От колыбели до сада

Почему утюг очень быстро нагревается и очень долго остывает?

Нагревается быстро оттого, что рабочая температура подошвы утюга градусов 200. А температура до которой раскаляется спираль внутри ТЭНа, встроенного в подошву никак не меньше 500. Вот от этой более чем двукратной разницы и происходит быстрый нагрев. Ну а время остывания естественным путём по любому будет в разы дольше врем. нагрева. Кстати оно и от массы утюга зависит. Допотопные здоровенные утюги на углях очень долго остывали...

хороший видимо утюг.

Потому что нагревается он включенный в розетку )) а остывает сам по себе, а не под вентиляторами )))

Это так и нужно, для экономии. У меня редмонд 250 на удаленном управлении, отключаю и уже глажу вещи которые требуют более щадящей температуры - а счетчик не мотает

Все правильно у хорошего утюга так специально устроена подошва . Там много слоев и они быстро нагреваются и долго остывают