Нашла телефон в маршрутке

саша курков Знаток (324), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте, нашла в маршрутке телефон, он лежит у меня дома с сим-картой, потому что это, видимо, смартфон, а у меня даже таких зарядок нет (нашла его включенным, но не знала, как ответить на звонок даже, потому что там сенсор) .В общем он разрядился и просто лежит, считается ли это кражей? потому что я думаю смысла идти в полицию нет, так как они сами себе присвоят этот телефон
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 7 лет назад
зачем полиция ?

есть желание остаться человеком - просто отдай хозяину

выше уже отписали как быть с симкой
Остальные ответы
Сашат Брмхющ Ученик (94) 7 лет назад
Оставьте, а если позвонят отдайте
Александр Васильев Мыслитель (9429) 7 лет назад
ну если хочешь вернуть - вставь симку в телефон, который понимаешь. Позвонят - договорись и отдай.
арти арти Просветленный (31722) 7 лет назад
Идти в полицию смысл есть. Иначе вы оскорбляя полицию в присвоении чужих вещей делаете тоже самое))) Спросите у друзей, найдите зарядку, позвоните)))
White Moon Гуру (3640) 7 лет назад
Ну если у вас есть мобильник, вставьте симку, если повезет, там сохранены контакты, позвоните кому нибудь из списка и узнайте, кому принадлежит номер и отдайте.
Slava m Искусственный Интеллект (174363) 7 лет назад
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
КонстантинВысший разум (200255) 7 лет назад
это ж где такой бред то прописан
Slava m Искусственный Интеллект (174363) ГК РФ