к условиям определяющих возникновение права на обращение в суд относятся:

Kirill Nega Ученик (89), закрыт 7 лет назад
1.подведомственность дела
2.надлежащее оформление искового заявления
3.отсутствие решение по тождественному спору
4.дееспособность истца
Лучший ответ
socpravo.ru Гуру (4125) 7 лет назад
Странный вопрос ) - ни один из перечисленных пунктов не определяет возникновение права на обращение в суд. Все перечисленное является условиями для принятия или отказа в принятии искового заявления. Но никак не возникновением права...

Как правильно сказано выше - основанием для возникновения права на обращение в суд является нарушение прав и законных интересов.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399909) 7 лет назад
а что - нарушение прав и законных интересов сюда вообще не относится?
А так - все вместе