Хочу разобраться. Есть слово "флюрография", сокращённо "Флюра" или "флюро"? И склоняется ли это сокращение?

Анна Иванова Профи (699), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирка Багирка Просветленный (30770) 7 лет назад
По пунктам.
1. "Есть слово флюрография". - Нет, такого слова не существует, есть слово флюорография.
2. "Сокращенно флюра или флюро" - нет такого сокращения.
3. Склоняется ли это сокращение и как правильно его склонять - невозможно склонять (ни правильно, ни неправильно) несуществующее, безграмотно образованное сокращение.
Остальные ответы
Лунный кот Искусственный Интеллект (250132) 8 лет назад
Правильно флюорография
Анна ИвановаПрофи (699) 8 лет назад
Ну всё таки. Многие люди сокращают это слово. И если его сократить, то будет ли оно склонятся?
Serg Havr Искусственный Интеллект (195469) 8 лет назад
fluor - поток по латыни,
http://www.nsu.ru/classics/syllabi/grammar.htm - грамматика латинского языка (придумали древние укры)