Зачем при Сталине уничтожали Героев Советского Союза? Причём иногда и без всякого суда?

Alen 777 Мудрец (15499), закрыт 7 лет назад
Кто не знает, то перечислю несколько Героев Советского Союза, которых безжалостно уничтожила "красная мясорубка", причём все эти люди были полностью реабилитированы самой же Советской властью...

Иван Иосифович Проскуров — советский военный деятель, Герой Советского Союза, лётчик. С октября 1936 по июнь 1937 года воевал в Испании, командир 1-й интернациональной бомбардировочной эскадрильи «Испания». 21 июня 1937 года Проскурову было присвоено звание Героя Советского Союза. После учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» № 33.
27 июня 1941 года был арестован, 28 октября расстрелян по личному распоряжению Берии при эвакуации внутренней тюрьмы НКВД: «Следствие прекратить, суду не предавать, немедленно расстрелять». В протоколе значилось: «Виновным себя не признал.

Михаил Ильич Косса — лётчик-ас, майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Военная коллегия Верховного Суда СССР 20 апреля 1950 года приговорила Михаила Коссу к высшей мере наказания. Приговор обжалованию не подлежал и был приведён в исполнение в тот же день.

Павел Васильевич Рычагов — советский лётчик-ас и военачальник, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Был расстрелян после жесточайших пыток без суда 28 октября 1941 года. В 1954 году реабилитирован посмертно. Именем П. В. Рычагова названа улица на севере Москвы, в районе бывших Нижних Лихобор. Вместе с ним была расстреляна и его жена, заместитель командира авиаполка особого назначения майор Мария Нестеренко.

Василий Николаевич Гордов — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник. Указом Президиума Верховного Совета от 6 апреля 1945 года за умелое руководство войсками и проявленные при этом мужество и героизм Василию Николаевичу Гордову присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны Гордов был пятнадцать раз упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего. 24 августа 1950 года военной коллегией Верховного Суда СССР приговорён к высшей мере наказания.

Яков Владимирович Смушкевич — советский военачальник, старший военный советник по авиации испанской республиканской армии; командующий ВВС РККА в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол, начальник ВВС РККА, помощник начальника Генштаба РККА по авиации; генерал-лейтенант авиации, генерал-инспектор ВВС РККА; дважды Герой Советского Союза. Арестован и расстрелян в 1941 году.

Евгений Саввич Птухин — участник гражданских войн в России и Испании, советско-финской и Великой Отечественной войн, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Один из разработчиков плана удара по аэродрому франкистской авиации Гарапинильос, который был успешно осуществлён 15 октября 1937 года с большими потерями для противника. Новшеством в тактике удара было то, что это был первый массированный налёт истребителей на аэродром противника. Позднее данная тактика истребительной авиации получила широкое распространение в других военных конфликтах. 23 февраля 1942 года расстрелян по обвинению в участии в антисоветском военном заговоре.

