорсжигательные заводы. Сейчас из четыре:

Спецзавод №2. Алтуфьевское ш., 33а; СВАО (180 тысяч тонн сжигаемого мусора в год)
Спецзавод №3. ул. Подольских Курсантов, 22а; ЮАО (360 тысяч тонн)
Спецзавод №4 Промзона Руднево (700 тысяч тонн)
Завод "Эколог". Люберцы (100 тысяч тонн)
планируется построить еще несколько.
. Нефтеперерабатывающий завод в Капотне
Водоемы Москвы
Все реки Московии текут с высокого Северо- Запада на низкий Юго- Восток. В Московии находятся:

140 малых и больших рек
4 озера
400 прудов
Основные реки- Яуза, Москва, Городня, Сетунь, Нищенка, Сходня. Главная река Москвы на входе в Москву имеет 10 кубов воды в секунду, на выходе- более 100 кубометров в секунду. И в этих 100 кубометрах содержится очень опасный компот.

Бытовые стоки
Промышленные сбросы
Поверхностные сточные воды
Сбросы со станций аэрации (канализация)
Сельскохозяйственные стоки и всю остальную таблицу Менделеева.

Почвы на северо западе- тяжелые, глинистые. Это способствует тому, что все грязные осадки не проходят в почвы Северо - Запада, а смываются и уходят на Юго- Восток, где почвы как раз мягкие. Поэтому грунтовые воды и почвы на Юго- Западе гораздо грязнее, чем на Северо- Востоке.
Наиболее экологически чистыми районами Москвы являются:

Ясенево
Строгино
Крылатское

Наиболее экологически грязные районы Москвы:

Марьино
Люблино
Братеево
И несомненно, центр.
________________________
Округа:

Центр.
Основа загрязнения в центре- автотранспорт. Более 75% его в Москве проходит в пределах Садового кольца и районе основных транспортных магистралей. Промышленных предприятий нет. Портят воздух и общую картину наземный автотранспорт- ПДК по диоксиду углерода превышено в три раза.
ВАО
Один из самых загрязненных. Здесь расположены большие промышленные зоны. На территории округа имеется несколько крупных промзон, которые существенно влияют на экологию прилежащих районов. Более или менее чисто у Измайловского парка и Лосинового острова. Грязнее- районы, прилегающие к центру и юго- востоку.
ЮВАО
Самый загрязненный . Здесь находятся нефтеперабатывающий и сталелитейный заводы и множество химических предприятий вдоль Москвы- реки. Немного почище в Выхино-Жулебино и Кузьминках (благодаря лесопарку).
ЮАО
Очень грязный. Здесь находятся мусоросжигательный завод, литейно- механический и нефтеперабатывающий заводы. Именно в этом округе наибольшая «плотность врачебных вызовов на душу населения». Немного почище в Чертаново и Бирюлево.
ЮЗАО
Самый чистый округ. Благоприятная роза ветров и отсутствие крупных загрязняющих предприятий деают округ наиболее благоприятным для проживания. Самый крупный недостаток округа- «грязный» сосед. Наиболее чистые- Северное и южное Бутово, Теплый стан.
ЗАО
С точки зрения экологии зхдесь условия относительно неплохие- отсутствуют крупные источники загрязнения, близко находятся лесные массивы и благоприятная роза ветров. Но есть несколько промзон- вдоль Кутузовского проспекта и Можайского шоссе.
N.SВысший разум (347267) 7 лет назад
Блее чистые районы- Новопеределкино и Солнцево.
СЗАО
Очень грязный округ. Самая большая плотность промышленных предприятий в столице. Более или менее чисто в Митино и Строгино.
САО
Округ загрязнен средне. Крупная промзона одна- недалеко от Войковской. Северная часть округа чище южной.
СВАО
Как и в предыдущем округе север загрязнен менее юга. Больших промзон нет, а вот несколько предприятий, загрязняющих воздух и воду есть. Кроме того, нехорошая картина по автотранспорту.
Остальные ответы
Ирина Яровая Оракул (50416) 7 лет назад
К сожалению, экологически благоприятных районов в Москве не осталось. В прошлом году проводили исследования. http://vperedi.ru/archives/847

я ЗА Зеленоград. Это ЗелАО.
Unknown Unknown Мыслитель (8928) 7 лет назад
Капотня. Там завод стоит, уничтожает много всего! Орехово, Матвеевское, да наконец Хлобыстовка... что у метра "Выхино" тишь, гладь, но грузины с шаурмой везде присутствуют.
Виктор Козин Оракул (88041) 7 лет назад
СЗАО. Строгино. Мякинино, Серебряный бор.
Самый чистый по розе ветров, по отсутствию каких-либо предприятий вообще.
Самый чистый по водостокам, так как это самая высокая точка в Москве и по реке Москва тоже.
«Алые паруса» и «Дом на Соколе» находятся на их направлении.
Я бы с удовольствием выбрал именно его.
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) 7 лет назад
По розе ветров- Юго-Запад. Я там живу
Lal lal Мудрец (10543) 7 лет назад
Ясенево, Бутово и Митино
Никита Пузырев Ученик (72) 7 лет назад
Как мне кажется это- Строгино, Измайлово, Бутово
Хабаров Пётр Мастер (2031) 6 лет назад
Я читал на эту тематику часов 10... самый чистый это Митино, потом Ясенево и Бутово. Например квартира в Митино в 21 метр на этапе свай стоит 3,800,000р, а в Бутово у того же крупнейшего застройщика она стоит всего 3,000,000р при одинаковом удалении от метро