Подскажите интересные словесные, литературные игры (+)

❀ᅠ ` Просветленный (24731), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Анаграммы, шарады, центон, ребусы, чепуха...

Криптограмма: Берётся четверостишие, каждая буква зашифровывается каким-то числом, разные буквы – разными числами.
Пробелы между словами и знаки препинания сохраняются.
К примеру, строка "Чижик-пыжик, где ты был? " будет выглядеть так:
/1, 2, 3, 2, 4/-/5, 6, 3, 2, 4/, /7, 8, 9/ /10, 6/ /11, 6, 12/?

А что ещё?

Какие знаете (играете или играли)?
Дополнен 7 лет назад
``````````````````````````````````
Книгу интересную нашла ~ Сергей Федин "Игры со словами"
Лучший ответ
*Елена Мудрец (11241) 7 лет назад
Когда учились в школе, мы с подругой придумали игру со словарями:
Одна выискивает какое-нибудь незнакомое слово позаковыристей, например, в словаре иностранных слов или в каком-нибудь из специальных (у них была большая библиотека словарей)), а вторая старается угадать значение этого слова. Даже не угадать, а почувствовать... )
Если сразу не удаётся (а почти никогда не удавалось *)), загадавшая даёт подсказки так, чтобы подсказка была точной, но не откровенно прямой. Например: это явление, или это необходимо в..., или без этого не взлететь...
Отгадывающая развивает интуицию, способность чувствовать слово, загадывающая- развивает способность объяснить, не объясняя- дать направление мысли.
Потом менялись ролями.
Нам было очень интересно! )
Источник: А Рита и сейчас у меня в друзьях в ММире )
Остальные ответы
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 7 лет назад
Мы в моей молодости у альпинистских костров играли в "Крокодил". Ну, это типа, что человек с помощью пантомимы изображает некую известную литературную фразу. Причем, по правилам игры изображали только известные фразы. То есть, не Ницше, и даже не Николая Гумилева.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 7 лет назад
Балда: квадрат 5х5 клеток, в среднем поле существительное из 5 букв в именительном падеже, единственном числе. Затем по очереди вписывайте по 1 букве, чтобы получилось новое слово.
Название не знаю, играли часто: пишете любое слово, из его букв составляете как можно больше других. Одинаковые вычёркиваете, у кого слов останется больше, тот победил
Любовь Высший разум (176104) 7 лет назад
Ни разу не видела в вопросах криптограмм. Было бы интересно поломать голову.
Чеширррский Хлiб Гуру (3383) 7 лет назад
Я с другом играл в такую занятную игру. Короче один человек загадывает персонажа, другой должен отгадать его задавая разные вопросы, при этом загадавший может отвечать только "да" или "нет".
Locus Просветленный (21676) 7 лет назад
Посмотри, как здесь загадывает шарады Knyaz. Стихами. Пример:

В рывке не нужно двух начальных.
К бескрайней в Африке стране,
Одну константу в окончанье
Внести не трудно вам и мне.

Смешав название в машине.
В обратку речку повернуть.
(И все. Отгадан ребус ныне.
Пора немного отдохнуть).

(Вы) пад + (к) ени (я) + е + замка (=камаз) + ако (=ока)
Странница Профи (711) 7 лет назад
Названия не помню, но суть такова: группа (4 и больше - так будет веселей, чем 3 и 2) усаживается по кругу и у каждого есть листик (размером в 2 спичечных коробка) и ручка; каждый отвечает на вопросы : 1) Кто? 2) Когда? 3) Зачем? 4) Что делал? 5) Сколько раз? и 6) Где он был? НО! ВАЖНО!!! После ответа на 1 вопрос (писать мелко и коротко) написанное скрывают, завернув листик так, чтобы было где писать следующие ответы, И ПЕРЕДАЮТ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ следующему игроку; вновь, отвечая ТОЛЬКО НА 1 ВОПРОС, скрывать написанное и передавать дальше... и так до конца! Писать нужно ниже подворота, иначе прочесть будет трудно. Когда все ответили на все 6 вопросов, передать написанное дальше и по очереди разворачивать и читать. РЖАКА ВЫХОДИТ НЕРЕАЛЬНАЯ! Приятного времяпрепровождения!)))
*ЕленаМудрец (11241) 7 лет назад
Мы тоже в такое играли, хохотали до слёз, ведь вписывали присутствующих )))
Behemoth Мастер (1093) 7 лет назад
Двойной перевод. Пример из реальности:
Был Кочубей богат и горд
Его поля обширны были
И очень много конских морд
Его потребностям служили
Можно попробовать сообразить, что это на самом деле. Приведенный пример не очень подходит, Пушкин - наше всё)) Надо быть совсем продвинутым, чтобы не опознать

Конечно, такое надо готовить заранее. Пара непоэтических примеров.
"По вагону бежал голый проводник" (провод без изоляции) "На лестнице находились ручные рельсы" (были перила)
phiona Мудрец (15510) 7 лет назад
"СловА из слОва" - берется довольно длинное слово, из его букв составляются новые слова, кто больше придумал - тот выиграл.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пишите на листочках графы Имя, Город, Страна, Река, Животное, Растение.
Выбираете букву, пишите, кто сколько сможет вспомнить имен, стран и т. д. на эту букву, считаете, у кого больше. Одинаковые вычеркиваете, за не совпадающие - 1 балл. У кого больше баллов- - тот и молодец
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Контакт"

Наша любимая путевая/походная игра для 3+++ человек, не требует ничего писать.

Ведущий загадывает слово и говорит его первую букву. Игроки начинают задавать вопросы, ответы ведущего должны начинаться на названную букву.
Например: первая буква - "Н". Вопрос: это не большое животное с рогом? Ответ: нет, это не Носорог.

Если же ведущий затрудняется с ответом, или замешкается, то у игроков есть шанс получить подсказку. Допустим, Катя задает вопрос: это не такой голубой цветочек? Миша догадался, что Катя имеет виду незабудку, и кричит: "Есть контакт! " После этого игроки хором считают от 10 до 1 (тут как договоритесь, от 1 до 10, от 15 до 0 - важно, чтобы промежуток времени был небольшой)

Если в течении счета ведущий не ответит на вопрос, то Катя и Миша хором дают ответ на заданный вопрос. Если оба скажут одно и то же, то ведущий должен назвать следующую букву того слова, что он загадал, и следующие его ответы должны начитаться уже с этих букв.

Если же Катя и Миша хором скажут разные слова - ведущему повезло, и следующую букву он говорить не должен

Выигрывает тот, кто угадает загаданное слово. Он становится ведущим
Елена Мордвинкина Профи (687) 7 лет назад
Анаграмма: из букв одного слова составляется другое (буквы выкидывать и добавлять нельзя). Часто встречается в школьных олимпиадах по русскому языку.
Ахтем Знаток (275) 7 лет назад
Ещё можно игру города. Правила игры таки: кто-то говорит город (страну) ,а следущий говорит на посдеднию букву и так поочереди.
грег ом Искусственный Интеллект (109553) 7 лет назад
Вероятно выйдет новая книга? У Вас.