Пётр Иванович Пумпур — советский военачальник, участник Гражданской войны в Испании, командир истребительной группы Мадридского фронта, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации. Участвовал в Гражданской войне в Испании 1936—1939 годов под псевдонимом «полковник Хулио». Командир истребительной группы П. И. Пумпур успешно руководил действиями авиации на Мадридском фронте. Лично участвовал во многих воздушных боях; сбил 5 самолётов противника. Расстрелян в городе Саратове 23 февраля 1942 года.
Лучший ответ
тагилрулит Мастер (2196) 7 лет назад
Странно искать логику в поступках БЕСОВ.
xpq beiУченик (145) 7 лет назад
..ТЫ? __ПИДАРАС.
почему?
ПОТОМУ_ЧТО_ВЕСЁЛЫЙ=ГЕЙ
xpq bei Ученик (145) ИЩИ_ИНЕТА_СкУКОЮ_МАМКИНУ_МАТКУ_КОРЗИНОЮ __а_там_ТЫ_ПАПОЮ_САМ_СЕБЯ_ЕБЁШ
Остальные ответы
Анатолий Сидорович Васильев Мудрец (12189) 7 лет назад
Что бы это понять, надо почитать их уголовные дела, а не пользоваться домыслами политиканов.
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
Так они все были реабилитированы верховным судом Советского Союза... Или и там были враги народа??)
Анатолий Сидорович Васильев Мудрец (12189) Ещё раз. Надо читать уголовные дела. Будет время, когда Васильева (Оборонсервис, имеет орден "Знак почёта") будет рассказывать как "страдала" от режима. А историки это слуги власть имущих.
олег Оракул (94178) 7 лет назад
Уничтожали не Героев Советского Союза, а "врагов народа",
просто среди них было немало героев.
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
Уничтожали величайших учёных, опытнейших полководцев, Героев Советского Союза, талантливейших деятелей искусств. Причём многие из них были полностью реабилитированы верховным судом Советского Союза. То есть, получается... И в главной инстанции Государства сидели одни враги народа!
А теперь вопрос- Что это был за режим такой, когда всюду были враги народа? Причём, даже главные вершители правосудия оказывались лютыми ненавистниками нашей Отчизны (вспомним для примера Ежова и Ягоду).
олег Оракул (94178) Мой дед верой и правдой прослужил народу с 1918-го по 1937-й. Честнейший и порядочный человек, не потому что он мой дед, а потому, что его таким считали все кто его знал. А в 37-м вдруг всплыло, что он родился в семье помещика, хотя он этого никогда не скрывал. 15 лет на Соловках только за это, ну и "враг народа" соответственно. Это позже стали называть перегибами на местах, типа ретивые и рьяные борцы с врагами накосячили. Отчасти, да, но, всё гораздо сложнее, системный сбой имел место.
Владимир Васильев Мастер (1447) 7 лет назад
Начало войны требовало "виновных" в отступлении, а завершение войны ставило вопрос о заговоре маршалов и генералов против Вождя. Так что, с позиции государственной власти все логично.
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
Эээ, все эти люди были арестованы или до ВОВ, или после... Причём, кто был арестован после - были величайшими Героями тех страшных событий.
Владимир Васильев Мастер (1447) По приведенным датам получается не так.
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 7 лет назад
Речь идёт о 1938 годе... До войны ещё далеко было...
URSULA RARA Знаток (257) 7 лет назад
шизофрения сталина- причина нелогического поведения
azamat zaripovУченик (239) 7 лет назад
шизофрения фантазеров, вот причина нелогического поведения Сталина в их безумных фантазиях и домыслах. И как только дебилы перестанут фантазировать публично, смысл поступков Сталина станет очевидным и его имя займет достойное место в мировой истории.
Он и так занимает достойное место в аду. И ещё ооочень долго будет там отдыхать, даже, когда его имя все забудут
Т 62Искусственный Интеллект (456920) 7 лет назад
Сама диагноз видела? Или попиз деть захотелось ?
URSULA RARA Знаток (257) ты рамцы попутал? быка отключил бысро
Вася Ученик (162) 7 лет назад
боялся что его свергнут с поста, по этому он всех под одну машинку и подгонял.
ну или те кто сбегал из концлагерей, думал что их отпустили специально, что бы те сделали диверсию
Вероника Искусственный Интеллект (427163) 7 лет назад
На местах разбирались с неугодными. Не всегда Сталин был виноват.
Евгений БебневУченик (111) 7 лет назад
Согласен .там где я вырос после 20 года особо никого и не трогали, дед из "бывших", раскулачили так парочку для проформы, да и то через пару лет вернулись. А в Отечественную воевали все рядом. Сосед вообще всю войну в Германии после ранения в плену на какого-то бюргера пахал, вернулся, в 46 приехал воронок, по
Евгений БебневУченик (111) 7 лет назад
Приехал воронок поговорили, коллег с работы поспрашивали и ...укатили, а он до пенсии в школе проработал.
Андрей Гуру (4120) Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни. Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик. и тд и тп.
Т 62 Искусственный Интеллект (456920) 7 лет назад
Да, было. И что? Россия - империя зла ?
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
Тооочно, а Америка империя добра.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (105547) 7 лет назад
Возомнил себя Наполеоном....)
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
Наполеон не достиг, того что достиг Сталин. Вика, твой ответ неадекватен историческим фактам.
анатолий михлеев Просветленный (22939) 7 лет назад
Возьмите для примера современную Украину которую окучили янки. Толковые ребята умеют красиво эксплуатировать мир. И живут как паразиты и еще принимают за это похвалу. Сколько человечков на Украине побежали за этими удачливыми ребятами. Вместо того чтобы пахать и уйти от паразитов они стали их помощниками. Грубая аналогия как полицаи при фашистких захватчиках в годы 1941 и позже. И самый яркий пример убийца журналистов и в том числе Герой украины. Котграя достойна другой участи. И представте себе что вместо Порошенко астоящий патриот Украины? И скоро янки сделают с вами то что уже сделали в Югославии? Ваши действия?
Alen 777Мудрец (15499) 7 лет назад
Всё дело в том, что Украина не просто так пошла за "янки", а в результате весьма понятных причин, которые в свою очередь были напрямую связаны с правлением коммунистов в нашей стране.

