Помогите, пожалуйста, решить очередную задачу по физике.

Michael Nikonov Ученик (188), закрыт 1 год назад
Для того, чтобы вытащить целую пробку из бутылки, нужно совершить работу 2 Дж. Какую работу нужно совершить, чтобы откупорить бутылку, у которой отломалась и выкрошилась верхняя половина пробки. Пробку считать невесомой.
Лучший ответ
Артем Лютов Знаток (276) 7 лет назад
Так как пробка невесома то работа по вытаскиванию бутылки это работа против сил F=pS где p давление а s площадь пробки (как правильно назвать эту силу не знаю))), а так как площадь поверхности пробки обращенная во внутрь бутылки не изменилась то и сила не поменялась значит надо приложить ту же работу.
Хотя если будут другие мнения рад буду сам послушать.)) Вспомнил F силы давления.))
Michael NikonovУченик (188) 7 лет назад
Площади стало вполовину меньше, ведь другая половина тоже касается бутылки, а работа будет усеньшаться по мере сокращения поверхности. Я понял! Раздели работу на два и составь график уменьшения работы!
Артем Лютов Знаток (276) Согласен.
Виталий КозачишенПрофи (537) 7 лет назад
Все правильно и не сомневайтесь
саша сашаЗнаток (366) 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/190839267 ответьте пожалуйста на вопрос
Остальные ответы
Роберт Вицуп Гуру (2575) 7 лет назад
те же 2 Дж + беготня в поисках другого штопора
Michael NikonovУченик (188) 7 лет назад
Значит ты так крут, что сможешь вытащить 10-сантиметровую пробку из соответствующего горлышка с той же работой, что и обычную пробку, не так ли?)
Роберт Вицуп Гуру (2575) логично. ну и какой же правильный ответ?
саша сашаЗнаток (366) 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/190839267 ответьте пожалуйста на вопрос
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284152) 7 лет назад
Работа по вытаскиванию целой пробки, верхний край которой совпадает со срезом горла бутылки, равна
A1=k*(h^2)/2; k - коэф. пропорциональности; h - длина (или высота?) пробки.
Когда верхняя половина пробки выкрошилась, то осталась нижняя половина, верхний край которой утоплен в горло бутылки на h/2, поэтому работа по вытаскиванию половины пробки равна сумме работ по вытаскиванию половины пробки изнутри горла и по вытаскиванию этой половины из бутылки
A2=k*(h/2)^2 + k*((h/2)^2)/2=3*k*(h^2)/8
A2/A1=2*3/8=3/4, т. е. А2=3*А1/4=1,5(Дж)
и Гуру (4572) 7 лет назад
примерно 1.5дж все дело в трении и поверхности соприкосновения, решение походу интегрированием делается ну или выше ответ правельный
георгий сибирин Знаток (272) 7 лет назад
по формуле F=pS
но т. к. ничего не дано то 2 дж
Чёрт Гуру (2682) 7 лет назад
Тут ещё вопрос: а какое давление внутри бутылки? Если давление равно атмосферному или менее, то задача становится вообще нерешаемой.

Поскольку задача подразумевается решаемой, следовательно с давлением атмосферы/вутрибутылочных газов игрищ нет, т. е. этим предположением необходимо пренебречь. В общем, сопротивление трения пробки должно уменьшиться в два раза, а расстояние практически нет. Так что Правильный ответ 1Дж.
ЧёртГуру (2682) 7 лет назад
А если пробка непосредственно у выхода, тогда вообще нужно интегралом замутить. Ох, как интересно. :)
Мирослав Чурин Ученик (197) 7 лет назад
по формуле F=pS
но т. к. ничего не дано то 2 дж