Помогите решить задачу по физике)

Michael Nikonov Ученик (188), закрыт 7 лет назад
Пружину динамометра растянули от отметки 0Н до отметки 2 Н, совершир работу 0,5 Дж. Какую работу нужно совершить, чтобы растянуть пружину от отметки 2Н до отметки 4 Н?
Дополнен 25 минут назад
Только с пояснениями, чтобы было понятно не только вам)))) Просто я задаю этот вопрос уже второй раз)
Вот еще задача: какую минимальную работунадо совершить, чтобы из колодца глубиной h = 10 м поднять на тросе ведро с водой массой m = 8 кг? Линейная плотность троса μ = 0,4 кг/м.
Лучший ответ
Ваня Калиниченко Ученик (198) 7 лет назад
Полностью не согласен с Артемом Лютовым, Формулу A=FS здесь применять нельзя, так как сила переменная. Наиболее правильным является способ через потенциальную энергию пружины. Пусть 2Н имеет координату x, тогда 4Н имеет координату 2x. Тогда для 0H - 2H:
kx^2 / 2 - k*0^2 / 2 = 0.5. Значит, kx^2=1 Н
А для 2H - 4H:
k(2x)^2 / 2 - kx^2 / 2 = 3kx^2 / 2 =1.5 Н
И 1.5 Н это абсолютно верный ответ
Артем ЛютовЗнаток (276) 7 лет назад
Да согласен здесь не совсем так я написал s это Дельта x и еще также само F зависит от Дельта x поэтому твои расчеты справедливы для работы . И что бы не писать почему работа совершенная по растяжению пружины равна потенциальной энергии можно по этим же формулам которые вы вывели. И ищем не ньютоны а джоули. Так что да верный ответ не 1.0 Дж а 1.5 Дж. Спасибо за-уточнение)
Ваня Калиниченко Ученик (198) Да, Я не знаю почему вместо Дж написал Н везде... Спасибо, что заметили.
Остальные ответы
Артем Лютов Знаток (276) 7 лет назад
Работа совершенная силой считается по формуле А=FS где F сила s перемещение и так как удлинение пружины у нас в 2 раза больше то и работу надо совершить в 2 раза больше то есть 1 дж, но это работа если пружину растягиваться от 0 до 4 Н а вот от 2 до 4 равна также 0.5 дж . Если остались вопросы задавайте)
Касаемо второй задачи Работа считается по той же формуле А=FS где F =mg сила тяжести а s это h сила тяжести действует и на трос и на ведро значит F=(mт+mв) g
Мв известно а вот масса троса это mт="ро"v или ню*h
A=(m+ню*h)gh= (8+10*0.5)*9.8*10=1274
Michael NikonovУченик (188) 7 лет назад
Но ведь пружину дальше будет сложнее растянуть, соответственно работа будет больше
Артем Лютов Знаток (276) Нет пружина зависит только от коэффициента жесткости а он т. к коэффициент постоянен. Это подтверждает лабораторный опыт при подвешивании грузов по 100г к динамометру он растягивается всегда на одинаковое линейное расстояние. Сила одинаковая между штрихами и расстояние одинаковое работа тоже будет одинаковая...
Артем ЛютовЗнаток (276) 7 лет назад
Нет пружина зависит только от коэффициента жесткости а он т. к коэффициент постоянен
Michael NikonovУченик (188) 7 лет назад
За вторую - огромное спасибо! Я тоже так думал, но решил, что это слишком просто)))
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) Решения обеих задач неверно.
Ваня КалиниченкоУченик (198) 7 лет назад
очевидная ошибка в решении
Наталья Онищенко Ученик (119) 7 лет назад
(для первой задачи) если по проще то если от 0 до 2 0.5 дж, то если всё умножить на 2 то и выходит 2, 4 и ответ 1
Кристина Кей Ученик (181) 7 лет назад
Эту задачу придумал псих какой-то
Michael NikonovУченик (188) 7 лет назад
Спасибо, вы мне очень помогли)))
саша бердинских Ученик (234) 7 лет назад
1.Если до 2 работа 2 Н, то до 4 в 2 раза больше. 2*2=4.
2.Найдем массу троса m(т) =400*10=4000г=4кг. найдем всю массу ( ведра и колодца) m=8+4=12кг. Найдем работу А=mgh=12*10*10=1200Дж