Нужны дли дренажные отверстия в горшке с поддоном для дренажа?

Jenya Shalyupo Ученик (171), закрыт 8 лет назад
Имеется цветочный горшок "ротанг 400". Не совсем понятен принцип "пролива" почвы в нём. Дренажных отверстий на дне нет. Мне делать их в ручную или достаточно будет дренажа? Дренаж должен быть засыпан под "поддон для дренажа"?
Лучший ответ
Вика Чернова Искусственный Интеллект (122017) 8 лет назад
В этом ящике предусмотрен как бы резервуар для воды, поэтому ничего сверлить не нужно. Пространство под "фальшдном" можно засыпать инертным материалом типа мелкого керамзита, крупного песка, мелкого гравия, серамиса или что-то подобное или оставить свободным и насыпать немного керамзита на поддон чтобы кусочки почвы не попадали в воду. После полива вода пройдет вниз, а по мере подсыхания почвы будет подпитывать ее влагой снизу. Кроме того корни растений со временем прорастут туда и тоже будут пить воду.
Но если там не предусмотрено ничего для контроля уровня воды, есть риск залить растения.
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148230) 8 лет назад
Если есть поддон, а отверстий нет - значит, их забыли прокрутить. Продырявьте, а то загниёт всё. А дренаж засыпается под почву в горшке, выше дна и поддона.
Jenya ShalyupoУченик (171) 8 лет назад
Так в том и суть, что поддон не под горшок, а "для дренажа". Он укладывается в горшок, на расстояние 2-3 см от дна. В поддоне есть отверстия, а на дне/стенке горшка - нет
Ольга Искусственный Интеллект (477341) 8 лет назад
Либо слой дренажа на дно контейнера либо дрелью дырки в дне просверлите и лишнее на поддон выльется
Мяу Искусственный Интеллект (395419) 8 лет назад
вообще-то это балконный ящик, дырки делать не нужно! чтоб при поливе вода не выливалась на головы прохожим ( под балконом) или вам на коврик внутри балкона! -)) есть специальные ящики, с выступающими пластиковыми конусами, на которые укладывается дренажная решетка, это пустота - для сбора излишков воды! Но так как нет регулятора уровня этой самой воды, то нужно на практике приспособиться и не заливать растения, вода, скопившаяся на дне будет медленно использоваться растениями по мере надобности.. А у ВАС на картинке решетку кладут на слой насыпного дренажа, его высоту Вы регулируете сами!