Чем паранаука отличается от псевдонауки?

Семён Сеченов Мастер (1055), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 7 лет назад
Предметом своего интереса.
Паранауки занимаются всякой фигнёй типа "тонкого мира", "астральных тел", "излучения ауры", короче - каким-то бредом, в природе не существующим.
Псевдонаука занимается вроде бы "нормальными" вещами - но занимается исходя из ложных предпосылок или прибегая к ложным методам. Псевдонаука может заниматься тоорсионными полями, инерцоидами, разного рода вечными двигателями обоего рода. и т. п.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128806) 7 лет назад
"ложные методы псевдонауки" ? что то новенькое... ну ка приведи мне пример хоть одного такого метода...
Leonid Высший разум (388973) Подтасовка данных, например.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Три века назад и за слово "электричество" сожгли бы на костре.
Остальные ответы
Questionezzzz An. Swerer Мыслитель (7951) 7 лет назад
ничем. паранаука=квазинаука. квази=псевдо
Niemand Искусственный Интеллект (207205) 7 лет назад
Хоть горшком назови – и в печку поставь.
Никита Чугайнов Оракул (58356) 7 лет назад
Дать однозначное определение сложно, но тем не менее согласно более-менее общепринятому мнению паранаука - область на стыке науки и невежества, область чего-то такого, что нельзя однозначно отнести к псевдонауке, но что наукой при этом не является из-за отсутствия надлежащей доказательной базы. Ключевым отличием паранауки от псевдонауки является то, что из паранауки теоретически не исключён переход в область науки (так как паранаука пользуется в том числе и приёмами научной методологии), в то время как из псевдонауки такой переход невозможен в принципе. Например, парапсихология (паранаука) пользуется статистическими методами и со временем может чего-то добиться, хотя в настоящее время никаких надежд на это не просматривается. Астрология - псевдонаука, так как никакими приёмами научной методологии не пользуется (не задействует ни принцип "теория лежит в основе эксперимента", ни принцип "эксперименты лежат в основе теории"). Эзотерика - по определению псевдонаука, так как полностью основана на субъективном восприятии и исключает объективное подтверждение обнаруженных в ходе эзотерического "познания мира" истин.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Паранаука-это что-то около науки, то что наукой может быть или нет. А псевдонаука маскируется под науку, но таковой не является.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128806) 7 лет назад
Для официальной науки транзистор "открыл " Джон Бардин, а для нормальной науки транзистор открыл Лосев О. В. еще в 1923 году, для "официальной науки" радио изобрел Маркони, а для нормальной науки радио изобрел Попов, для официальной науки фотоэффект "объяснил" Эштейн, а для нормальной науки фотоэффект открыл и естественно объяснил А. Столетов еще в 1890 году... для "официальной науки" магнитное поле "не обладает структурой", а для нормальной науки магнитное поле имеет сотовую структуру, для "официальной науки" термометр в космосе показывает "температуру термометра", а для нормальной науки температуру среды за бортом МКС.... "официальная наука" изучает поведение "виртуальных частиц"....которых нет и которые существуют как плод больного воображения, а нормальная наука изучает геометрию эфирных вихрей... о которых ничего не знает "официальная наука"... для официальной науки существуют много разных физических полей (гравитационное, электрическое и прочие), а для нормальной науки существует магнитное поле Земли и изменение его структуры, которое "официальная наука" определяет как "разные поля", не втыкая что это изменение состояния одного и того же...

