Кто она и что олицетворяла? Назовите другие её имена? Где находится скульптура ( второе фото )?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Артемида Полимастрос (Многогрудая)

ВАТИКАН, богиня Диана -второе фото.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Диана (рим. ) - богиня растительности, покровительница животных, полей и лесов, богиня Луны.
Имея те же отличительные свойства, что и греческая богиня Артемида.

АРТЕМИДА, греческая богиня, дочь Зевса и Лето, сестра-близнец Аполлона, родилась на Делосе. В образе Артемиды объединились представления о различных, также и догреческих божествах. Согласно мифу, Артемида являлась целомудренной. богиней-девой охоты и живой природы. К глубокой древности восходит культ Артемиды как богини деревьев и растительности. К культовым животным Артемиды — владычицы зверей относились главным образом лань и медведь, а божественную свиту составляли нимфы. Если брат Артемиды Аполлон приравнивался к богу солнца, то она была богиней луны и часто отождествлялась с Селеной. Она почиталась как богиня девственной чистоты и целомудрия и как богиня растительности и плодородия.
Например, на культовой статуе из Эфеса в Малой Азии Артемида изображалась матерью-кормилицей со множеством сосцов. Кроме того, Артемида считалась покровительницей супружества и деторождения, к которой часто при родах взывали женщины. По этой причине Артемида иногда отождествлялась с Илифией. Как правило, Артемида изображалась в коротком хитоне, с колчаном за спиной и копьем в руке, часто в сопровождении лани и нимф. С ней отождествлялась римская Диана («Артемида Версальская» , Лувр, римская копия с оригинала 2-й пол. 4 в. до н. э.) . Почитавшаяся и любимая в античные времена богиня изображалась почти всеми известными живописцами — в образе охотницы, во время купания, с Актеоном, нимфами и сатирами, причем имя богини варьировалось между Артемидой и Дианой.

Античных богов почитали в разных обличьях, и Артемида Эфесская, призванная олицетворять в первую очередь плодородие, выглядела довольно жутко с бюстом из двух десятков молочных желез. Ее так и называли -- Артемида Полимастрос, что значит Многогрудая.. .
Артемида Эфесская
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Культ Артемиды (Дианы) был распространён повсеместно, но особенно славился её храм в Эфесе в Малой Азии, где почиталось изображение Артемиды «многогрудой» .
Эфесский храм, где находилась прославленная многогрудая статуя богини-покровительницы деторождения, был одним из семи чудес света. Именно его в 356 до н. э. сжёг, желая «прославиться» , Герострат. Артемида Эфесская являлась покровительницей амазонок.
Изображение Дианы Многогрудой (Эфесской) фонтан виллы д Эсте, Тиволи.
http://milord-fortunat.livejournal.com/10769.html
Остальные ответы
Marmis Мыслитель (5667) 15 лет назад
Деме́тра (др. -греч. Δημήτηρ, также Δηώ) — в древнегреческой мифологии [1] богиня плодородия и земледелия. Без её силы ничего не росло бы на земле. По спорной гипотезе, её имя упомянуто в микенских текстах как da-ma-te [.
Деметра — вторая дочь Кроноса и Реи и мать Персефоны, жены Аида .В римской мифологии аналогом Деметры была Церера, богиня плодородной нивы. В поздней античности культ Деметры смешивается с культом Кибелы. Иногда Деметру видели в созвездии Девы []
У орфиков она отождествляется с Реей как матерью Зевса, от которой он родил Персефону . Зевс соблазнил ее в образе змеи [. Посейдон соблазнил ее в образе коня )
Наиболее известен миф о том, как Аид похитил Персефону, и Деметра блуждала по всей земле в её поисках. Её впервые убедил испить Геспер-Атлант, она трижды пересекала любую реку . Она посетила Иду . Сидела у колодца Анфион, дочери Келея увидели ее . Во время блужданий громко звала дочь со скалы Анаклетра в Мегарах . Получила от Аида как брачный дар Сицилию .
Учредила в честь Геракла Малые мистерии для его очищения от убийства кентавров .
Именно Деметра научила людей земледелию. Она дала Триптолему семена пшеницы, и он первый вспахал и засеял поле. Затем, по повелению Деметры Триптолем облетел все страны мира на запряжённой крылатыми змеями колеснице и всюду учил людей земледелию.
Эпитеты Деметры

Анфея — имя богинь — эпитет Деметры как матери Евбулея .
Ахея (Ахена) — «Скорбящая» — эпитет Деметры [.
Геркинна — эпитет Деметры .
Гермиона — имя Деметры и Персефоны в Сиракузах.
Део («Део конеродная» ) — имя Деметры в пророчестве Пифии аркадянам [.
Деоида — Деметра либо ее дочь, соблазненная Зевсом в облике змеи .
Европа («Широкоглядящая» ) — эпитет Деметры, святилище в Лебадии. Была кормилицей Трофония .
Иул — демон снопа, почитавшийся в гимнах. Была Деметра Иуло [.
Каллигения — эпитет Деметры.
Мелена (Мелайна) — см. Деспина.
Просимна — эпитет Деметры .
Сито — «Хлебодарная» — эпитет Деметры, ее статуя в Сицилии . В микенских текстах упомянута si-to-po-ti-ni-ja (Сито Потния, «Владычица Хлеба» ) .
Фесмофора («Законодательница/Закононосительница» ) — эпитет Деметры . Храм Деметры Фесмофоры и Коры в деме Галимунт . Храм Деметры Фесмофоры в Мегарах . Также есть божество Фесмодотейра .
Фурия (Турия) — эпитет Деметры .
Хлоя («Зеленеющая» ) — эпитет Деметры .
Хтония — эпитет Деметры в Гермионе, ежегодные празднества, приносят в жертву четырех коров . В Спарте ее культ основан Орфеем.
Эннея — эпитет Деметры ]. От места похищения Персефоны.
Эриния («Мстящая» ) — эпитет Деметры в Фельпусе (Аркадия) . Есть рассказ, что Посейдон преследовал Деметру, она превратилась в кобылу и паслась вместе с кобылами Онкия, но Посейдон уподобился жеребцу и овладел ею. Деметра омылась в Ладоне, и ее называют Лусия (Омывшаяся) . Деметра родила дочь, чье имя нельзя разглашать непосвященным, и коня Ариона [].

Статуя Деметры (второе фото) находится в Ливийском музеее в Триполи.
SandroLeo Мастер (2259) 15 лет назад
Судя по отрибутике это богиня плодородия. Мать - земля судя по присутствию не только многичислинных груей, но и животных. Возможно что это северная богиня... Судя по животным внизу.. . Это горные бараны, судя по рогам и псы.... Либо серны и львицы. Достаточно плохо видно. Ну.. . Кхм.. . Это либо Деметра либо скорее всего римская богиня Церера либо Либера, либо Диана, либо Благая богиня.
Статуя на снимке 2 с 95% вероятностью находиться в Ватикане.
Победа Профи (928) 7 лет назад
Богиня многогрудная