Как вернуть нормальный вид льняной обуви?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 7 лет назад
Нидавно купил льняные берцы на лето, чтобы ноги не потели, но случилось так, что я во время дождя случайно в грязь ночью в темноте наступил. В панике, не понимая, что лён нельзя подвергать влажной чистке под проточной водой постирал берцы., подложил внутрь стопочки бумаг А4, чтобы не просела ткань.
Теперь не знаю, что делать, обувь высохла, а пятна остались. Можно ли как-то вернуть первоначальный или близкий к первоначальному вид обуви из чёрного льна. Может быть есть какие-то специальные пятновыводители или пропитки для придания чёрного цвета, которые не повредят льняную обувь?
Лучший ответ
виктор сварич Знаток (469) 7 лет назад
Загрязненное место надо почистить мокрой щеткой. Когда материя подсохнет, смочить его теплой мыльной водой. Если пятно не отходит, опустите материю в крепкий уксусный раствор. Если загрязненную вещь стирать нельзя, выводить пятно надо перекисью водорода (10-12 %), предварительно проверив ее действие на лоскутке материи.
Остальные ответы
Павел Колесников Знаток (268) 7 лет назад
выкинуть и купить новую, нищеброд
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 7 лет назад
Да я вижу ты ходячая служба статистики благосостояния населения. Может быть тебя на официальную работу к себе взять? Будешь директором системы поиска нищебродов :D
Sdon95 Мастер (1448) 7 лет назад
Попытаться почистить влажной тряпкой
Лиза Гуру (2624) 7 лет назад
Зайдите в химчистку с этой просьбой, мне кажется, что вам там помогут, даже уверена.
Официально они у вас обувь не примут, придётся найти подход к тётечке - приёмщице путём недорогого знака внимания, типа, коробки конфет ))
Veta . Профи (991) 7 лет назад
Восстановить форму просто, — накрахмальте её.Это эконом способ. НО все же лучше отдать Ваши бесценные ботиночки профессионалу, в химчистку
Олег Иванов Ученик (39) 7 лет назад
Блин, прочитал ПЬЯНОЙ обуви!!!!)))