В чем сходства и различии науки, искусства, морали и религии как сфер культурной деятельности???

Злата Дядиченко Ученик (11), закрыт 8 лет назад
В чем сходства и различии науки, искусства, морали и религии как сфер культурной деятельности?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771363) 8 лет назад
Понятие К. необозримо широко. Оно включает в себя различные формы человеч. дея-ти: наука, искусство, мораль, право, политика, техника, религия.
Наука - это культура. Все формы К. можно разделить и по типу мышления: а) искусство; б) наука, мораль, политика, техника; в) религия, как особая форма К. дея-ти.
Главное отличие искусства и науки в способе мышления. Искусство оперирует образами, наука - понятиями. Образ - особый способ воспроизведения и познания действительности, характеризующийся чувственным воспроизведением, опр. предметов или явлений. В образе есть индивидуальность, но также сквозит всеобщее и универсальное для данного класса явлений Понятие обозначает абстрагированную от индивидуальных признаков сущность. Образ многозначен. Наука исследует явление аналитически с последующим синтезом. Познание в науке строго регламентировано. Процесс перехода к понятиям образ.

Остальной текст, к сожалению скрыт.

http://constructor.zavalam.net/view.php?no=3689

Ещё можете здесь посмотреть :

http://kurs.znate.ru/docs/index-110620.html?page=2
Остальные ответы
Влад Цепеш Знаток (441) 8 лет назад
Это тебе Ю. Лотмана нужно читать и конспектировать.