Если человек слишком близко подходит к вам при разговоре. Что делать?
Есть у нас на работе пожилая женщина, которая при общении подходит очень близко, стремясь приблизить свое лицо к моему. И это ужасно раздражает и приносит дискомфорт. Она пожилая, и я не могу ей сказать "Прекратите подходить ко мне" или что-то в этом роде. Что посоветуете? Может есть какая-то поза или вежливая фраза, способная намекнуть, что мне не нравятся, когда ко мне подходят так близко?
Наверно у нее очень плохое зрение. Так и скажите, что вас напрягает, когда подходят вплотную. Или просто отойдите на шаг, делайте так каждый раз, потом она сама перестанет так близко подходить мб.
Хорошо еще, если не хватает за руки. При ее приближении делайте движения руками, не давая приблизиться вообще. Или уходите, словно не обратили внимания.
Отойди аккуратненько на шаг . Не все люди понимают, что такое личное пространство и что их "близость" в разговоре может раздражать и внушать неприязнь..
может она плохо видит .
Старайтесь как бы невзначай присесть!