Как устроен объектив "fisheye"(рыбий глаз)? Какие там нужны линзы? Хочу сделать сам

...сомневаюсь, что человек, не умеющий пользоваться янднкс поиском, на это способен...

Для изготовления объектива потребуется мини-заводик с литейным и формовочным цехами алюминия (чтобы отлить болванки), токарный станок с малым биением (с ОЧЕНЬ маленькими допусками) и возможностью нарезания резьбы, продольно - фрезерный, вертикально-фрезерный станки, стекольно - литейное производство, оборудование для шлифовки и полировки стекла и мого чего ещё.
Но, хотя... Если Вы ОЧЕНЬ богатый человек и имеете столь большую вавку в голове, о почему бы и нет? Мануальный объектив можно сделать. И даже хороший. Главное - сырьё достать.

Первый свой фишай я сделал из перевернутой передней линзы объектива мир-1в, и присобачил к телефону.
Потом купил на ебэй фишай для телефона за 30 рублей, когда в магазинах точно такие же продавались по 900

Пипец! Ещё "новый Кулибин"- купи дверной глазок и смотри...