Трансильвания- это реальный город или выдумки *сумасшедшего ирландца* Брема Стокера?

Пользователь удален Знаток (444), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Антоха Ученик (244) 15 лет назад
Трансильвания
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась) Перейти к: навигация, поиск

Трансильвания на карте Румынии (выделена жёлтым цветом)
Государства Балканского п-ва (1942)
Трансильва́ния (лат. Transilvania «Залесье» , рум. Ardeal Ардял, нем. Siebenbürgen: «Семиградье» , венг. Erdély) — историческая венгерская и румынская область на северо-западе Румынии. На севере области выделяется Северная Трансильвания — получившая известность как регион интенсивной венгерской колонизации и мадьяризации местного восточно-романского населения (см. румыны) . Из-за это Северная Трансильвания, в большей степени чем южная — этнически более однородная, накопила огромный конфликтный потенциал, особенно отчётливо выразившийся в начале XX века, в период между двумя мировыми войнами (1918-1945).

Содержание [убрать]
1 История
2 Население
3 Интересные факты
4 См. также

[править] История
В X веке являлась самостоятельным княжеством.

В XI-XII веках Трансильвания была завоёвана венграми.

В XVI веке образовано Трансильванское княжество, вышедшее из-под власти Венгрии и признавшее сюзеренитет турецкого султана.

В XVII веке оккупирована Габсбургской империей.

Герб Трансильвании с 1659 годаПосле создания Австро-Венгерской монархии Трансильвания вошла в состав Венгерского королевства.

Одним из условий вступления Румынии в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к территории Румынии. После Первой мировой Трансильвания перешла Румынии.

По решению второго Венского арбитража, проведенного Германией и Италией 30 августа 1940 г. , Румыния передала Венгрии Северную Трансильванию. У Румынии осталась Южная Трансильвания.

По условиям мирного договора, подписанного 10 февраля 1947 года, аннулировался Венский диктат 1940 года и признавалось присоединение к Румынии севера Трансильвании.

[править] Население
Трансильвания - особенно северная и восточная издавна отличалась пестротой национального состава населения. После второй мировой войны область стала более однородной: сейчас здесь абсолютно преобладают румыны 75% населения, по-прежнему многочисленны венгры — 1.415.718 чел. , 19,6 % населения Трансильвании, что меньше чем в начале 20 века, когда они составляли 32%. Другие общины - немцы, украинцы, евреи, сербы, ранее довольно многочисленные, в настоящее время склонны к эмиграции или ассимиляции в румынской среде. Сохраняются довольно многочисленные и социально проблематичные общины цыган, численность которых обычно недоучитывается румынской статистикой.

[править] Интересные факты
В романе «Дракула» ирландского писателя Брэма Стокера главный персонаж, вампир Граф Дракула, живёт в Трансильвании.
Габор Батори, брат самого кровавого серийного убийцы — графини Елизаветы Батори был правителем Трансильвании.
Остальные ответы
ИГРУШКА Мастер (1455) 15 лет назад
трансильвания - это не город, это местность.
NiKta_Dark Знаток (300) 15 лет назад
это область на северо-западе Румынии

так что все реально))
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 15 лет назад
Это не город, а местность, точнее географическая область на севере Румынии. Самый крупный город-Клуж ( Клуж-Напока). Есть небольшой город Сигишоара, в нём и есть 1 из замков всем известного Дракулы