9 лет назад
от

Из чего делают касторовое масло

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

из Клещевины

Касторовые бобы. Клещевина.

Касторовое масло делают из масличного растения Клещевина

Клещеви́на (лат. Rícinus) — монотипный род семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Единственный вид — Клещевина обыкнове́нная (Ricinus commúnis) — масличное, лекарственное и декоративное садовое растение.

касторовое масло получают из Клещевины обыкновенной, завезенной в XIXв. из Индии, это масло кроме медицины идет в авиацию, мыловарение, на производство кож и лакокрасок. Ид жмыха после выдавливания масла делают клей и азотные удобрения.
Масло клещевины есть в многих мазях и кремах, в т. ч. в мази Вишневского, в аэрозолях «Камфомен» для лечения горла, в «Уролесане» для лечения мочекаменной болезни, касторку назначают как мягкое слабительное и при отравлениях.
Широко известен смертельный яд рицин из оболочек семян клещевины, напоминающих бобы.
Листья, цветки, семена и жмых содержат яд рицинин.
! ребенка не спасти, если из любопытства употребит всего 6 ягодок клещевины.
животные погибнут, если им скормить жмых клещевины.
Коварный яд рицин начинает действовать через сутки-двое после попадания в организм, когда лавинообразную свертываемость крови уже не остановить.

Из касторового дерева -касторки. Оно даже растёт в южных регионах РФ. Более подробно прочитай в Вики.