как подключается возбуждение на генератор?

CC CC Ученик (38), закрыт 8 лет назад
имеется ввиду от куда берется +?
Мой гена устроен так
1. + на АКБ
2. + на возбуждение -который меня собсно и интересует он идет от ключа зажигания, но где именно? на стартере этот плюс можно взять????
3. одни контакт идет на лампу в щитке приборов
Собсно оборвал я второй пункт 2-й день не могу найти конец этого злощастного провода
Шкода фелиция 98 год 1.6

Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Владимир Несуровый Высший разум (662868) 8 лет назад
Только с лампы в табло где есть диод.
CC CCУченик (38) 8 лет назад
Растолкуй пож-та как для особо утонченных! как бы вы поступили? найти оборванный не могу, по схеме там должно быть 2 провода один на возб второй на лампу, там упростили, теперь лампа в щитке никогда гореть не будет, этого провода нет, я брал + с другого места и гена работал, но вот где это плюс до этого был подключен ...причем неделю назад он был!
никак не найду, и где взять правильно плюс...
Владимир Несуровый Высший разум (662868) Можно взять любой плюс Но обязательно установить диод в цепь -что бы плюс не шел обратно после возбуждения генератора.
Остальные ответы
чел Мыслитель (9982) 8 лет назад
можно его взять с катушки зажигания
CC CCУченик (38) 8 лет назад
На стартер идет + тот который на бендиксе, его можно? это он?
чел Мыслитель (9982) на втягивающее стартера идет напряжение только в тот момент, когда ключ повернут в III положение (стартер). При положении ключа II зажигание напряжение там отсуствует.
Владимир НесуровыйВысший разум (662868) 8 лет назад
Глупо! Потом авто не заглохнет -даже если выключить зажигание!
чел Мыслитель (9982) я так понял что у человека пропало напряжение на возбуждение генератора. Если взять напряжение с катушки зажигании, то при выключении замка зажигании на катушке пропадет напряжение, тем самым на возбуждаемой обмотке генератора. При выключенном зажигании не будет потреблят якорь генератора. и с чего ему продолжать работать?
Алексей Михайлин Мудрец (14177) 8 лет назад
Вот ТРЕТИЙ пункт и есть второй. Там обмотка ротора питается либо от отдельного выпрямителя - когда генератор УЖЕ работает, либо от цепи зажигания ЧЕРЕЗ КОНТРОЛЬНУЮ ЛАМПУ и парочку резисторов, около 300 Ом.
CC CCУченик (38) 8 лет назад
можешь порисовать шоб для школьника было понятно?
Алексей Михайлин Мудрец (14177) Во-первых - моЖЕТЕ. А во-вторых - тут особо нечего рисовать. Зеленый провод на схеме между генератором и панелью приборов - искомый. Он идет аккурат в контрольной лампе.