Что делать с лимонным деревом??

Олег Боханов Знаток (316), закрыт 7 лет назад
Прошло как пол года как посадил с семечки, в тепличке не был он и так хорошо себя чувствует при комнатной температуре, только вот растет он долго, 2 маленьких ствола и 4 листика, как быть с ним дальше?
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 7 лет назад
Рассадить не мешало-бы. Без оголения корней, перевалкой, в стаканчики поменьше. При чём в стаканчиках организовать всё "по взрослому" - дренажные отверстия, керамзит на дне, грунт с добавлением рыхлителей. После перевалки спрыснуть листики эпином и на недельку накрыть таки тепличкой.
Остальные ответы
Tihiy Оракул (94540) 7 лет назад
Ну, перевейте два ствола спиралькой, будет интересно смотреться...
vaseelek@mail.ru Просветленный (36811) 7 лет назад
Их надо было под банкой выращивать, они у вас вытянулись, поэтому и листочков мало... Изменить условия. Накрыть банкой, это увеличит влажность, и не держать на солнце... и листья начнут расти.
*GG* Высший разум (214053) 7 лет назад
Медленно растут потому, что посадили в большой глубокий горшок.
Пересадите в маленькие прозрачные стаканчики, сможете наблюдать заполнение земли корнями.
И побольше света - к самому стеклу.
Сделайте метки, чтобы сохранять положение растений относительно источника света.
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184395) 7 лет назад
просто рассадиТЕ, и не стОит заморачиваться с вышеперечисленными советами-дичка (сеянец то есть) расти будет как сорняк при любых условиях....

ну а дальше по желанию;
1-привить к нему любой цитрус
2-пытаться формировать крону и долго ждать.
3-радоваться тому, что имееТЕ
Инна Просветленный (26864) 7 лет назад
растут лимоны из семечка относительно быстро при хорошем уходе и свете.
Накрывать банкой не надо, они уже и так нормально растут, избалуете только.

Поставьте в место где светло, но не слишком жарко. С непривычки могут сгореть. Цитрусы любят свет и свежий воздух. Можно рассадить по стаканам.

Можно растить дички как есть, стричь и формировать, но плодов не будет доолго и неизвестно какие.
Можно привить на них почти любые цитрусы, нужны веточки культурных сортов. Прививать можно начиная с момента когда толщина стволика станет ~2мм. До такого размера сеянцы у меня дорастают через полгода.

Я так прививаю цитрусы для себя, только желательо иметь больше подвоев, не все прививки приживаются. Хотя лимон на лимон прививается идеально.
Вот что получается
фото прошлогодней осени прививки ближнего ряда - весна 2015 на сеянцы весны-лета 2014, стаканчики 200 мл
дальний ряд - прививки весна - лето 2014

и сейчас самая первая прививка - каламондин, привит апрель 2014
Митяй Буханкин Оракул (63441) 7 лет назад
в принципе нормальные растения, полгода уже. до первого цветения осталось примерно двадцать девять с половиной лет.