Найти число атомов в молекуле газа

artur arslanov Ученик (102), закрыт 4 года назад
у которого при замораживании колебательных степеней свободы постоянная γ увеличивается в η=1.20 раза
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (116879) 8 лет назад
Найти число атомов в молекуле газа, у которого при замораживании колебательных степеней свободы постоянная γ увеличивается в η=1.20 раза

РЕШЕНИЕ: (пусть n > i – это число степеней свободы до (n) и после (i) замораживания). Тогда:
γ1 = Ср/Сv = (Cv + R)/Cv = (iR/2 + R)/(iR/2) = (i + 2)/i;
γ2 = Ср/Сv = (Cv + R)/Cv = (nR/2 + R)/(nR/2) = (n + 2)/n.
γ1/γ2 = 1,20 = ( (i + 2)/i)/((n + 2)/n) =((i + 2)*n)/((n + 2)*i). =>
1,20ni + 2,40i = ni +2n => 0,20ni = 2n – 2,40i => |умножим все на 5|: ni = 10n – 12i
=> n = 12i/(10 – i).
i и n – должны быть ЦЕЛЫМИ числами (больше 3 и меньше 10), причём, n больше i. Значит, можно просто «подобрать» подходящие ПАРЫ: пары целых чисел таковы:
i = 4 ↔ n = 8
i = 5 ↔ n = 12.
Вторую пару, где n > 10, ОТКИДЫВАЕМ. Значит, остаётся единственный вариант: i = 4 ↔ n = 8
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ такова: поскольку n > 7, то молекула больше, чем двухтомная. Поскольку 3 < i < 5, то она ещё БЛИЗКА к двухтомной (один атом гораздо массивней суммы масс двух других).
Самое вероятное – молекула трёхтомная.