Помогитте с историей пожалуйста!!!

Вариант 2.

А 1. Мануфактура – это:

тип предприятия, основанного на разделении труда и ручной ремесленной технике
система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке
специальное место, где осуществлялись купля и продажа товаров и ценных бумаг

А 2. Главную роль в дворцовых переворотах играла (и):

стрельцы ; 3.представители старой родовой аристократии
дворянская гвардия 4.казаки

А 3. Необходимость обновления церковных книг и обрядов стало одной из причин:

конфликта между патриархом Никоном и Алексеем Михайловичем
церковной реформы середины XVII в.
упразднения патриаршества
секуляризации церковных земель

А 4. После окончания Северной войны мирный договор был подписан: 1) в Нарве 2) в Ништадте 3) в Петербурге

А 5. При Петре I армия формировалась на основе:

1) всеобщей воинской повинности

2) сбора дворянского ополчения

3) рекрутской повинности

4) наемного войска

А 6. Основное значения «Табели о рангах» заключалось в:

1) ликвидации местничества

2) подтверждении принципа знатности и родовитости при продвижении по службе

3) определении правил поведения чиновников

4) возможности служебного роста служивому человеку вне зависимости от его происхождения

А 7. Основное значение победы русской армии под Полтавой:

изгнание шведов с территории России; 3. восстановление Северного союза
присоединение к Северному союзу Пруссии 4.перелом в войне в пользу России

А 8. Форма правления при Петре I: 1) республика; 2) абсолютная монархия; 3) конституционная монархия

А 9. К политике « просвещенного абсолютизма» в период правления Екатерины II относится:

1) созыв Уложенной комиссии; 3) генеральное межевание земли

2) губернская реформа 4) указ о единонаследии

Часть Б

Б 1. Из перечисленных мероприятий к царствованию Петра I относятся:

а) роспуск Верховного тайного совета

б) учреждение Сената

в) отказ от вынесения смертных приговоров

г) создание системы коллегий

д) созыв Уложенной комиссии

е) принятие «Табели о рангах»

ж) установление подушной подати

з) создание Кабинета министров

и) разделение страны на губернии

к) учреждение Святейшего Правительствующего синода

Б 2. Из перечисленных мероприятий относятся царствованию Екатерины II:

а) секуляризация церковных земель

б) отмена указа о единонаследии

в) восстановление полномочий Правительствующего сената

г) «Жалованная грамота дворянству»

д) губернская реформа

е) «Манифест о вольности дворянства»

ж) «Жалованная грамота городам»

з) образование Канцелярии тайных розыскных дел

и) введение свободы предпринимательства

к) созыв Уложенной комиссии

Б 3. Расположите в хронологическом порядке события, относящиеся ко времени царствования Петра I:

1) Азовские походы,

2) «Великое посольство»

3) регентство царевны Софьи

4) заключение Северного союза

5) провозглашение России империей
Б 4. Установите правильное соответствие.

1697-1698 гг. а) русско-турецкая война

21700—1721 гг. б) Великое посольство в страны Западной Европы

31722 г. в) принятие Табели о рангах

41787—1791 гг. г) Северная война

Я обычно на всё развёрнуто и полезно отвечаю но здесь дружище ты офигел я понимаю 1 вопрос который не найти в книгах или интернете но ты нам весь тест задал фигушки дружок.

О каком понятии идет речь : специальное место где осуществлялись покупка и продажа товаров и ценных бумаг

А1 - 1, А2 - 2, А3-2, А4-3, А5-3, А6-4, А7-?,А8-2,А9-3.
Б1 - б, г, е, к ; Б2 - а, б, г, д, и ; Б3 - 3,2,4,1 ; Б4 - 1-б, 2-г, 3-в, 4-а.