как подключить люстру с 5-ю лампами на двойной выключатель?

Роман Кормушкин Знаток (399), закрыт 8 лет назад
с потолка выведены 4 провода (2 белых, один синий и один желто-зеленый) у люстры 10 проводов 5 черных скрученных между собой и 5 белых также скрученных между собой. какой куда? Спасибо
Лучший ответ
Валерий Капитонов Профи (985) 8 лет назад
Из потолка выходят две фазы, ноль и заземление. Не могу 100% гарантировать, ибо это знает только тот, кто монтировал, но два белых провода - это две фазы, по одной от каждой клавиши двойного выключателя, синий - это ноль и желто-зеленый - заземление. Включите обе клавиши и поднесите пробник к каждому из белых проводов - пробник засветится, а у синего и зелено-желтого - не засветится, так Вы сможете подтвердить мою догадку.

Теперь по люстре. Пять белых проводов - это фазные провода, пять черных - нулевые - это можно принять как аксиому "чисто для себя", чтобы легче уложить в голове все эти цветовые приколы. Поскольку пучков проводов два, а не три, делаем вывод, что люстра без заземления, либо на корпусе люстры имеется болтик-клемма, к которой должен крепиться желто-зеленый провод. Посмотрите, скорее всего, такой болтик есть, он помечен характерным значком "заземление" (вложено).

Дальше все просто. Поскольку выключатель у вас двухклавишный, предлагаю на одну клавишу запитать две лампы, а на вторую - други три лампы, чтобы можно было регулировать яркость освещения. Из ваших двух пучков по пять проводов сделайте три:

1. Два белых провода, от ламп 1 и 2.
2. Три белых провода, от ламп 3, 4 и 5
3. Пять черных проводов, от всех ламп

Какой из белых проводов какой лампе принадлежит, определить несложно, думаю, объяснять не надо. Теперь остается только соедининить:

1. Один белый провод из потолка с первым пучком белых проводов.
2. Второй белый провод из потолка со вторым пучком белых проводов.
3. Синий провод из потолка с синим пучком от люстры.
4. Желто-зеленый провод из потолка - с клеммой на корпусе люстры.

Соединения проще всего делать клеммниками, например фирмы WAGO.

Удачи.
Остальные ответы
Трансцендентное Блюдце Мыслитель (5727) 8 лет назад
на каждую лампу 1 чёрный 1 белый.
в нужных вариация крути белые к белому черные к синему
Роман КормушкинЗнаток (399) 8 лет назад
Сделать 5 пар (черные скрутить с белыми)?
Трансцендентное Блюдце Мыслитель (5727) закоротишь. белые с белыми. черные с синим.
Вахромов Мудрец (17071) 8 лет назад
Два белых подключаешь с чёрными, остальные по цветам.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329769) 8 лет назад
Вам надо сперва правильно скоммутировать люстру . Сперва берете по одному проводу с каждой лампочки и скручиваете в один контакт . Дальше соединяете так же два контакта с разных лампочек и потом три . И в итоге у вас получается три контакта . Вот их с помощью научного тыка соединяете с тремя проводами на потолке . Не бойтесь там ничего не коротнет . Ищите нужную комбинацию соединения и все
Валерий КапитоновПрофи (985) 8 лет назад
Там на люстре по ходу "земли" нет в виде провода, пять фаз и пять нулей выходят, и все, а земля клеммится на корпус.
Кот Обормот Искусственный Интеллект (418262) 8 лет назад
Ну если Вам так не нравятся эти вопросы, зачем отвечаете? Чтобы "экспа" добавить?
Кот Обормот Искусственный Интеллект (418262) Ну это-же элементарно! Концы отдельных патронов уже сгруппированы - это на "ноль" Желто-зелёный ВСЕГДА защитный провод (земля) - его на корпус, если на нем есть винт (если нету - и хер с ним, пусть так висит), остались два провода одинакового цвета - это "фазы от клавиш: Пять отдельных проводов люстры разделить на два пучка и подсоединить к этим "фазам"... Ну что ту может быть сложного?