как поступить когда обоим нужны гарантии?

Борис Бердянский Ученик (201), закрыт 7 лет назад
доли в приватизированной квартире не оформлены. дочь хочет оформить доверенность на мать на продажу своих имущественных прав при сделке купли -продажи. при этом мать готова отдать заранее ее долю, что бы в любой момент совершить сделку, по скольку дочь живет в зоне боевых действий в Донецке. при этом требует мать от дочери подписать договор займа, при сделке договор займа возвращается дочери (потому как мать боится, что дочь может отозвать доверенность, а дочь боится что ей договор займа не вернут, а продадут квартиру и предъявят в суд договор займа на возмещение) как поступить когда обоим нужны гарантии?
Лучший ответ
socpravo.ru Гуру (4125) 7 лет назад
Начнем с того, что договор займа по которому деньги не отдаются - это договор займа с дефектом. Подробнее можете почитать в нашем материале: "Расписка. Образец, составление, рекомендации. " https://socpravo.ru/raspiska-obrazec-hfcgbcrf_j-hfptw_cjcnfdbnm_hfcgbcre/ Там мы рассказывали о дефекте "безденежность".

Если кратко, то в Вашем случае займ не подходит. Какие-либо гарантии и договора - это проблемный вариант, т. к. на данный момент они пытаются договориться о долях в собственности, которые не оформлены. Поэтому единственным правильным путем - это сначала оформить доли. Только после этого можно составлять договор с условиями залога, мены и т. п. В нынешних условиях, ЭЦП оформить 300-500 рублей и 1 день, и зарегистрировать ранее возникшее право - 1400 рублей и 5 дней. Так что за неделю, все легко и быстро и даже никуда не ходить.

А вот после оформления долей включать условие о предоплате в адрес дочери в договор купли-продажи.
Борис БердянскийУченик (201) 7 лет назад
По поводу оформления. Я так и не понял, а зачем выделять что-то по техплану? Распоряжение долей в общей долевой собственности осуществляется в соответствии со ст. ст. 361, 362 Гражданского кодекса Украины.

Статья 361 ГК предусматривает право совладельца самостоятельно распоряжаться своей долей в праве общей долевой собственности.

Статья 362 ГК закрепляет преимущественное право других совладельцев перед другими лицами на выкуп доли по цене, озвученной продавцом. В связи с этим, чтобы продать долю, ее владельцу необходимо либо получить письменные заявления других совладельцев об отказе от выкупа его доли, либо письменно уведомить их о намерении продать свою долю. И если в течении месяца другие совладельцы откажутся от покупки или "молчаливо" согласятся, собственник доли может ее продавать.
socpravo.ru Гуру (4125) О том. что это Украина - надо сообщать в вопросе. У нас разное законодательство. Ответ был дан по российскому праву. 1. Я ничего не говорил про техплан. 2. Для распоряжения долями - их необходимо зафиксировать. Если право собственности на долю оформлено, то все согласно Вами указанных норм возможно. По условию задачи - доли не оформлены. Здесь плохо комментировать, мало места. Хотите продолжить разговор - для Вас создана тема https://socpravo.ru/q-questions/kak-postupit-kogda-oboim-nuzhny-garantii/ Можете добавить там эти комментарии и продолжим разбираться.
Борис БердянскийУченик (201) 7 лет назад
Подробно процедура нотариального оформления купли-продажи доли расписана в п. 5 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденного Минюстом.

В связи с вышеизложенным, не вижу никакой необходимости предварительного выделения этой доли, т. к. закон не обязывает этого делать.
Борис БердянскийУченик (201) 7 лет назад
такой вариант возможен???
Остальные ответы
Ruslan Мыслитель (5440) 7 лет назад
Посредника можно найти.
Борис БердянскийУченик (201) 7 лет назад
и чем он поможет?