Почему на юпитере видны разные полоски атмосферы? Там разной плотности газы? Разные вулканы испускают их?

ST Ученик (196), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
с с Просветленный (20410) 7 лет назад
Разный состав и скорость вещества облаков, образующих эти полосы.
STУченик (196) 7 лет назад
это испарения океанов или вулканическая деятельность
с с Просветленный (20410) Ни то, ни другое... Шутим-с?
Остальные ответы
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185387) 7 лет назад
Разные полоски потому и видны, что они разные. Были бы одинаковые - были бы не видны (как на Венере, например). Остальные параметры выяснятся в скором времени.
STУченик (196) 7 лет назад
ну это логично. интересные версии их происхождения
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185387) Версии можете самостоятельно придумывать. Пока, похоже, это облака разной высоты. А на разной высоте разного цвета газы. Мы видим иногда более глубокие слои.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125997) 7 лет назад
Полосы не разные, это одна полоска, словно змея которая навивается на ветку. В природе существует универсальное движение по спирали, которое проявляется везде, начиная от галактик и заканчивая простыми ракушками. Разнообразие форм бесконечно, но принцип их роста всегда одинаковый. Вращение и движение нашего солнца определяет движение и вращение всех тел в поле его магнитного (гравитационного) тяготения. Слои солнца вращаются неравномерно, на полюсах медленнее, на экватора быстрее... и это передается на геометрию вращения всех небесных объектов. Поэтому и атмосфера Юпитера вращается такими же слоями, словно повторяя вращение солнечных слоев... При детальном рассмотрении Юпитера виден вихрь, его называют большое красное пятно.. Это 68 спутник Юпитера, который еще не рожден, но словно находится в процессе рождения... Имя ему уже дали - Иван. Такими же слоями вращается и атмосфера нашей планеты, что очень хорошо заметно если увидеть карту ветров нашей планеты. Вот...
STУченик (196) 7 лет назад
чувак успокойся.
за гифку спасибо, но остальное бред.
Иван, блин )
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125997) А как по твоему формируются планеты и спутники? Ну насмеши меня... Сказав что из "пыли"...
Евгения ЛМастер (1005) 7 лет назад
пришлите мне такую картинку юпитера, плиз
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125997) https://vk.com/doc300446642_417033113
Карапет Акопян Знаток (252) 7 лет назад
Полосы не разные, это одна полоска, словно змея которая навивается на ветку. В природе существует универсальное движение по спирали, которое проявляется везде, начиная от галактик и заканчивая простыми ракушками. Разнообразие форм бесконечно, но принцип их роста всегда одинаковый. Вращение и движение нашего солнца определяет движение и вращение всех тел в поле его магнитного (гравитационного) тяготения. Слои солнца вращаются неравномерно, на полюсах медленнее, на экватора быстрее... и это передается на геометрию вращения всех небесных объектов. Поэтому и атмосфера Юпитера вращается такими же слоями, словно повторяя вращение солнечных слоев... При детальном рассмотрении Юпитера виден вихрь, его называют большое красное пятно.. Это 68 спутник Юпитера, который еще не рожден, но словно находится в процессе рождения... Имя ему уже дали - Иван. Такими же слоями вращается и атмосфера нашей планеты, что очень хорошо заметно если увидеть карту ветров нашей планеты. Вот...

