Здравствуйте! Скажите, как в EXEL в одном столбце сделать обратную последовательность?

StepaMSK Знаток (326), закрыт 7 лет назад
У меня ЕХЕL, допустим, в столбце А, такая последовательность:
а нужно
куда надо нажать?
Дополнен 7 лет назад
А если мне необходимо сделать не с теми, значениями, которые легко сортируются, а со словами, например,
ИВАН
КАБАН
ПЛАНЕТА
ДИМА БИЛАН
СТОЛ
и т. д. а нужно, чтобы это шло в обратной последовательности.
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) 7 лет назад
В соседний столбец (В) пишешь 1, 2, 3... Потом выделяешь оба и сортируешь по УБЫВАНИЮ столбца В. После сортировки можно очистить или удалить столбец В.
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
у меня тысячи значений, в ручную не вобьёшь) Но всё-равно спасибо
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312987) Чего "не вобьёшь"? Не знаешь, как поставить в столбец числа от 1 до 1000?
Остальные ответы
Ⓥ Ⓐ Ⓛ Просветленный (31236) 7 лет назад
На главной панели > сортировка и фильтр (жмем и выбираем)
Со словами - будут в алфавитном порядке сортироваться (либо от а до я, либо от я до а)
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Не получается. Он запускает мне последовательность по первой букве, а не по изначальному порядку. т. е. у меня последовательность

ИВАН
КАБАН
АЛЁША
ПРИНЦЕССА
мне надо, соответственно,
ПРИНЦЕССА
АЛЁША
КАБАН
ИВАН
а он сортирует:
АЛЁША
ИВАН
КАБАН
ПРИНЦЕССА по первым буквам
Ⓥ Ⓐ Ⓛ Просветленный (31236) Сортировка возможна только в алфавитном порядке. Если нужна определенная последовательность, либо руками, либо колонку дополнительную вставляем, номеруем ее (1, 2, 3 ...99 и т. д.), т. е привязываем номер к имени, тогда всегда можно отсортировать в любой последовательности.
Grade MillerУченик (39) 7 лет назад
Извините, как вы сделал мигающую рамку? Если не секрет...
Ⓥ Ⓐ Ⓛ Просветленный (31236) нет секрета, это фотошоп. В старой версии через Adobe ImageReady, в новых версиях уже встроен модуль для создания анимации
Лена Уйманова Знаток (326) 7 лет назад
нет, сортировка - к минимальному ( это выделяете столбец правой кнопкой мыши)
StepaMSKЗнаток (326) 7 лет назад
Не получается. Он запускает мне последовательность первой букве а не по изначальному порядку. т. е. у меня последовательность

ИВАН
КАБАН
АЛЁША
ПРИНЦЕССА
мне надо, соответственно,
ПРИНЦЕССА
АЛЁША
КАБАН
ИВАН
а он сортирует:
АЛЁША
ИВАН
КАБАН
ПРИНЦЕССА по первым буквам
Вероника Звездунова Ученик (128) 7 лет назад
сотрировка по убыванию в помощь
Вадим Шарипов Ученик (160) 7 лет назад
сотрировка по убыванию в помощь
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27391) 7 лет назад
Формула
=ИНДЕКС (A$1:A$98;ПРОСМОТР (2;1/(A$1:A$98<>"");СТРОКА (A$2:A$99))-СТРОКА ())
Формат ячеек тип 0;-0;;@
https://cloud.mail.ru/public/N4zP/MVyADGFGT
Джен Уиллоу Знаток (264) 7 лет назад
Сортировка по убиванию...
Алексей Юрьев Гуру (2784) 7 лет назад
сортируй конечно, во втором случае - это преобразование, есть такое в ехеле
ghf fghd Знаток (410) 7 лет назад
сортировка по убыванию)
B A Ученик (122) 7 лет назад
С цифрами все понятно: надо сортировать по убыванию или возрастанию. А вот с буквенными такое не поможет. Для такого, я обычно ставлю колонку перед буквой и нумерую цифрами, например: 1.ИВАН, 2.КАБАН, 3.ПЛАНЕТА, 4.ДИМА БИЛАН, и 5.СТОЛ. И вот только затем сортирую по колонке где стоят эти самые цифры. И вуаля: можно сортировать как угодно а потом еще и на первоначальное место можно вернуть. )