Чем больше сопротивление тем больше нагревается или наоборот?
вы определитесь уже
Нагрев зависит от мощности, а она от квадрата тока и сопротивления. Повысив сопротивление до бесконечности (разрыв цепи) добъетесь того, что ток упадет до нуля и нагрев исчезнет вместе с ним. А вот если последовательно включено два резистора, то греться будет тот, который с болшим сопротиалением. Потому что ток получается одинаковый, а где сопротивление больше, там и мощности больше ввделяется (еще говорят "напруга осела"). Так что не все так однозначно, как вы тут описали...
наеборот
если напряжение неизменно, то при большем сопротивлении будет меньший ток и меньшая мощность.
Закон ОМа.
Нагрев-это тепло по формуле: Q=P*t. Где Р-мощность t-время. Мощность, выделяемая на сопротивлении равна: P=U^2/R или P=I^2*R, где U-напряжение, I- сила тока, R-сопротивление. При параллельном соединении напряжение (U) сопротивлений одинаковое, следовательно, чем больше R,тем меньше мощность (наглядно из P=U^2/R).При последовательном соединении сопротивлений одинаковым является ток (I),следовательно, чем больше R,тем больше мощность (наглядно из P=I^2*R)
Зависмость нагрева от сопротивления имеет сложный характер. При увеличении сопротивления от нуля до максимума, нагрев сначала растет, достигает максимума, а потом уменьшается.
если сопротивление равно внутреннему сопротивлению источника питания, то нагрев максимален. расчитывай.