Апостиль и легализация это одно и тоже?

Bikara Ученик (5), закрыт 7 лет назад
Легализация как я понимаю это потдверждение того, что документ действительно подлинный, то есть настоящий, не сделанный через фотошоп. Апостиль это тоже самое?
Лучший ответ
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 7 лет назад
Нет! Верно, что в обоих случаях подтверждается соответствие документа законам страны пребывания, а также подлинность подписи и печати уполномоченного лица, заверившего документ и качество, в котором упомянутое лицо действовало.
Консульская легализация - процесс более длительный. Апостилизация - упрощенная процедура. Однако, во многих странах апостиль не соответствует требованиям Гаагской конвенции 1961 г. С использованием таких документов на территории России могут возникнуть проблемы.
BikaraУченик (5) 7 лет назад
Подлинность печати и подписи заверившего документ? А зачем мне заверять свой документ, если я и так знаю, что он подлинный? Нельзя что-ли просто поставить апостиль без нотариального заверения, чтобы было ясно что мой документ подлинный?
Остальные ответы
Юлия П_и_Л Мудрец (10599) 7 лет назад
Апостиль, один из видов легализации документа, т. е. есть консульская легализация (более сложная, двойная легализация) и упрощенная легализация - апостиль.. В отличие от апостиля, консульская легализация применяется при документообороте со странами, которые не являются участницами Гаагской конвенции
Мариам Адамян Ученик (126) 7 лет назад
Апостиль - это упрощённый вид легализации, который действует в странах-участницах Гаагской Конвенции 1961 года.
Что содержит штамп Апостиль?
Апостиль подтверждает юридическую силу подписи и печати уполномоченного лица/органа, выдавшего документ.