История и обществознание 8 класс

Атдрей Снигирев Ученик (129), на голосовании 7 лет назад
Задание №1
1.Принципы внешней политики Николая I. (Принципы. Основные направления. Восточный вопрос и Крымская война.)

2.Духовная сфера общества. (Основные понятия. Структура.)

Задание №2
1.Отечественная война 1812г. (Причины. Основные военные действия. Итог.)
2.Типы экономических систем. (Основные типы. Примеры современности и исторической давности.)

Задание №3
1.Движение декабристов. (Северное и южное общество; выступление декабристов).
2.Становление личности. (Дайте определение понятиям «индивид» и «личность». Различие. Примеры. Социализация. Воспитание.)

Задание №4
1.Расскажите о политических реформах М. М. Сперанского и о его деятельности на благо России. (Личность М. М. Сперанского. Политическая деятельность. Влияние.)

2.Производство и его основные факторы.

Задание №5
1.Охарактеризуйте личность Александра I. (Что повлияло на формирование его взглядов, убеждений, черт характера? Как это отразилось на его политике?)

2.Доходы граждан и прожиточный минимум.

Задание №6
1.Охарактеризуйте личность Александра II и его внутренняя политика. (Личность. Влияние. Реформы 1860х)

2.Безработица и её причины. Экономические и социальные последствия безработицы.
Задание №7
1.Раскройте суть и определите значение финансовой реформы С. Ю. Витте.

2.Что такое общество. Основные сферы жизни общества.

Задание №8
1.Охарактеризуйте личность Александра III как человека и политика.

2.Социальная структура общества.

Задание №9

1.Охарактеризуйте социально-сословный состав населения России 19 века.
2.Рынок и условия его функционирования.

Задание №11

1.Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825года.

2.Цели фирмы и её основные организационно-правовые формы.

Задание №12

1.Назовите тайные организации, возникшие в России в 1816-1821гг. Что сближало и что отличало их друг от друга?

2.Роль государства в обеспечении занятости населения. Роль государства в экономике.

Задание №13

1.Роль Русской Православной Церкви в жизни народа.
2.Спрос и предложение. (Основные понятия. Закон спроса. Закон предложения. Зависимость от цены. График.)

Задание №14

1.Охарактеризуйте положение рабочего класса в России в конце XIXв.

2.Бюджет государства и семьи.

Задание №15

1.Назовите государства, которые были главными мировыми лидерами во
второй половине XIX в. Как складывались отношения России с ними?

2.Деятельность и потребности человека.

Задание №16

1.Начало промышленного переворота в России.

2.Глобальные проблемы человечества.
Голосование за лучший ответ
monny Просветленный (36383) 7 лет назад
а где ответы?
Атдрей СнигиревУченик (129) 7 лет назад
ты должен был ответы написать
КСЕНЕЧКА Профи (517) 7 лет назад
вопросы писать дети тут могут. а в интернете почитать никак не судьба*?? хоть знать будете
Nika Erish Ученик (159) 7 лет назад
Кры́мская война́ 1853—1856 годо́в, или Восто́чная война — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.

К середине XIX века Османская империя находилась в состоянии упадка, и только прямая военная помощь России, Англии, Франции и Австрии позволила султану дважды предотвратить захват Константинополя мятежным вассалом Мухаммедом Али Египетским. Кроме того, продолжалась борьба православных народов за освобождение от османского ига (см. восточный вопрос) [5][6]. Эти факторы привели к появлению у русского императора Николая I в начале 1850-х годов мыслей по отделению балканских владений Османской империи, населённых православными народами [7][8], чему противились Великобритания и Австрия. Великобритания, кроме того, стремилась к вытеснению России с черноморского побережья Кавказа [9] и из Закавказья [10]. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению России, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство укрепления личной власти.