Из чего делают касторовое масло
из Клещевины
Касторовые бобы. Клещевина.
Касторовое масло делают из масличного растения Клещевина
Клещеви́на (лат. Rícinus) — монотипный род семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Единственный вид — Клещевина обыкнове́нная (Ricinus commúnis) — масличное, лекарственное и декоративное садовое растение.

касторовое масло получают из Клещевины обыкновенной, завезенной в XIXв. из Индии, это масло кроме медицины идет в авиацию, мыловарение, на производство кож и лакокрасок. Ид жмыха после выдавливания масла делают клей и азотные удобрения.
Масло клещевины есть в многих мазях и кремах, в т. ч. в мази Вишневского, в аэрозолях «Камфомен» для лечения горла, в «Уролесане» для лечения мочекаменной болезни, касторку назначают как мягкое слабительное и при отравлениях.
Широко известен смертельный яд рицин из оболочек семян клещевины, напоминающих бобы.
Листья, цветки, семена и жмых содержат яд рицинин.
! ребенка не спасти, если из любопытства употребит всего 6 ягодок клещевины.
животные погибнут, если им скормить жмых клещевины.
Коварный яд рицин начинает действовать через сутки-двое после попадания в организм, когда лавинообразную свертываемость крови уже не остановить.
Из касторового дерева -касторки. Оно даже растёт в южных регионах РФ. Более подробно прочитай в Вики.