Короче как видишь "науки" разные бывают... Есть "официальная" для дураков... а есть нормальная.. для пацанов здравых... Паранормальные способности это реальная наука, которая изучается точечно, самостоятельно.. Ее результаты не известны официальной науке... Как то так.
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Илья ЩёкинГуру (4118) 7 лет назад
Ну расскажи мне тут про среду за бортом МКС...
Ну расскажи мне тут про сотовую структуру после века постоянных экспериментальных данных.
Ну расскажи мне тут про эфирные вихри, когда от этой концепции отказались ещё в начале 20 века потому что в отличии от них теория относительности была доказана!!!
И РАССКАЖИ МНЕ НА ЧЕМ РАБОТАЕТ ТВОЙ КОМПЬЮТЕР, КОТОРЫЙ БЕЗ "ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ КОТОРОГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ" ДАЖЕ НЕ ВКЛЮЧИТЬСЯ!!!!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128806) Че мне твой век? Если оф наука ничего не знает о существовании этой вихревой структуры... Иди гуляй неуч
Олег ГородскойМыслитель (9661) 7 лет назад
Ты прямо сдвинулся на сотовой структуре...
Термометр всегда показывает температуру термометра.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128806) Это у дебилов термометр показывает "температуру термометра", у нормальных людей термометр показывает температуры среды, в которой находится... Например температуру воды или воздуха
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Тем же, чем дерьмо отличается от блевотины...
Саша - не женское имя Оракул (83820) 7 лет назад
Проводим эксперимент. Берем сорок испытуемых и даем им "прочесть мысли" экспериментатора, записанные чернилами на листе перед ним. Тридцати девяти это не удается - что нормально и предсказуемо. Сороковому же удается с легкостью, причем он еще и слепой от рождения, поэтому попытка приписать такую удачу подглядыванию в листочек с записями проваливается.
Здесь: паранаука будет и дальше исследовать сорокового, псевдонаука попытается из сорока испытуемых сделать вывод о процентном соотношении ясновидящих и нормальных в МИРЕ 1:39.
Наука же в данном случае признает объективно наблюдаемое: зафиксирован факт ясновидения и не признает соотношения, так как количество испытуемых малО (группа не репрезентативна) и данные нельзя переносить на всю популяцию. И ясновидящий станет объектом именно научного исследования, когда будет вскрыт механизм явления.
Алексей Швыдков Гуру (4315) 7 лет назад
Да особо ничем. И та, и другая опираются на ложные и недостоверные утверждения.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Нормальный учёный должен выглядеть немножко -пара, иначе это просто популист )) )
LocusПросветленный (21676) 7 лет назад
когда умыкают сумочку с мотика - это грабеж, ибо в присутствии потерпевшего.
Потеряло имя Мудрец (12380) 7 лет назад
Полагаем, то паранаука - это попытка раньше времени забросить удочку с червячком интуиции, после чего, возможно, добыча станет академической. Псевдонаука - когда никакой приличной добычи у тебя не будет. Мы (имхо) считаем псевдонаукой физиогномику Ломброзо и соционику. И нумерологию. А Сталин таки считал псевдонаукой генетику и кибернетику (а может, притворялся из некоторых соображений).
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 7 лет назад
Паранаука — чистой воды сатанизм вперемешку с мистикой, ложью и обманом. Сатанизм — это моральное уродство, потеря совести, эмоциональная тупость, моральная деградация. Псевдонаука — это интерпретация неучами паранауки. https://otvet.mail.ru/answer/1820635646

Главное это наличие загадок, которые нельзя разгадывать, потому что они вызывают страх. https://touch.otvet.mail.ru/answer/1818573807 (4 п/п про сатанизм — на второй странице в виде фотографии).

денис леонов Просветленный (43024) 7 лет назад
Дать однозначное определение сложно, но тем не менее согласно более-менее общепринятому мнению паранаука - область на стыке науки и невежества, область чего-то такого, что нельзя однозначно отнести к псевдонауке, но что наукой при этом не является из-за отсутствия надлежащей доказательной базы. Ключевым отличием паранауки от псевдонауки является то, что из паранауки теоретически не исключён переход в область науки (так как паранаука пользуется в том числе и приёмами научной методологии), в то время как из псевдонауки такой переход невозможен в принципе. Например, парапсихология (паранаука) пользуется статистическими методами и со временем может чего-то добиться, хотя в настоящее время никаких надежд на это не просматривается. Астрология - псевдонаука, так как никакими приёмами научной методологии не пользуется (не задействует ни принцип "теория лежит в основе эксперимента", ни принцип "эксперименты лежат в основе теории"). Эзотерика - по определению псевдонаука, так как полностью основана на субъективном восприятии и исключает объективное подтверждение обнаруженных в ходе эзотерического "познания мира" истин.