ХИМИЯ. Расскажите кратко про основания, кислоты, соли, оксиды, щелочи (ну, и если ещё что-то осталось)

ragon w Профи (623), закрыт 4 года назад
Краткое описание и примеры всего того, что я описал
Лучший ответ
аноним 245 Просветленный (34353) 7 лет назад
Основания -Сложные вещества состоящие из ионов металлов и связанных с ним гидроксид ионов . Например Са (ОН) 2
Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водород и кислотных остатков. Например Н2SO4
Оксиды - сложные вещества, состоящие из 2 элементов один из которых кислород со степенью окисления -2
Пример - Н2О, Nа2О
Щелочи растворенные в воде основания начинаются С 1А-2А группы
Например НаОН
Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка
Например СаCl2

4 Нравится Комментировать Пожаловаться
Валерия Гусева Ученик (109) 8 часов назад
Вот тебе такой совет от меня. Найди в YouTube плейлист "8 класс химия полный курс ( от Вурдихана Вурдиханова) и найди эту тему. Он реально очень хорошо объясняет, я считаю. Да и видео достаточно короткие, но очень информативные. Сама пользуюсь время от времени.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Елена Дмитриева Гуру (4863) 7 часов назад
А в учебниках про это не пишут?
Нравится Комментировать Пожаловаться
Роман Попов Ученик (109) 6 часов назад
чяго чяго*
Нравится Комментировать Пожаловаться
Лиолле Романова Ученик (164) 34 минуты назад
кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов водорода (стоящих на первом месте) и кислотного остатка. Пример: HNO3
Основания (гидроксиды) - это сложные вещества, состоящие из атомов металлов (стоящих на первом месте) и гидроксогруппы ОН. пример: NaOH
Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух видов атомов, одним из которых является кислород. Пример : H2O, Al2O3
Щелочи- растворимые в воде основания. Пример: KOH
Нравится Комментировать Пожаловаться

Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Ответить
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
что лишнее : оксид, соль, щелочь, кислота? Почему? Почему?
Юрий Назаров в «Образование», 6 лет назад• 3 ответа
Как реагируют Щелочи с кислотными оксидами? Напишите, если не...
Наталья Сенопальникова в «Домашние задания», 1 год назад• 1 ответ
1) Оксид, который реагирует с соляной кислотой, но не...
Александраsahsa Попова в «Образование», 4 года назад• 1 ответ
характерные химические свойства карбонатов: реакции с солями,...
Ekaterina в «Образование», 3 года назад• 1 ответ
помогите найти химические свойства солей оксидов кислот и щелочи...
efs dsfdf в «Естественные науки», 2 года назад• 3 ответа
Илья СмородниковУченик (205) 4 года назад
Чё, дебил вообще?
Остальные ответы
Юлия Мастер (1389) 7 лет назад
Основания -Сложные вещества состоящие из ионов металлов и связанных с ним гидроксид ионов . Например Са (ОН) 2
Кислоты - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водород и кислотных остатков. Например Н2SO4
Оксиды - сложные вещества, состоящие из 2 элементов один из которых кислород со степенью окисления -2
Пример - Н2О, Nа2О
Щелочи растворенные в воде основания начинаются С 1А-2А группы
Например НаОН
Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка
Например СаCl2
Валерия Гусева Ученик (108) 7 лет назад
Вот тебе такой совет от меня. Найди в YouTube плейлист "8 класс химия полный курс ( от Вурдихана Вурдиханова) и найди эту тему. Он реально очень хорошо объясняет, я считаю. Да и видео достаточно короткие, но очень информативные. Сама пользуюсь время от времени.
Лиолле Романова Знаток (427) 7 лет назад
кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов водорода (стоящих на первом месте) и кислотного остатка. Пример: HNO3
Основания (гидроксиды) - это сложные вещества, состоящие из атомов металлов (стоящих на первом месте) и гидроксогруппы ОН. пример: NaOH
Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух видов атомов, одним из которых является кислород. Пример : H2O, Al2O3
Щелочи- растворимые в воде основания. Пример: KOH
Viktor RudjakИскусственный Интеллект (192747) 7 лет назад
Скажите, а СН3СООН - это разве не кислота? А под ваше определение она не попадает
Алиса Кострюкова Знаток (293) 7 лет назад
я ломал стекло как шоколад в руке
Николай Клоков Профи (644) 7 лет назад
Кто-то к ОГЭ там чтоль готовиться?
Рамиз Исмаилов Профи (599) 7 лет назад
Машенька уже ответила, но добавлю кое-что про оксиды. Бывают основные, амфотерные и кислотные. Как же их различать?

Основный - это тот, один элемент которого имеет первую или вторую валентность, или же соответствует основанию (Na2O, CaO).
Амфотерный - он проявляет двойственную среду: может быть как и основным, так и кислотным. Валентность одного из элементов равно трём (иногда двум, но не волнуйся, они редко встречаются) (BeO, Al2O3).
Кислотный - тот, у которого валентность равно от четырёх до семи, или же соответствует кислоте (CO2, SO2, P2O5).

Кстати, есть такие элементы, которые могут быть и кислотными, и амфотерными, и основными. Например, c Cr. CrO - основный, потому что валентность равна 2. Cr2O3 - амфотерный, потому что валентность равна 3. CrO3 - кислотный, потому что валентность равна 6.
Источник: Надеюсь, помог!