мелкие паутинки на гибискусе

Карина Лидерс Профи (559), закрыт 4 года назад
На гибискусе уже давненько образовалась паутинка на концах некоторых веточек. Чувствует себя растение вроде как хорошо - цветет и пахнет) но цветы только на веточках, которые без паутинки. никаких мошек и клещиков не видно. обрезала сегодня эти 3 веточки, которые были в паутине. по зиме еще как это все заметила, опрыскала штукой из магазина, повыпадали все листья... стоял с 2-3 листами. сейчас весь пушистый и цветущий, боюсь потерять эту красоту, опрыскав штукой этой еще раз... Что это? как с этим БЕЗОПАСНО для растения бороться?
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (194730) 8 лет назад
Может это от пыли паутинка, раз вредителей не обнаружили, листья здоровые. а не желтые и сухие. При вредители растение чахнет и цветение погибает.
Остальные ответы
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94510) 8 лет назад
Это паутинный клещ. Разглядеть его можно только под сильным увеличительным стеклом. Есть много разных средств против него. Лучший, на мой взгляд - актеллик.
Карина ЛидерсПрофи (559) 8 лет назад
спасибо)