Для кого в религиях заложили истины и для кого страх?

SJM Мудрец (13595), закрыт 7 лет назад
1) По моему мнению, главная цель истин во всех религиях, это привести юный разум к переосмыслении себя самого, для дальнейшей уже осознанной жизни.
2) Страх заложен в религиях, во первых для тех людей, кто плохо соображает, для их же пользы и возможности не творить зло, боясь наказания.
3) Есть еще категория людей, которые сочетают в себе как понимание истин, так и страх. И эти люди, являются хранителями религий. Для их сохранения, продвижения и развития.
Вывод: Религии несут пользу для всех и осуждать их, нет никого смысла.
Добрейшей всем жизни люди)
Лучший ответ
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (104161) 7 лет назад
Согласен, процесс воспитания без страха очень затруднителен. Как объяснить ребёнку почему нельзя совать ножницы в розетку?
А, тем более до Христа, любви в высших своих проявлениях, на Земле и вовсе не было.
До определённого уровня развития, страх необходим и 6 ступень к благодати - страх Божий, потом уже Божья любовь. Это не зря. Перед входом в благодать, видя и чувствуя Живой Свет, боишься сгореть, ибо не все духовные тела чисты и святы. Другого пути к благодати нет.
Для меня Истина одна - это Бог, остальное меняется. Религия тоже одна, ибо это связь с Богом. Она внутри человека. Поэтому суть разные истины, разные религии - мне непонятна и чужда. Дорога Истины внутри человека объединяет, а конфессии - разъединяют, поэтому не могу примкнуть ни к одной. Ближе всех православие, но её деятели называют себя отцами, противореча библии. У меня язык не поворачивается их так называть.
Остальные ответы
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 7 лет назад
нет там истины, одни страшилки, в результате внушаемые боятся
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Вы знаете что там есть истины. Для вас они кажутся простыми, но для юного разума, они являются зеркалом и открывают глаза на себя самого для дальнейшей и уже осознанной жизни. Они учат глубокому переосмыслению, поиска взаимосвязи и как следствия развитию разума, для мыслящих.
Александрина ДанилкинаМастер (1456) 7 лет назад
Во-вторых, если коротко, ИСТИНА, которая заложена а скрытых источниках, в том числе, в Библии, заложена для ПРОГРЕССИВНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, которое состоит из МУДРЫХ ЛЮДЕЙ (=для Праведников, =для Мироэданцев, =для Харизматов, =для Добрых людей, =для Хороших людей...), а СТРАХ годится для супостатов, антагонистов, которые состоят из глупых, умствующих и полуумных людей (=для Грешников, =для Экстремистов по диагностике, а не по произволу силовых структур, =для Антихаризматов, =для Злых людей, =для Плохих людей)! Ответ исчерпывается или продолжим???
Александрина Данилкина Мастер (1456) Среди силовых структур тоже много ЭКСТРЕМИСТОВ, у которых нет правильных и оптимальных должностных инструкций. Плюс: они не обладают статусом Социальных Групп. Они - служебные группы в статусе опосредованной власти. Непосредственная власть имеет право их, служебные группы, критиковать и духовно осуждать их злоупотребления.
Дима Брюховецкий Знаток (453) 7 лет назад
Религия-это лишь ещё одно ипытание для людей, ничего больше. Человек верит душой, но он не должен это всё выставлять на показ. Бог, он один
Атаман∞ᖘаᏨвитияИскусственный Интеллект (104161) 7 лет назад
Совершенно верно и более того, Истина одна - это Бог, остальное меняется. Религия одна - это связь, соединение с Богом и она внутри человека. Дорога Истина объединяет, а конфессии - разъединяют, даже враждуют.
Денис Мастер (1007) 7 лет назад
Религию уже давно сменил уголовный кодекс, где предписаны те же самые "грехи" и примерно такие же наказания.
Гой Оракул (78168) 7 лет назад
Еще один бессмертный ..
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
)
Юлия Лебедева Искусственный Интеллект (106969) 7 лет назад
Страх Божий - это почитание Бога, путь к мудрости Божьей. А боязнь Бога - это удел дьявола и его приспешников. Дьявол побежден Иисусом Христом на Кресте.
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Он так же побежден и Буддой, но все равно зло, существует. И это ЗЛО невежество и несправедливость.
Юлия Лебедева Искусственный Интеллект (106969) ложь. Будды нет. Есть Живой Бог и его слуги ангелы, и дьявол и слуги дьявола - бесы, демоны.
Дарья Д Гуру (4499) 7 лет назад
Притчи 2:1-7 " Сын мин
Влад Аромат Мастер (1329) 7 лет назад
Мне кажется, страха больше в самой жизни, нежели в религии.

