Что означает поговорка: "Дай Бог вашему теляти нашего волка съесть".

Тёмно синий Мастер (1271), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
т@tьjяn@* Гений (92917) 8 лет назад
Peter Sidorov прав- это пожелание преуспеть в трудном деле, осилить его, одержать победу и т д (ну как раскусить твердый орешек)
я слышала ее в другом варианте "дай боже нашему теляти волка поняти" - так родители детям желали хорошо учится, как вариант
Остальные ответы
Шумахер Мыслитель (8066) 8 лет назад
Ну не совсем удачи) Чисто логически - никакая телять волка съесть не может. Ну не жрет телять волка. Я бы так сказал - "Если вам кто и поможет, то только Бог", это банальное высмеивание каких-либо ожиданий.
tuz super Знаток (419) 8 лет назад
ну это типа наш волк вашего теленка сьест а ваш теленок вегетарианец но если сможет сожрать нашего волка то пусть жрет.
Steppenwolf.Ученик (135) 8 лет назад
НеА, это значит волк всех если не сьест, то ДЮЖЕ закусает !!!
Александр Профи (729) 8 лет назад
Это означает тоже самое что: - Классная кофточка! Бабушкина? - издевка, злая, оскорбительная насмешка, обидная шутка, издевательство. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701527) 8 лет назад
Не по зубам, не получится, потому что вряд ли теленок съест волка.
statinonovsa Знаток (447) 8 лет назад
"Дай Бог нашему теляти да волка поймати"
(иноск.) — о несбыточном, сомнительном
Ср. Волка хочется поймать травленого. Никак на след не попаду... Ах, ты, судья праведный! Ну, дай Бог нашему теляти да волка поймати.
Островский. Волки и овцы. 1, 10.
Путин слегка перефразировал и получилась остроумная издёвка над словами Порошенко.
ВМ АндреевУченик (238) 8 лет назад
типа: накоси выкуси))?
statinonovsa Знаток (447) Скорее типа: обкакаешься придурок