Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

В каком направлении протекает ток в цепи - от плюса к минусу или от минуса к плюсу?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
17лет

направление тока - условность, принятая для рисования схем и не более того.
Принято рисовать от + к -.

Если проводник - метал (провод, например) - реальные носители - электроны - летят в обратную сторону - к плюсу.

Если носитель жидкость с ионами или ионизированный газ - ионы летят в обе стороны...

Аватар пользователя
Ученик
17лет

В замкнутой электрической цепи ток идет от точки с большим потенциалом в точку с меньшим потенциалом и никакие + или - тут ни при чем.

Аватар пользователя
Просветленный
17лет

Принято считать, что во ВНЕШНЕЙ ЦЕПИ направление тока от положителного полюса к отрицательному. А во внутренней, соответственно, наоборот!!!

Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

Давненько принято считать движение тока от плюса к минусу, хотя реальное движение носителей заряда бывает обратным, в большинстве случаев.

Аватар пользователя
Ученик
17лет

от плюса к минусу

Аватар пользователя
Ученик
7лет

Двести лет тому назад Фарадей поставил опыт, где демонстрируется получение тока в гальванометре при движении магнита в катушке индуктивности.
Сегодня, осмысляя этот опыт, приходится делать вывод: современная теория тока проводимости в металлических проводниках ошибочна потому, что основой этой теории является движение свободных электронов при неподвижных ионах.
Опыт же Фарадея демонстрирует движение, как отрицательных, так и положительных зарядов.
А так как в проводнике, кроме подвижных электронов и неподвижных ионов, других зарядов нет, то следует сделать вывод: Фарадей двести лет тому назад получил, в качестве тока проводимости, электронно-позитронный ток, распространяющийся в эфире вокруг проводников.

Аватар пользователя
Мудрец
17лет

принято от + к -..но электрончики бегут наоборот... все схемы читаются от + к -..



Видео по теме