Как соединить медный провод 5х6 с таким же?

Подменённый Мастер (1352), закрыт 7 лет назад
Метров 100 проложены в трубе (40 мм) под землей. Не пропихнуть было (даже смазанный) и где-то на середине разрыв и нужно соединять.
Я как бывший электрик сразу сказал, что нужно сварить, но аппарата у человека нет и хочет сделать сам - скрутить, спаять, одеть медные трубочки, "спрессовать" их кувалдой, заизолировать, в трубу уложить и закопать.
Я наизусть помню, что в ПУЭ было написано коротко и ясно - пайка и скрутка проводов не допускается. Без всяких комментариев и рассуждений.
Там 15кВт, 380В.

Прослужит ли и если да то сколько такое соединение? Может есть другие способы современные? в трубу 40 мм ещё нужно всё засунуть.
Дополнен 7 лет назад
а если два провода скрутить, в трубку медную, а потом горелочкой и может быть молоточком, чтоб не переплавить, норм будет?
Лучший ответ
Остальные ответы
Tony......... Профи (602) 7 лет назад
Если как твой друг предлагает он просто его созжёт, лучше сварить его. Это лучший способ
Виктор Корниенко Мудрец (15700) 7 лет назад
Ну раз знаешь ПУЭ что за сомнения тебя гложат Объясни заказчику как должно быть Если не понимает то это уже твоё дело делать или нет Ведь дальше его проблемы
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
не мне делать) это одноклассник просто, позвонил спросить.
Виктор Корниенко Мудрец (15700) Объясни ему что самый ценный совет бесплатный А однокласснику можно прямо сказать про всё
DeNzIl Оракул (96087) 7 лет назад
Есть в продаже герметичные соединители
в этом месте придётся сделать гидроизолированную коробку

скруткой не пойдёт
они банально окислятся от влаги
маша грозная Гуру (2533) 7 лет назад
в этом месте лучше сделать норм муфту
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 7 лет назад
Самый оптимальный и верный способ- сварка. А протянуть по трубе можно прикрепив к стальной проволоке требуемой длины
x_teen Знаток (325) 7 лет назад
Муфта, или орехи. к орехам доступ нужен - дешево и сердито. если нет доступа то муфта
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 7 лет назад
Скупой платит дважды, а в случае с твоим другом - трижды.
... какие то трубы, подозрительное сечение на такие расстояния - всё вместо бронепровода...
- скажи ему, чтобы всё переделывал и не давай советов, а то всё это мероприятие может встать тебе боком - ты же советовал мне ...
Интересно сколько тонн он лебёдку применял )
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
ах, если бы лебедку) смазал и толкал) 50 метров, неплохо так)
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) Откуда же разрыв тогда? ... прочность на разрыв такого провода - 900 кг, неужели вручную столько дал...
. Искусственный Интеллект (100179) 7 лет назад

Прокалывающие
Шум дождяИскусственный Интеллект (347647) 7 лет назад
Я думал такими уж лет 25-30 никто не пользуется...
Олег Пхиденко Просветленный (21341) 7 лет назад
Бывший электрик, или инспектор -мозговыносильщик, или так - по вершкам электрики и ничего, за что отвечать нужно - своими руками не делалось? Как, блин, тогда ремонтируются подземные кабельные линии!?
Тем более, что здесь 0,4 кВ. линия.
Всё давно уже придумано соединительная муфта и умелые опытные руки в этом деле.
Если не устраивает - замена всей линии.
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
слаботочка.
Олег Пхиденко Просветленный (21341) Не надо ни каких горелок для сварки!. Обычная стандартная муфта. Можно собрать из подходящих материалов: три (два) разных диаметра термоусаживающейся трубки, тюбик клея-геля типа "капелька", медная трубка, строительный фен или маленькая газовая горелка. Выполняется как обычная любая муфта из термоусадки. Клей нужен для гидроизоляции мест соединений концов термоусадки с оболочкой кабеля. Медная трубка очень близким к такому диаметру, в который войдут встречно (внахлёст) соединяемые провода, длинна трубки на каждое соединение - не менее диаметра, опрессовать специальным ручным прессом или пассатижами, молотком и наставкой (без фанатизма).
belij Мудрец (11219) 7 лет назад
Не переживайте, найдите любой сварочный аппарат, вместо электродов графитовые стержни и приварите вы ему эти кабеля.
Александр Емельянов Гуру (3941) 7 лет назад
Во сколько ПОЛЕЗНОГО насоветовали. ..Сварка, пайка и гидроизоляция...
Кот Обормот Искусственный Интеллект (397278) 7 лет назад
Напрессовать втулки, заранее одев термоусадочную изоляцию, на каждую жилу и на кабель в целом.
Чтобы толщина соединения не сильно увеличила сечение всего кабеля, соединения жил надо разнести по длине. Термоусадку лучне взять от комплектов муфтовых соединений - они уже с гидроизоляционной мастикой, внутри.
По сути, можно взять такой муфтовый комплект, под опрессовку, только пластиковый корпус не ставить (бывают такие и без особого корпуса, только на термоусадке.
Есть втулки с обжимными болтами, которые обламываются, после обжатия - им не нужен пресс.