Воспаление десны зуба мудрости

Юлия Орлова Ученик (156), закрыт 7 лет назад
Два дня назад удалили зуб мудрости, после этого воспалилась десна другого зуба мудрости. Мне сказали, что полоскать нельзя. Боль очень сильная. Пью нурофен, но он не помогает. Как можно снять это воспаление?
Лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) 7 лет назад
1. Почему нельзя полоскать?
2. А к стоматологу не вариант?
3. Если воспаление там, где зуб не удалён, в области складки десны над зубом - промыть пространство между десной и зубом хлоргексидином и напхать туда толчёного метронидазола /трихопола/.
Если что непонятно написал - спрашивайте, но через 10 минут иду баиньки...
Источник: стоматолог
КаНаЛьЯМудрец (15040) 7 лет назад
зуб удален. На месте его корня (корней) остается глубокая лунка, которую хирург тщательно очищает и дезинфицирует. Но естественное кровотечение врач не останавливает: именно сгусток свернувшейся крови, целиком заполняющий лунку, служит надежной защитой от проникновения в рану загрязнений и болезнетворных микроорганизмов. При интенсивном полоскании кровяной сгусток вымывается, что резко повышает риск развития осложнений: повторного кровотечения, альвеолита (воспаления лунки) и даже остеомиелита.
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) Вы совершенно правы! Я это подтверждаю как стоматолог с 20-летним стажем работы. Сам именно так внушаю своим пациентам. но в данном случае прошло 2 суток после удаления. Если сгусток крови уже образовался, то ему полоскание не повредит. а если распался, то и навредить полоскание не может - нечему вредить! Тут начинается альвеолит, антисептики само в тему. Другое дело что одних полосканий может оказаться мало, может потребоваться кюретаж и тампонирование бинтиком с йодоформом. Но мы говорим именно о запрете на полоскание...
Юлия ОрловаУченик (156) 7 лет назад
Сказали, там сгусток крови, который способствует заживлению лунки.
Стоматолог сейчас не возьмётся, там швы. Так быстро нельзя удалять второй. А терпеть эту боль нет сил. Может быть мази есть какие-нибудь. Метронидазол -это мазь?
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) Метронидазол в таблетках, стоит копейки. Но перед ним хорошо промыть под капюшоном (так называют складку десны). Удалять сейчас уже тоже можно, я не берусь удалять с двух сторон одновременно (проблемы с последствиями анестезии). Но если есть срочность (болит!), то не вижу препятствий. Для промывания я беру шприц на 5-10мл и срезаю кончик иглы, затупляю полностью. И струйно промываю антисептиком (хлоргексидином).
Tanusha 2015Мудрец (10132) 7 лет назад
купите "зубные капли". только ватку уложите вокруг зуба. и пипетку купите
Анатолик Искусственный Интеллект (113324) На стоматологическом факультете эти "зубные капли" преподы кафедры терапевтической стоматологии ну очень не любили и категорически не советовали. Ни при каких заболеваниях, а уж темпаче после удалений...
Остальные ответы
КаНаЛьЯ Мудрец (15040) 7 лет назад
Выбрать что-то помощнее. Но ни в коем случае не полоскать. Можно метрогилом дента намазать, он и охладит соседнюю десну и воспаление снимет. Но лунку не трогайте!
Юлия ОрловаУченик (156) 7 лет назад
Да, это знаю, лунку трогать нельзя, во избежание заражения.
А если вдруг мазь случайно попадёт на лунку, ничего страшного?
КаНаЛьЯ Мудрец (15040) не страшно
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130747) 7 лет назад
В стоматологию. Зубы мудрости очень быстро разрушаются. Удалять нужно. Пока флюса нет.
Andreas Мудрец (12289) 7 лет назад
Из-за "неравновесия" десны. Удалять второй зуб мудрости тоже.
ШарлоткаЭппл Профи (671) 7 лет назад
Ромашку попейте, говорят, помогает! Травка же
Дерун ВикторЗнаток (365) 7 лет назад
можно и другую травку попробовать, шикарно обезболивает. не просто так ведь в некоторых странах она уже продается по рецепту больным
ШарлоткаЭппл Профи (671) Конечно. Травяные чаи очень полезны!
A.Marsello Оракул (51227) 7 лет назад
Лучше сейчас же сходить к стоматологу, чем засиживаться и спрашивать здесь.
Юлия ОрловаУченик (156) 7 лет назад
Врач сказал нельзя сейчас удалять, только после снятия швов. А швы будут снимать 1 июня, до этого дня надо как-то самостоятельно спасаться.
sUnset man Искусственный Интеллект (973126) 7 лет назад
чем раньше удалить эти зубы тем лучше
Fotina Гуру (3031) 7 лет назад
ПРОПОЛИС в помощь! Очень эффективное ПРИРОДНОЕ средство!!!
Алла Подойницына Профи (809) 7 лет назад
С острой болью к стоматологу и удалять надо. Может таблетки "Миг"Вам помогут снять боль. Сама неделю назад так справилась. Врачи рекомендуют мудрые удалять. Выздоравливайте!
Алексей Михайлин Мудрец (14129) 7 лет назад
Можно намазать капюшон коньяком, там надо его две-три капли; кстати, им же можно мазать десны маленьким, когда режутся зубки. Но это - пока "восьмерку" не удалили.
Diana Reich666 Ученик (241) 7 лет назад
Лучше всего сходить к стоматологу
Senirotu191 Ewsmj Знаток (327) 7 лет назад
Никого не слушайте. Ни чай ни холодную воду - не пейти. Слишком большой перепад температур спокойно спровоцирует боль. Кушайте осторожно, чтобы механически не навредить месту после зуба. После каждой еды - полоскаете теплой водой рот, желательно кипячённой. После - прополоскать рот слабым раствором йода. Через три дня заменить на соду или соль и тоже слабо. Потом снова йод. Йод убивает болезнетворные микробы, соль убирает воспаление.

Источник - СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
Зубы пока можете не чистить, так как паста холодная ведь и часто мятная.