Как посчитать скорость потока в трубе (прямой) известен массовый расход 10000 кг/ч и внутренний диаметр трубы 159 мм

Ксения Пыталь Ученик (24), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65126) 8 лет назад
(скорость) = (массовый расход) /[(плотность) *(площадь сечения)].
Ксения ПытальУченик (24) 8 лет назад
спасибо братюнь отдуши
Ксения ПытальУченик (24) 8 лет назад
осталось узнать как найти площадь сечения трубы это внутренний диаметр в квадрате?
Владимир Замятин Оракул (65126) S = (пи) *(d^2)/4. Не расстраивайте меня, ладно?
Владимир Пронькин Профи (824) 8 лет назад
Массовый расход — масса вещества, которая проходит через заданную площадь поперечного сечения потока за единицу времени. Измеряется в единицах массы за единицу времени, в системе единиц СИ выражается в килограммах за секунду (кг/с).

Понятие массового расхода используется для характеристики потоков таких сред, как: газы, жидкости, сыпучие вещества и газопылевые смеси.

Для расчёта массовых расходов используют значения средней скорости потока как усреднённой характеристики интенсивности протекания вещества. Средней скоростью потока в данном сечении называется такая одинаковая для всех точек сечения потока скорость движения вещества, при которой через это сечение проходит тот же расход, что и при действительном распределении скоростей движения вещества.

Массовый расход может быть вычислен через плотность вещества, площадь сечения потока и среднюю скорость потока в этом сечении:

Q = ρVS
где:
Q массовый расход, кг/с;
ρ — плотность вещества, кг/м³;
V — средняя скорость потока, м/с;
S — площадь сечения потока, м².
Формула может быть выражена через объёмный расход:

Q= ρQ'
где:
ρ — плотность вещества, кг/м³;
Q'— объёмный расход, м³/с.
Решение:
Дано: d-диаметр трубы (159мм=0,159м)
Q-массовый пасход. ( 10000кг/ч={10000/3600}кг/с =2,78 кг/с)
Найти V--cкорость потока (м/с)
ρ=плотность /видимо, имеется ввиду вода? /воды ( 1000кг/м^3)

Вычислим площадь сечения:

S=(πd^2)/4=(3,14*0,159^2)/4=0,02(м^2)

Вычислим скорость потока:

V=Q/(ρS)= 2,78/(1000*0,02)=0,136(м/с)

Ответ: Скорость потока равна 0, 136 метра в секунду.