Как по вашему? Эрудированный человек и образованный, это одно и то же?

ПЭМ Мастер (1173), закрыт 7 лет назад
И может ли эрудированный человек -(понимающий, дошлый, сведущий, осведомленный, знающий, много знающий, ученый..) быть не образованным и наиборот
Дополнен 7 лет назад
Человек образованный это-Человек, владеющий системой знаний и умений, необходимых для жизни. Но, систематизированными знаниями, а не обрывками, слабо связанными между собой
Лучший ответ
Екатерина Тимофеева Мастер (1236) 7 лет назад
скорее нет чем да. смотря что вы понимаете под словом образованный. у меня например есть знакомый он окончил 9классов но знания обо всем такие что Анотолий Вассерман рядом не стоял. Обо всем на свете знает он, перечитал чуть ли не все известные мне книги и еще много неизвестных мне, хоть и у него образования вообще нет, а в школе был троечником))
Остальные ответы
Nike Mike Искусственный Интеллект (104548) 7 лет назад
возможно
ПЭММастер (1173) 7 лет назад
чем достигается и что возможно
Flourens Мудрец (13427) 7 лет назад
Образование можно получить по одной или нескольким предметам (профессии). Я не говорю о среднем, базовом образовании. А эрудированный, в моем понимании, это более расширенное понятие. Начитанный, обладающий знаниями в разнообразных направлениях. Плюс с бОльшей сообразительностью (реакцией).
НатУша Искусственный Интеллект (213518) 7 лет назад
Это разные понятия.
Во-первых, человек может быть образован в одной своей области. Например быть хорошо образованным физиком, даже иметь степень доктора, но абсолютно ничего не знать, не понимать в искусстве, в литературе...

А если уж говорить о современном высшем образовании ...А сейчас модно и два иметь :)
Эти люди считают себя образованными, ведь окончили же ВУЗ :) Пусть с прогулами, взятками, купленными курсовыми... но диплом получили. Но в 90% случаев там эрудиция и близко не стояла.

И уж конечно, эрудированным может оказаться человек без всякого высшего образования, но любознательный, много читающий, многим интересующийся.
ПЭММастер (1173) 7 лет назад
это пока самый полный и лучший ответ
Си РожаОракул (58422) 7 лет назад
Так с прогулами, взятками, купленными курсовыми.. нельзя человека считать образованным... Я вроде не такой, и читаю много, и любознательный...
Мне уже даже стыдно становится, что вторую вышку получаю))
НатУша Искусственный Интеллект (213518) К сожалению, все те, кто обладает хоть каким-либо дипломом, считают себя образованными :))))))))))))))
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68819) 7 лет назад
Нет. Сейчас такое образование. ..Страшно за страну
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Эрудит-всезнайка в ток-шоу на НТВ, образованный-учёный-степендиат, гениальный изобретатель, академик, например, А. Д. Сахаров, Д. С. Лихачёв..., энциклопедист, мудрец...
Иван Иванович Иванов Мудрец (13968) 7 лет назад
образованность это сложный этап, который нужно пройти на пути к профессионализму,
ведь практика без теории невозможна, как теория без практики.
истина в абсолютно любой профессии.
а энциклопедические знания не по специальности нужны разве что на ток-шоу...
Тамара Искусственный Интеллект (238567) 7 лет назад
" эрудированным может оказаться человек без всякого высшего образования, но любознательный, много читающий, многим интересующийся. " - Далеко не всегда. Не имея серьёзной базы, у такого человека может возникнуть такая каша в голове.., но он будет считать себя эрудированным. хотя он - дилетант, т. е. знает только" верхи"
Сергей Боровиков Мастер (1440) 7 лет назад
Из Википедии: Обра́зование — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение. Эрудиция - широкие (но не глубокие) познания.
Итог: образование - ПРОЦЕСС, без которого невозможна эрудиция. А эрудиция скорее количественная ХАРАКТЕРИСТИКА. Человек может быть ученым-математиком, но не особо вникать во все остальное. Он образованный? Да. Эрудированный? Нет.
Верочка !!! Мыслитель (5127) 7 лет назад
практически одно и тоже
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 7 лет назад
Нет! Ибо эрудит может быть необразованным...
Михаил Покатун Профи (632) 7 лет назад
Помимо высшего образования необходимо иметь хотя бы среднюю сообразительность)
Зарина Джатиева Ученик (233) 7 лет назад
Однозначно не одно и то же. Образованный человек может не быть эрудированным (например быть профессором математики, а во всех остальных областях не разбираться вовсе). А эрудированным человек может быть и без образования вовсе.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183990) 7 лет назад
это совсем разные вещи. Гораздо важнее быть умным. А ум не зависит ни от эрудиции, ни от образования.
Алиса Смирнова Мастер (1936) 7 лет назад
Эрудит это разносторонне образованный человек, в то время как образование может узкопрофильным.)