База данных это ?

1. совокупность данных, организованных по определенным правилам
2. совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации
3. интерфейс поддерживающий наполнение и манипулирование данными
4. определенная совокупность информации

база данных - это совокупность данных, организованных по правилам. (1)
совокупность программ (2) - это уже СУБД: система управления базами данных
ИМХО так.