Как поступить когда обоим нужны гарантии?
доли в приватизированной квартире не оформлены. дочь хочет оформить доверенность на мать на продажу своих имущественных прав при сделке купли -продажи. при этом мать готова отдать заранее ее долю, что бы в любой момент совершить сделку, по скольку дочь живет в зоне боевых действий в Донецке. при этом требует мать от дочери подписать договор займа, при сделке договор займа возвращается дочери (потому как мать боится, что дочь может отозвать доверенность, а дочь боится что ей договор займа не вернут, а продадут квартиру и предъявят в суд договор займа на возмещение) как поступить когда обоим нужны гарантии?
Начнем с того, что договор займа по которому деньги не отдаются - это договор займа с дефектом. Подробнее можете почитать в нашем материале: "Расписка. Образец, составление, рекомендации. " https://socpravo.ru/raspiska-obrazec-hfcgbcrf_j-hfptw_cjcnfdbnm_hfcgbcre/ Там мы рассказывали о дефекте "безденежность".
Если кратко, то в Вашем случае займ не подходит. Какие-либо гарантии и договора - это проблемный вариант, т. к. на данный момент они пытаются договориться о долях в собственности, которые не оформлены. Поэтому единственным правильным путем - это сначала оформить доли. Только после этого можно составлять договор с условиями залога, мены и т. п. В нынешних условиях, ЭЦП оформить 300-500 рублей и 1 день, и зарегистрировать ранее возникшее право - 1400 рублей и 5 дней. Так что за неделю, все легко и быстро и даже никуда не ходить.
А вот после оформления долей включать условие о предоплате в адрес дочери в договор купли-продажи.
Посредника можно найти.