Голосование за лучший ответ
Сергей
8 лет назад
IS - оптический стабилизатор изображения в объективе.
STM - одна из разновиднеостей мотора в механизме автофокуса.
отличается бОльшей плавностью, точностью и тихой работой. Если аппарат современный ( от 650д и новее) - еще и плавный следящий тихий автофокус при съемке видео
USM -ультразвуковой мотор -= один из самых быстрых . Тоже работает тише, в отличии от обычного.
Если никаких надписей нет - моторчик обычный
Rem
8 лет назад
Ну тут уже ответили. IS - это обозначение наличия стабилизатора у кэнон. STM - тип мотора. Неплохой, удобный особенно если видео снимать.
Вы там не про 18-135 случайно? Тогда вариант STM лучше ещё и оптически.