В каком городе такие домики разноцветные стоят?

Anistrik Просветленный (22851), закрыт 16 лет назад

Место это очень интересно, на мой взгляд, но знаю я о нем маловато.
Расскажите подробнее.
Спасибо.))
Дополнен 16 лет назад
Естественно, это не Амстердам.))
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Остров Кюрасао в Карибском море в группе Малых Антильских островов, город Виллемстад - административный центр Нидерландских Антильских островов.

Голландцы основали торговое поселение в красивой естественной гавани карибского острова Кюрасао в 1634 г. В последующие столетия оно неуклонно росло и развивалось. Поскольку экономика острова процветала, это привлекло сюда множество голландских и еврейских торговцев, а вокруг оборонительных сооружений быстро вырос богатый купеческий город со множеством особняков и деловых кварталов.

Виллемстад состоит из двух старейших районов: Пунды и Отрабанды. Пунда была основана в 1634 году, когда голландцы отвоевали остров у Испании. Район Отрабанда, занимающий западную часть города, является одним из старейших и впечатляющих районов во всем Карибском бассейне. Построенный в XVIII-XIX веках на западном берегу залива Санта-Анна, район в целях удобства обозначения получил название "Другой берег".

Первые поселенцы из Европы привезли сюда свои традиции, некоторые элементы архитектуры, представления об устройстве быта. Со временем красные черепичные крыши были дополнены элементами карибской экзотики: верандами, ставнями, крылечками, лепными украшениями и насыщенными солнечными цветами, невообразимыми в дождливой Голландии. Виллемстад отличается от других островных городов именно своими яркими красками: по легенде, белый цвет исчез из города во времена правителя-тирана, страдавшего болезнью глаз и неврастенией.
В городе преобладают низкие здания, выполненные в двух стилях: колониальном голландском и тропическом. Некоторые здания, например, впечатляющие особняки Шарлу и Пьетермаи, построенные в 1700 году, были внесены ЮНЕСКО в фонд мирового наследия человечества.

В центре Виллемстада возведен памятник Симону Боливару - прославленному борцу за свободу Латинской Америки, здесь же - его небольшой дом, в котором иногда скрывался революционер.

Настоящие символы острова - его великолепные три моста, названные в честь голландских королев.
Мост Королева Эмма, связывающий две части города: Пунду и Отробанду, был построен в 1888 году и представляет собой конструкцию из 16 плавающих понтонов и двух мощных моторов, которые разводят мост при проходе через залив больших судов.
Мост Вильгельмина, соединяющий коммерческую зону Пунды и старый жилой район Шарлу, был задуман как подъемный, но после постройки здесь дока был трансформирован в неподвижную конструкцию.
Мост Королева Юлиана, высотой около 56 метров, является одним из самых высоких в мире. На возведение сооружения весом более трех тысяч тонн с четырьмя полосами дорожного движения потребовалось почти десять лет.

В городе есть восемь фортов, среди которых выделяются Амстердам и Нассау, в древности защищавшие город от набегов пиратов и иноземных захватчиков.

В городе есть музей изящных искусств, он находится в западной части района Отробанда в здании, построенном в 1853 году и являющемся исторической ценностью.

Есть Морской музей, открытый в декабре 1998 года, располагается в роскошном особняке постройки 1729 года.

Винодельня Сеньор, производящая легендарный ликер "Кюрасао". Ликер "Кюрасао" - настоящий символ острова. История ликера уходит корнями в далекое прошлое. Первые поселенцы, обнаружившие на острове огромное количество апельсиновых деревьев сорта Валенсия, отказались от их культивации из-за горького вкуса фруктов. Деревья апельсинов были заброшены, пока случайно не выяснилось, что кожура золотого апельсина Кюрасао (или ларахи) , высушенная на солнце, содержит эфирные масла с удивительно приятным ароматом. Семья Сеньор, долгое время экспериментировавшая с производством напитков из различных растений, использовала это открытие и изобрела ликер Кюрасао.
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад

http://www.carib.ru/carib/curacao/excurs.shtml ( h ttp://www.carib.ru/carib/curacao/excurs.shtml )
http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer12/MN78.htm
( h ttp://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer12/MN78.htm )

Прошу прощения - не успела отредактировать ответ, поэтому дополнение в комментарии. :)
http://www.tur-travel.info/content/view/2174/3/ ( h ttp://www.tur-travel.info/content/view/2174/3/ )
Anistrik Просветленный (22851) Спасибо огромное за ответ.)))
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (264) 16 лет назад
Да ладно Амстердам, Голландия деревня Кукуева
Александр Ефименко Мастер (2442) 16 лет назад
Похоже на Европу, но я почти такие наблюдал в Южной Америке - в Перу. Тоже разноцветные, своеобразная красивая архитектура. Это я через прогу Google Earth наблюдал - советую!!!
Wednesday Addams Мыслитель (6437) 16 лет назад
Похоже, что тут:

Есть такая легенда:
По преданию итальянские моряки очень любили после ловли рыбы зайти в бар и принять на грудь. Причем принимали так, что путали дома и заходили к чужим женам! Жены взбунтовались и покрасили свои дома в разные цвета, чтоб их любимые мужчины могли развязавшимся языком пролепетать: "Дружищще Карло, мне в красный дом! "
Источник: гугль