спор с другом: ускоряется ли пуля после того как покидает канал ствола?

Александр Соболев Знаток (267), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
для неведж: промежуточная балистика
Лучший ответ
Николай Шавров Профи (769) 8 лет назад
Ведущий поясок не обеспечивает абсолютной герметичности. Потому в стволе, пороховые газы опережают пулю. На замедленной съемке хорошо видно, что, сначала из ствола вылетает поток газов, и лишь затем пуля. Поэтому, можно сказать, что после вылета из ствола пуля, некоторое время, продолжает ускоряться. То есть, за дульным срезом она летит в потоке пороховых газов.
Остальные ответы
drHousse Мудрец (16507) 8 лет назад
каким волшебным образом? она уже в канале может скорость начинать терять
Александр СоболевЗнаток (267) 8 лет назад
под действием расширяющихся пороховых газов
drHousse Мудрец (16507) "..после того, как покидает канал ствола"
Bartleby Мудрец (11481) 8 лет назад
Вот интересно, кто из вас по глупости решил что ускоряется?
Сергей Искусственный Интеллект (287553) 8 лет назад
Возможно, на первых сантиметрах ещё получает какой-то импульс от потока газов, а потом только замедляется...
GT Искусственный Интеллект (148407) 8 лет назад
Конечно, плавно набирает скорость и покинув атмосферу переходит к набору третьей космической чтоб покинуть солнечную систему
Владимир Искусственный Интеллект (350268) 8 лет назад
максимальная скорость- в канале (стволе) орудия.
Alexandr Egorov Мыслитель (5455) 8 лет назад
Пуля имеет ускорение сс знаком "-".)))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296068) 8 лет назад
Строго говоря - да, она ускоряется на протяжении всего полета, вплоть до полной остановки. В полете на неё действуют как минимум сила гравитации и сила сопротивления воздуха. Кроме того, пороховые газы еще продолжают давить на пулю и после выхода из канала ствола, но не долго. А вообще, в инете полно графиков, кто не дает посмотреть? :-/
СергейИскусственный Интеллект (287553) 8 лет назад
Ну, это игра слов, конечно.... Слову "ускоряется" всё же означает "увеличивает скорость".
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296068) Я понял, поэтому и сделал оговорку: "Строго говоря". :) Но и ответ по смыслу вопроса, тоже ДА (период последействия газов).