Источник: http://vk.com/photo300446642_378880046
RostanDreeks Профи (790) 7 лет назад
как мне кажется, это и движение атмосферы и преломнение в этой самой атмосфере света, вызывают такое
иван сабреков Ученик (221) 7 лет назад
Два основных компонента атмосферы Юпитера — молекулярный водород и гелий. ..Полосы Юпитера в разные годы
Gentleman Искусственный Интеллект (162225) 7 лет назад
это типа наших облаков, а циклоны и антициклоны, создают такие красивые турбулентные слои...
Oleg Vladimirovich Мастер (1148) 7 лет назад
разный состав и плотность видимо
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105709) 7 лет назад
интересно вот что наша планета не является идеальным круглым телом а похожа на грушу а вот все планеты которые нам представляют все идеально круглые следовательно все это обман
Евгения Л Мастер (1005) 7 лет назад
Полосы не разные, это одна полоска, словно змея которая навивается на ветку. В природе существует универсальное движение по спирали, которое проявляется везде, начиная от галактик и заканчивая простыми ракушками. Разнообразие форм бесконечно, но принцип их роста всегда одинаковый. Вращение и движение нашего солнца определяет движение и вращение всех тел в поле его магнитного (гравитационного) тяготения. Слои солнца вращаются неравномерно, на полюсах медленнее, на экватора быстрее... и это передается на геометрию вращения всех небесных объектов. Поэтому и атмосфера Юпитера вращается такими же слоями, словно повторяя вращение солнечных слоев... При детальном рассмотрении Юпитера виден вихрь, его называют большое красное пятно.. Это 68 спутник Юпитера, который еще не рожден, но словно находится в процессе рождения... Имя ему уже дали - Иван. Такими же слоями вращается и атмосфера нашей планеты, что очень хорошо заметно если увидеть карту ветров нашей планеты. Вот...
Ольга Корольчук Знаток (381) 7 лет назад
Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.

Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и других. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.

Ряд атмосферных явлений на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Примечательным образованием в атмосфере является Большое красное пятно — гигантский шторм, известный с XVII века.

Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.

Исследования Юпитера проводятся при помощи наземных и орбитальных телескопов; с 1970-х годов к планете было отправлено 8 межпланетных аппаратов НАСА: «Пионеры», «Вояджеры», «Галилео» и другие.

Во время великих противостояний (одно из которых происходило в сентябре 2010 года) Юпитер виден невооружённым глазом как один из самых ярких объектов на ночном небосклоне после Луны и Венеры. Диск и спутники Юпитера являются популярными объектами наблюдения для астрономов-любителей, сделавших ряд открытий (например, кометы Шумейкеров-Леви, которая столкнулась с Юпитером в 1994 году, или исчезновения Южного экваториального пояса Юпитера в 2010 году) .
Алексей Михайлин Мудрец (14129) 7 лет назад
То, что мы видим в атмосфере Юпитера - несомые потоками газов разной температуры и плотности кристаллики аммиака. Конвективные потоки, выносящие внутреннее тепло к поверхности, видны как светлые зоны и тёмные пояса. В области светлых зон отмечается повышенное давление, соответствующее восходящим потокам. Облака, образующие зоны, располагаются на более высоком уровне (примерно на 20 км), а их светлая окраска объясняется, видимо, повышенной концентрацией ярко-белых кристаллов аммиака. Располагающиеся ниже тёмные облака поясов состоят, предположительно, из красно-коричневых кристаллов гидросульфида аммония и имеют более высокую температуру. Эти структуры представляют области нисходящих потоков. Зоны и пояса имеют разную скорость движения в направлении вращения Юпитера. Период обращения колеблется на несколько минут в зависимости от широты. Это приводит к существованию устойчивых зональных течений или ветров, постоянно дующих параллельно экватору в одном направлении. Скорости в этой глобальной системе достигают от 50 до 150 м/с и выше. На границах поясов и зон наблюдается сильная турбулентность, которая приводит к образованию многочисленных вихрей. Наиболее известным таким вихрем является Большое красное пятно.
Возникнув, вихрь поднимает на поверхность облаков нагретые массы газа с пара́ми малых компонентов. Образующиеся кристаллы аммиачного снега, растворов и соединений аммиака в виде снега и капель, обычного водяного снега и льда постепенно опускаются в атмосфере, пока не достигают уровней, на которых температура достаточна высока, и испаряются. После чего вещество в газообразном состоянии снова возвращается в слой облаков
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 7 лет назад
Причина этих полос и вихрей это термальная энергия Юпитера (на глубине огромное давление) .
Юпитер отдаёт в несколько раз больше энергии чем получает от Солнца .
Если не верите тогда скажите а где источник нагрева ядра под очень большим давлением ?