Охарактеризуйте экономику Ирана. Какие перспективы есть в сотрудничестве Ирана и России?

У. Питт Младший Просветленный (38453), закрыт 7 лет назад
Прошу предоставить данные о гос. секторе этой страны. Правда ли в Иране чисто плановая экономика?
Дополнен 7 лет назад
МОДЕРАТОРОМ
______________________________________________________________
Уважаемые модераторы, прошу вас не удалять мой вопрос, так как он важен для государства и интересен многим участникам проекта.
______________________________________________________________
Дополнен 7 лет назад
Ценен ответ того пользователя, кто бывал в Иране или знает того, кто в Иране был.
Дополнен 7 лет назад
Так плановая экономика?
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 7 лет назад
Иран демонстрирует уникальный пример выживания страны с населением 78 млн человек, находящейся под действием тех или иных санкций со времен Исламской революции 1979 г., пережившей кровавую войну и военное противостояние с союзниками США на Ближнем Востоке.
Все, что происходило с Ираном в последние годы, отнюдь не является примером для России в ее собственном противостоянии с Западом, но позволяет сделать определенные выводы, чтобы не повторять ошибок и не недооценивать влияния санкций, а также учитывать положительный опыт Ирана в перестройке экономики в условиях внешних ограничений.
Запрет сначала для граждан и компаний США, а потом и третьих стран на ведение бизнеса с Ираном, в том числе в нефтегазовой сфере, затем на кредитование, а потом и полная блокировка финансовых операций с отключением от системы SWIFT, запрет на торговые операции, поставку лекарств, оборудования и запчастей, нефтяное эмбарго – в таких условиях вынуждена была существовать иранская экономика. Дорогостоящая ирано-иракская война и многолетние военные угрозы также отвлекали ресурсы и ограничивали капитальные вложения, а длительная блокировка инвестиций в нефтегазовую отрасль привела к технологическому отставанию: средний коэффициент извлечения нефти на месторождениях Ирана один из самых низких в мире. Санкции очень серьезно ограничивали развитие всей экономики, включая машиностроение, судоходство, текстильную промышленность, фармацевтику, и стали причиной высокой инфляции и безработицы.
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
А какой вид экономики? Плановая?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) https://www.vedomosti.ru/economics/blogs/2015/09/22/609730-ekonomika-irana-vizhivala-sanktsii
Остальные ответы
не зли котика Искусственный Интеллект (337245) 7 лет назад
тут главное сам факт сотрудничества
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
А про плановую?
Кот в мешке . Мудрец (10236) 7 лет назад
мне из Ирана тока вяленый инжир нравится
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
А про плановую экономику?
Кот в мешке . Мудрец (10236) дык в нормальных странах она везде и в америке тож
Ирина ...Искусственный Интеллект (127352) 7 лет назад
А финики?
Кот в мешке . Мудрец (10236) финики не люблю
Vae Victis Гуру (4011) 7 лет назад
Задница. Что там и там. Вот и всё что нужно знать об экономическом развитии этих стран
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
Это понятно. Но что скажете о плановой экономике в Иране?
Vae Victis Гуру (4011) Она полностью зависима от экспорта энергоресурсов. Как нынешняя российская экономика, которая тоже уже в плановую скатилась.
Министерство раз множения слонов Просветленный (24999) 7 лет назад
БЕСПЕРСПЕКТИВНО.
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
Конечно. Иран же с плановой экономикой.
Андрей Кузнецкий Мыслитель (5648) 7 лет назад
В Иране не плановая, а рыночная экономика. Экономические перспективы маячат в свободной закупке российского оружия и в ожидаемых иранских инвестициях в российскую экономику.
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
Чем докажете?
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
Конституцию ихнюю почитайте для начала.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204429) 7 лет назад
Вполне фрукты можно импортировать, оружие ему продавать и строить ядерные объекты
Stella See Гуру (2944) 7 лет назад
До 50% ВВП Ирана, от экспорта нефти и газа. Добыча под контролем
госкомпании ИННК. Мало того, в конституции закреплен запрет
продажи акций иностранцам. Но в последнее время пришли
"Тоталь",и еще несколько компаний, на условиях концессии.
Сотрудничество очень перспективно. Но, в условиях сегодняшней
неуклюжей и дубовой экономической политики России, Кудриных-
Улюкаевых, уверен, будет много суеты, криков, рапортов, а выхлоп
нулевой. Даже минусовый, т. к. Иран обойдет Россию, по экспорту
углеводородов. Реальные перспективы в ВПК и ядерной энергетике.
алексанДР ГЕЙМЕР Мыслитель (6727) 7 лет назад
Эта тема очень подробно обсуждалась в статьях журнала Эксперт и других изданиях. Суть-когда санкции были, то иранцы все обещали, а теперь закупают самолеты у Airbas.Сотрудничество с РФ у них точно не будет в приоритете--достанутся немножко контрактов по поставкам вооружений и нефтянка. На какие-то более глобальные вещи рассчитывать не придется.
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
Что насчёт плановой экономики?! Вопрос жизни и смерти...
алексанДР ГЕЙМЕР Мыслитель (6727) http: //iran.polpred.com
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 7 лет назад
Идеология там в принципе связана и с производством, поэтому
эту страну долго пытались "демократизировать"...
"Общество потребления " с пепси, джинсами, американской музыкой и фильмами
много денег оттуда не вытянет....
тагилрулит Мастер (2196) 7 лет назад
Экономика Ирана такая же как у России - никакая. Тупая распродажа нефти и газа, как и у нас.
sUnset man Искусственный Интеллект (975094) 7 лет назад
в иране религиозная диктатура мрак и туман
У. Питт МладшийПросветленный (38453) 7 лет назад
А экономика? Плановая?
putnik Оракул (93611) 7 лет назад
даже если такое и случится, экономике ирана придет 3.14здец, путлеровские олигархи растащут все, хотя иранцы горячий народ, могут и от стрелять эту свору ворюг.