Страшно жить, зная что умрешь, но не зная КАК - возможно в диких и долгих мучениях и в агонии. А что после смерти? Тоже страшно...

Короче - эти страхи и подталкивают к религии
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Тоже верно)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404748) 7 лет назад
Для умных людей выбор, а для глупых фанатизм!
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Можно и так выразится, но именно они донесли и сохранили истины, свою историю, храмы и т. д, которые радуют глаз и полезны для юнцов и плохо соображающих людей. Или тех, кто привык, что бы за них думали и "клали им в рот. "
Mailru Мыслитель (7881) 7 лет назад
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Надо учитывать все категории, а иначе крайность)
Вячеслав Вячин Профи (773) 7 лет назад
На сегодняшний день мы имеем христианскую и, в большей степени, исламскую религию как инструмент власти.
Бог есть любовь. Думаю все христиане с этим согласятся. Но когда я прихожу в церковь, я вижу там напыщенных, преисполненных собственной значимостью священников. Так что, в реале, до истины приходится доходить самому, данные религии этому не способствуют. А страх он всегда от невежества и не знания. Если религия кого то держит в страхе значит она заинтересована в невежестве своих последователей.
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Да есть и такое. Не все батюшки напыщенные. Знаю.
Вячеслав Вячин Профи (773) Повезло тебе. Но видимо истинно служащих богу слишком мало и погоды они не делают. За 2000 лет после Христа люди лучше не стали. Страх человека не воспитывает, а подавляет. Воспитывают знания и личный опыт.
Sinaida Оракул (88419) 7 лет назад
Для истинно верующих - истины,
для тех, кто якобы верит, и при этом очень в себе не уверен, страх.
Маргарита Жаркова Ученик (181) 7 лет назад
Первой из них является исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала – Бога, являющегося Источником (Причиной) бытия всего существующего, в том числе человека, и всегда активно присутствующего в мире. Эта идея Бога может иметь очень разнообразные по форме, содержанию и степени ясности выражения в различных религиях: монотеистических (вера в единого Бога), политеистических (вера во многих богов), дуалистических (вера в два божественных начала: доброе и злое), анимистических (вера в одухотворенность всего существующего, в наличие души у всех сил и явлений природного мира).

По христианскому учению, «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 8), Он наш Отец (Мф. 6, 8-9), «мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17, 28). Бог есть то изначальное Бытие и Сознание, благодаря которому существуют все формы материального и духовного бытия и сознания во всем их многообразии, познанные и не познанные человеком. Бог есть реально существующий и неизменный, личностный идеал добра, истины и красоты и конечная цель духовных устремлений человека. Этим, в частности, христианство, как и другие религии, принципиально отличается от иных мировоззрений, для которых высший идеал реально не существует, а является лишь плодом человеческих мечтаний, рациональных построений и надежд.

Второй важнейшей истиной религии является убеждение в том, что человек принципиально отличается от всех других видов и форм жизни, что он есть не просто существо биологически высшее, но в первую очередь духовное, обладающее не только телом, но и душой, носительницей ума, сердца (органа чувств), воли, самой личности, способной вступать в общение, единение с Богом, с духовным миром. По христианскому учению, человек есть образ Божий.

Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии веру в Откровение Бога и необходимость для человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии. В христианстве такая жизнь называется верой, под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.

Эта истина религии неразрывно связана с более или менее развитым в отдельных религиях учением о посмертном существовании человека. В христианском Откровении находим большее – учение о всеобщем воскресении и вечной жизни человека (а не одной лишь души), благодаря чему его земная жизнь и деятельность приобретает особенно ответственный характер и полноценный смысл. «Человек, ты живешь один раз, и тебя ожидает вечность. Поэтому избери сейчас, свободно и сознательно, совесть и правду нормой твоей жизни!», – этим утверждением христианское учение особенно резко контрастирует с атеистическим: «Человек, ты живешь один раз, и тебя ожидает вечная смерть!».

Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается подлинное лицо религии и атеизма, обнаруживается и скрытый лик каждого человека, его духовная ориентация: стремится ли он к бессмертной красоте духовного совершенства и вечной жизни, или же предпочитает веру в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которым одинаково бессмысленны все идеалы и все противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, но и сама жизнь.

Выбором веры человек свидетельствует о себе, кто он есть и кем хочет стать. Ибо, как справедливо писал один из замечательных русских мыслителей XIX века И. В. Киреевский, «человек – это его вера». И хотя веры – две, истина – одна, и об этом не может забыть ни один мыслящий человек.

К существенным признакам религии относится также вера в бытие мира сверхъестественного, ангелов и демонов (бесов), вступая в духовный контакт с которыми (своими честными, или, напротив, безнравственными поступками), человек в большой степени определяет свою жизнь.
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Спасибо за такой глубокий ответ и внимание. Но интересней, когда человек выражает мысли своими словами.
Человек Мастер (2249) 7 лет назад
Богу нужна наша вера, а не религия
Александрина ДанилкинаМастер (1456) 7 лет назад
Вера и религия нужны людям. А БОГ всего лишь желает помочь и подсказать!
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Никто ничего в религии не "закладывал".
Александрина ДанилкинаМастер (1456) 7 лет назад
Что-то не так? Что такое религия?
Магнитоток Профи (542) 7 лет назад
А кто то сказал что у меня паралич... да нет. У меня удар дзюдо, груши ломаються.
Вот такие правда...
МагнитотокПрофи (542) 7 лет назад
А так это Путин заболел... а то я чувствую что...
Александрина ДанилкинаМастер (1456) 7 лет назад
Никто не сказал! Иди в спортзал и не путайся под нашими ногами!
Leo Мудрец (13179) 7 лет назад
Истина открывается для тех, кто кроток и любознателен, кто не говорит, что он знает всё,он пытается разобраться и убедиться, что это истина ..а страх имеют почти все люди независимо умный он или глупый.. верующий или нет.. Если человек принадлежит к какой-то религии, он вверяет в ее «руки» свою духовную жизнь, а также надежду на спасение. Последние мировые события показывают, что религия не смогла стать оплотом мира. Сказал ли Иисус, что к спасению ведет не одна дорога? согласно Библии, существует только одна истинная религия, которую можно по праву назвать христианской. Почему это так? Вот лишь некоторые аргументы.

Иисус говорил, что он учит истине, и в I веке н. э. христиане называли свою религию истиной (Иоанна 8:32; 2 Петра 2:2; 2 Иоанна 4; 3 Иоанна 3). Это говорит о том, что если учения какой-то христианской конфессии противоречат учениям Христа, то они являются не истиной, а ложью. В притче о пшенице и сорняках Иисус предсказал, что среди христиан начнется великое отступничество и долгое время истинных христиан невозможно будет отличить от ложных (Матфея 13:24—30, 36—43). Как и говорил Иисус, после смерти апостолов расцвело отступничество (Деяния 20:29, 30). Хотя учения отступников могут разниться между собой, все лжехристиане «отступили от истины» (2 Тимофею 2:18).

Но Иисус предсказал, что в итоге различия между истинным и ложным христианством станут очевидными. Все это происходит в наши дни, во время «завершения системы вещей» (Матфея 13:30, 39).
Александрина Данилкина Мастер (1456) 7 лет назад
Во- первых, что такое религия? Неравнозначно она понимается среди учёных, среди верующих и среди неверующих. Многие подразумевают практику церкви и переносят на религию. Учтите, что есть РЕЛИГИЯ, ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ, ЕСТЬ БОГ. КТО, читая Библию, понял План Творца или Таинства Божии? Священники, которые назвались "груздем"? Религия - это возвращению к соединению материи и духа, это воссоединение. Продолжим разговор?
SJMМудрец (13595) 7 лет назад
Спасибо за ответ Александрина. Но нет, не хочу продолжать.