Коллективизация, расказачивание, раскулачивание, голодомор, депортации целых народов, повсеместное разрушения храмов и церквей, повсеместная пропаганда атеизма. Репрессии по сфабрикованным делам видных учёных, военачальников и деятелей культуры. Бездумная политика Джугашвили перед войной, когда он фактически отдал на растерзания Гитлеру ту же Польшу, в результате чего германские войска словно нож в масло вошли на территории Белоруссии и Украины, и мы понесли страшнейшие многомиллионные потери. Так же, можно вспомнить и наследие, которое нам оставили краснознамённые товагищи в виде продажных политиков.
Андрей Гуру (4120) Ален777 - вы несете бред. Вы живете эмоциями и не включаете голову. Человека которого уважали, боялись, с которым считались крупнейшие политические деятели мира, при появлении которого они вставали в знак уважения, человека, который вывел свою страну от сохи в сверхдержаву, вот этого человека вы называете безумным и бездумным. Это бред. Вы можете сколько угодно его ненавидеть, но обвинять его в бездумии и безумии - это очень глупо и как то по детски.
анатолий михлеевПросветленный (22939) 7 лет назад
Надо и Алену и Андрею прилерживатся правила о мертвых либо хорошее либо ничего. И наче разрушается связь поколений что и делает Ален. Ален выполняет заказ разрушителей россии. Была бы приемственность поколений то ученик сталина не насес бы такой страшный вред родной стране. Почему то самые нигилисты это люди которые почему то от сохи и это Хрущев и горбачев. Надо уважать своих предков и признать их только положительное от рюриков до покойных ельцына и брежнева. Повторяю только положительное и нечего самим себя бичевать. Посмотрите даде на современную Польшу. Русофобскую польшу. Лично мне бы не понравилось если бы сейчас россии нужно ьыло ее защищать. А в те времена она еще и белопанской была. Смотрите фильм рожденная революцией.
Alen 777 Мудрец (15499) Так давайте восхищаться маньяками и забывать страшную гибель их жертв. А чего? - Тот же Чикатило был учителем (то есть обучал ребятишек грамоте, а значит - был полезен обществу), ну а то что он поубивал столько детей и женщин, так мы на это просто закроем глаза, главное то видеть в любом человеке хорошее)) а на всякие злодеянии мы не будем обращать внимания. И даже когда на наших глазах будут убивать детей мы будем просто снисходительно улыбаться... Ведь зла нет, есть только доброе и вечное) Да, Анатолий?
VIK HOM Мудрец (10244) 7 лет назад
Война не матка - и Сталину готовили эвакуацию из Москвы. Так что горячий момент и инструкция есть основание для таких действий!
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152805) 7 лет назад
лес рубят - щепки летят (И. В. Сталин)

репрессивную машину запустить можно - вот только потом хрен остановишь, зачастую она перемалывает невиновных и даже своих создателей
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
херню вы порете. вы хоть поинтересуйтесь что это были за герои.
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Ну включите вы голову то наконец.
Олег Иванов Искусственный Интеллект (152805) Королев тоже был врагом?
Андрей Гуру (3032) 7 лет назад
этот вопрос останется на совести Сталина... Что там было, неизвестно... или был случай предательства, случай клеветы или паронои... мы не узнаеи!
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
херню вы порете. вы хоть поинтересуйтесь что это были за герои.
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Ну включите вы голову то наконец.
Андрей Головач Мастер (2220) 7 лет назад
потому что они были умными и порядочными, а русня таких не любит
нахлобучушкаМыслитель (8824) 7 лет назад
говоря "русня" вы кого имеете ввиду-русинов или русских? Вы не знаете видимо истории, начитались сочинений националистов?
Последний из Магикан Браво Профи (588) 7 лет назад
Потому что Сталин сам был враг Советского народа. Детей заставляли писать доносы на своих родителей. А его агрессивная внешняя политика вообще не вызывает никаких сомнений.
нахлобучушкаМыслитель (8824) 7 лет назад
А древние укры Черное море выкопали! И как сказал Порошенко, У него самая мощная армия на континенте и много чего подобного, а геноцид жителей Домбаса? А Обама получивший премию Мира?
Андрей Гуру (4120) Самая мощная армия мира два года воюет с Россией, потеряла Крым, Донецк, Луганск, а Россия на войну так и неявилась
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
херню вы порете. вы хоть поинтересуйтесь что это были за герои.
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Ну включите вы голову то наконец.
Нежный Зверь Просветленный (24243) 7 лет назад
Боялся авторитетных людей. Он вообще ненавидел умных, поэтому уничтожал их под любым предлогом, а самый простой это конечно же шпионаж. Почему он их ненавидел мы можем только догадываться....
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
херню вы порете. вы хоть поинтересуйтесь что это были за герои.
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Ну включите вы голову то наконец.
Нежный Зверь Просветленный (24243) А Королёв, а Андрей Костиков, который "катюшу" изобрёл? А против чего заговорщик был Проскуров, может против беспредела? Моя голова включена))) Маленький сюжетик; на глазах у матери ломали пальчики у её ребёнка, чтобы она подписала бумагу, сказали, что прекратят только в случае если она сама сломает один пальчик ему. Она это сделала, а через два дня сошла с ума... Гуманно правда? Фашисты так не поступали с чужим народом, не говоря уже о своём, который просто боготворили.
Максим Хомутинников Оракул (65152) 7 лет назад
Читать это страшно. Так же страшно смотреть как наша власть превращает нашу память о прошлом в пиар - компанию для одной простой цели.
Остаться у власти любой ценой. Почему уничтожал? Отвечу на Ваш вопрос. "Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно".
Человек, который обладает абсолютной властью над 1/6 суши планеты Земля - более 4 - х лет, уже не человек. Это наркоман, не отдающий себе отчета в своих действиях.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ СТРАНЫ !
Сергей ИльичПросветленный (21831) 7 лет назад
Нашел-таки, куда вставить жемчужину своей "коллекции" - три десятка ржавых гильз с помойки))) К чему ты их тут прилепил, убожество? Чтобы люди сказали: "Надо же, какой умный Максик, какую коллекцию собрал! "?

