Наука

Каким минимальным током можно заряжать Li-Ion аккумуляторы соединенные параллельно?

Здравствуйте кто знает и сталкивался, подскажите - каким МИНИМАЛЬНЫМ током можно заряжать Li-Ion аккумуляторы соединенные параллельно? Например - если несколько банок (5 шт.) соединены параллельно их суммарная емкость 17500 мА/час, - можно ли их заряжать током в 1 Ампер?, или для них это будет маленький ток? (Емкость каждой банки 3500 мА/час). Заранее благодарю.

Можно, вопрос в том- пойдёт ли этот ток на все банки одновременно? Некоторая разнородность в сопротивлении даже у литиевых элементов есть. Может случиться так, что один или несколько элементов окажутся недозаряженными в случае, если ток распределится на 3-4 банки.
Поэтому заряжать их нужно отдельно. При отдельной зарядке можно давать любой минимальный ток, лишь бы он был выше тока саморазряда.

Любым током, вплоть до 1/5 емкости батареи, но должен быть больше тока саморазряда.

нет такого понятия. можно заряжать 1 ампером, просто будет дольше заряжаться.

Да сколь угодно малым. Но соответственно будет и время заряда увеличиваться.