Почему цистерны топливозаправщиков НЕЛЬЗЯ изготавливать прямоугольной формы?

Ирина С. Ученик (96), на голосовании 8 лет назад
И почему чемоданное сечение считается лучшим с точки зрения безопасной?
Голосование за лучший ответ
Отец Просветленный (34822) 8 лет назад
В цилиндрической цистерне напряжение в стенках создаёт равномерное по всей стенке напряжение в материале этой стенки. Если цистерна другой формы, например, в виде коробки, то на рёбрах такой коробки механическое напряжение в материале будет в несколько раз выше, чем на ровных (плоских) участках. А значит, снижается прочность цистерны или же для той же прочности придётся утолщать стенки на рёбрах, что и неудобно, и дорого.

По этой же причине боковые стенки цилиндрической цистерны (основания цилиндра) стыкуются с собственно "боковой поверхностью цилиндра" не углом, а плавно, и форма этих боковых стенок - не плоская, а сферическая. Это перераспределяет механические усилия в месте перехода оснований цилиндра в его боковую поверхность на большее расстояние и тем самым тоже снижает напряжение в материале стенок.
------------------------------
Преимущества чемоданного сечения резервуаров автоцистерн.
Прежде всего оно позволяет в максимальной степени обеспечить снижение центра масс, в результате чего становится возможным значительно улучшить устойчивость любой автоцистерны. Во-вторых, чемоданное сечение позволяет увеличить безопасность машины и эксплуатировать ее более интенсивно. Нельзя подвергать никакому сомнению, что автоцистерны с чемоданным сечением имеют пониженную вероятность опрокидывания в случае возникновения аварийной ситуации. Так что маневренность и устойчивость автоцистерн с чемоданным сечением значительно увеличивается.
Big Car SaleЗнаток (472) 8 лет назад
прочитав Ваш ответ возникло ощущение, что Вы продаете цистерны чемоданного сечения... у наливной техники круглого и эллиптического сечение тоже масса плюсов.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587903) 8 лет назад
Бултыхающаяся жидкость ударяет в стенки цистерны, при этом:
1. в случае цистерны прямоугольного сечения усилие направлено перпендикулярно стенке, металл работает на изгиб или на сдвиг;
2. в цилиндрической цистерне усилие всегда направлено радиально, металл работает на растяжение (поскольку всё уже изогнуто заранее)
3. менее затратное изготовление
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (380509) 8 лет назад
там проблема в волне, неполный заправщик опрокидывается при малейшей кочке
ХХХ Оракул (94674) 8 лет назад
Можно, но не нужно. Потому, что максимальный объём, при минимальной площади стенок, можно получить в шаре, а не в кубе. Другими словами, металла меньше нужно.
PS Каких же долбаёбов вырастило проамериканское образование, за 25 лет, после развала СССР
Ирина С.Ученик (96) 8 лет назад
1. По ГОСТ Р 18.12.01 - 2015 чёрным по-белому написано: "Изготовление цистерны с поперечным сечением прямоугольной формы не допускается".
2. По ВАШЕЙ логике, даже экономя 7-8% металла, теряется порядка 50% объёма перевозимого топлива. С точки зрения экономики это глупо и необоснованно.
3. Чемоданное/эллиптическое поперечное сечение делают для придания большей безопасности. Опять же, Ваш ответ неактуален, но уже с точки зрения безопасности.
4. БОЛЬШИНСТВО мужчин ЗА 40, которых я спрашивала, не знают, как это объяснить.
5. ДЕВУШКА, живи она в СССР или сейчас, НЕ ОБЯЗАНА разбираться в топливозаправщиках.
P.S. Пожалуй, соглашусь с Вами - мужчины сейчас весьма необразованны в сфере техники и автомобилестроения. =)
БОЛЬШИНСТВО мужчин ЗА 40, которых я спрашивала, не знают, как это объяснить. - значит они дилетанты в технаревских вопросах! причина проста - возраст критерием бывает не всегда!! критерием могут быть и другие аргументы )))
Sergey Мыслитель (5191) 6 лет назад
-:) Изготавливайте сколь вашей душе удобно и хочется, но вот внутреннее сечение желательно всё же оставить круглым, иначе замучаетесь собирать остатки топлива и мыть ...

первые фото, топливозаправщики, последнее фото, это " Бензовоз из Германии недорого "