Подойдет ли кокосовый субстрат для домашних растений?

У меня есть большие брикеты чистого кокосового измельченного субстрата. Я собираюсь менять грунт для своих домашних растений. Думаю, можно ли добавить к основному грунту кокосовый субстрат. Для таких растений как: сансевиерия, хлорофитум, каланхое двух видов, драцена, замиокулькас и герань.

чистый подходит только для гидропонного выращивания растений, например для огурца и помидоров. для комнатных растений и для некоторых любящих очень дренированную почву подходит смесь чернозема, песка и кокосового волокна. пропорции делаешь самостоятельно. я делаю почву с волокном для лаврухи, пальмы, папайи и других растений в доме для беспроблемного полива зимой.

замиокулькас у меня так сгнил (клубни) от кокосового волокна, добавлять можно только к влаголюбивым растениям, замик, каланхое, сансевьерия и драцена точно будут страдать от влаги

Да можно смешать субстрат с грунтом, Кокосовый субстрат даже лучше чем торф, он не так быстро истащается, и хорошо удерживает влагу, также содержит множество полезных елементов что особенно полезно для суккулентов

Здравствуйте! Многие садоводы выбирают кокосовый субстрат благодаря тому, что он имеет ряд преимуществ перед другими вариантами. Так, в нем содержится немало полезных элементов для растения, он обладает антибактериальным действием, так что отлично защищает корни от вредителей и болезней. А благодаря возможности свободного дыхания и равномерного распределения влаги при условии его применения для рассады, кокосовый субстрат избавляет от необходимости дополнительного дренирования.
Важно и то, что его кислотность колеблется в пределах рН=5-6,5. И в нем можно выращивать экологически чистые продукты. В отличие от торфа, кокосовые волокна дольше остаются рыхлыми и не оседают. Причем все свойства кокосового субстрата сохраняются на протяжении 3-5 лет. Его не нужно убирать с грядок при выращивании растений на открытом грунте. Напротив – он становится отличным удобрением и разрыхлителем. Подробней можете посмотреть здесь lentorf.ru

У меня был брикет из кокосового волокна.
Размочила и добавляла в почвенную смесь для обычных растений для разрыхления вместе с вермикулитом - НЕ СУККУЛЕНТОВ!
Возможно, кто-то использовал и для них...