Тебе 47 лет, неудачник)))
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
херню вы порете. вы хоть поинтересуйтесь что это были за герои.
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Ну включите вы голову то наконец.
Максим Хомутинников Оракул (65152) Херню порете Вы. Вопрос задан не мной. Если Вы не заметили. И Ваш ответ должен быть адресован автору вопроса. Если уж Вы соблаговолили написать мне - будьте так любезны, разместите источник информации. Но сразу могу Вам заметить, что уничтожение Сталиным высшего ком. состава перед войной привело к 3 000 000 военнопленных за 4 месяца войны. Не думаю, что у упыря, сьехавшего с катушек, что то изменилось в сатанинской башке после войны.
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 7 лет назад
Это немецкие гильзы!
Андрей Гуру (4120) какой интересный поворот дискуссии
Лариса Грищенко (Серова) Просветленный (26369) 7 лет назад
Не связывайтесь с грузинами - урок на будущее
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
и с хохлами
Андрей Гуру (4120) и евреями
Олег ИвановУченик (37) 7 лет назад
По-моему, массовость репрессий сильно преувеличена, да и сидели многие наверняка за дело.
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
курки спускали не грузины, у честных людей, русские чиновники - причина русофобии
Злой Высший разум (11749976) 7 лет назад
Это не согласные.. заговорщики
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
Из приведенного списка только один - разгильдяй пьяница. Остальные высший командный состав на крупных должностях. И я никогда не поверю что в те времена не было заговорщиков и предателей. И это не вина, а заслуга Сталина, что он эффективно боролся с этими врагами.
Олег ИвановУченик (37) 7 лет назад
По-моему, массовость репрессий сильно преувеличена, да и сидели многие наверняка за дело.
Андрей Гуру (4120) Автор вопроса доказывает нам что при Сталине были уничтожены лучшие люди страны, уничтожен цвет нации уничтожен генофонд нации. Сталин допустил трагические ошибки был бездумен и безумен. Но автор не может объяснить что именно при Сталине страна от сохи стала одной из двух сверхдержав. Вот эту логическую нестыковку автор пытается замаскировать какими то бреднями и гуманитарной болтовней.
Антон Петрович Знаток (440) 7 лет назад
Настоящей правды мы никогда не узнаем.
АндрейГуру (4120) 7 лет назад
ну почему
Косса, Михаил Ильич - угнал самолет в Румынию, на суде сказал что по пьяни.
Иван Иосифович Проскуров - генерал ГРУ- откровенный заговорщик.
и тд и тп.
Да согласен, таких случаев как раз было много по пьянке где сболтнул лишнее, море по колено, кто то донёс да ещё и приврал, дальше понятно. Такая жизнь - что наша жизнь - борьба!
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
негодяи убили всех порядочных людей в стране - какая еще нужна правда кроме этой
Андрей Гуру (4120) а правда в том что далеко не все убитые были порядочными людьми. Убили Ежова Ягоду - эти что тоже были порядочные