Поступая в магистратуру на очку, в том же ВУЗе сразу после окончания бакалавриата, действительно ли меня заберут в армию?

Паха Ковалёв Ученик (160), закрыт 7 лет назад
Ситуация следующая. По прибытию на мед комиссию в военкомат перед госами, меня призывная комиссия стала уверять в том, что меня заберут в армию после окончания ВУЗа, даже если я поступлю очно в магистратуру. На мои реплики, что я им предоставлю каникулярную справку, о том что я поступаю в магистратуру, они меня нагло перебивают и уверяют, что я не один такой, кого заберут прямо с учебы. Всё это они аргументируют тем, что по окончанию школы мне было 18 лет и на тот момент мне дали первую отсрочку, якобы доучиться в школе, и вторую отсрочку мне предоставили при поступлении в ВУЗ (бакалавр-4 года обучения). Мол третьей отсрочки они не предоставляют и я наверняка уйду служить. Собственно вопрос состоит в следующем, поступая в магистратуру на очку, в том же ВУЗе сразу после окончания бакалавриата, действительно ли меня заберут в армию и если нет, то чем это будет аргументированно?
Лучший ответ
Andreas Мудрец (12545) 7 лет назад
Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 8) ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения В ГОД ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
рахим яхинЗнаток (284) 6 лет назад
скажите, а эта статья действующая? или может быть внесены изменения?
Дмитрий ПрокопенкоУченик (206) 6 лет назад
То есть, если выражаться русским языком - В год после получения специальности бакалавра студент имеет право поступить на магистратуру очной формы в легальный вуз (естественно).
Остальные ответы
Виктор Полесский Ученик (27) 7 лет назад
Они тебя поймали на незнании законов. Отсрочки для окончания в школе не существует в принципе ( если про РФ речь). Они в любом случая до окончания школы не имеют права забрать. Первая отсрочка в институте дает, вторая для магистратуры. И пускай они идут на йух со своим призывом
Просто дедИскусственный Интеллект (546525) 7 лет назад
Уважаемый, если ты даже не удосужился прочитать закон, то не нужно тут делать умное лицо и нести полную ахинею. Отсрочка для окончания школы действительно в законе есть и ее иногда официально дают.
Макс Владыкин Ученик (59) 7 лет назад
Боже мой идти в магистратуру, чтобы не пойти в армии, логика где ты?
Владимир ИльинУченик (116) 7 лет назад
А где умением вчитываться в текст и правильно его понимать?
ГерманГуру (2553) 7 лет назад
Эммм Маkс ты дураk что ли?
zontikУченик (154) 7 лет назад
А ваша логика где? Все нормальные люди идут в магистратуру, диплом бакалавра это ни о чем. сейчас мой сын тоже хочет в магистратуру.
Да, а диплом магистра тебе просто всю жизнь изменит, ага-ага) Главное ни какой у тебя диплом, а твои навыки и опыт работы.
Евгения Мыслитель (7443) 7 лет назад
Вы можете поступать в магистратуру в тот же год, когда закончили бакалавриат, и получить вторую отсрочку. Часто со стороны призывной комиссии бывают правонарушения, в таком случае решение призывной комиссии надо обжаловать в суде. Бывает, что и повестки неправомерно высылают в период действия отсрочки, да еще и административное правонарушение вменяют. Меньше паники, больше знания законов: ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе", ваша статья 24, абзацы 6 и 8. По закону вас могут призвать только осенью, поскольку до осени действует отсрочка на период бакалавриата, если поступите в магистратуру - должна начать действовать следующая отсрочка при предоставлении вами соответствующих данных в военно-учетный стол. Удачи!
Просто дед Искусственный Интеллект (546525) 7 лет назад
Да, к сожалению военкомат абсолютно прав. Если тебе на школу действительно официально давали отсрочку, то на магистратуру третью отсрочку точно не дадут, даже если ты в год окончания бакалавриата поступишь в магистратуру. Но тут нужно обязательно четко выяснить, а действительно ли была первая отсрочка для окончания школы, для чего нужно письменно запросить в военкомате копию решения призывной комиссии о предоставлении тебе отсрочки после исполнения 18 лет для окончания школы. И если тебе ее официально выдадут под роспись, то значит она действительно была оформлена и ловить тебе в этом случае нечего.
Паха КовалёвУченик (160) 7 лет назад
Подскажите, а разве отсрочка бакалавриата не продлевается на время обучения в магистратуре, а далее и в аспирантуре (внутри одного ВУЗа). Как тогда люди учатся до 27 лет проходя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру имея школьную отсрочку от армии?
Просто дед Искусственный Интеллект (546525) Отсрочка в случае поступления в магистратуру не продлевается, а предоставляется вторая отсрочка, если конечно на школу отсрочка ОФИЦИАЛЬНО не предоставлялась. А на аспирантуру отсрочка вообще дается по отдельному основанию, а поэтому она с прежними отсрочками не суммируется. Причем отдельные шустрые личности умудряются и второй раз отсрочку на аспирантуру получать, т. к. в этом пункте закона количество отсрочек четко не регламентировано. Это такой пробел в законе.
Паха КовалёвУченик (160) 7 лет назад
А отсрочка в связи с успешной сдачей ЕГЭ до 1 октября, считается как отдельная отсрочка или же будет считается первой? Спасибо!
Паха Ковалёв Ученик (160) У меня в приписном отсрочка с 13.06.2012 до 30.06.2012 г., а далее написано, что я должен явиться с 1 по 10.09.2012 для уточнения данных. Это ведь получается не школьная отсрочка по сути...
Сергей Горбаченко Знаток (432) 7 лет назад
служить, служить и служить)))...
ГерманГуру (2553) 7 лет назад
Вообще то не заберут ибо не имеют права, это только такому лоховатому быдлу как вы можно втемяшить всё что угодно которые своих прав не знают. Почитайте Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Учащиеся ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения В ГОД ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
борис ситдиков Профи (992) 7 лет назад
Заберут, приятной службы
ГерманГуру (2553) 7 лет назад
Вообще то не заберут ибо не имеют права, это только такому лоховатому быдлу как вы можно втемяшить всё что угодно которые своих прав не знают. Почитайте Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Учащиеся ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения В ГОД ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Сергей Курбанов Оракул (98550) 7 лет назад
Почитайте внимательно, что написал Дед. Случается такое, что человек заканчивает школу уже в 18 лет..., Это не страшно, если до этого он так и учился год в год... Т. е. без пропусков. (и такое бывает, уходят после 9 класса, а потом возвращаются через год).
Вот, если вам давали ОФИЦИАЛЬНУЮ отсрочку... для окончания школы... Т. е. всё по-взрослому, ваше заявление, справка об учебе..., заседание призывной комиссии, ЗАПИСЬ об этом решении... Тогда УРА! Вас призовут.
НО ...пока вы под отсрочкой и до её окончания вас не призовут ни в коем случае. Пока то, да сё... уже и призыв закончится. А вы? А вы поступайте... Надо, так они вас и с магистратуры призовут.
HL Оракул (83968) 7 лет назад
можно взять отсрочку по иным основаниям
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Увы! военкомат прав! Отслужишь и будешь учиться дальше.
ГерманГуру (2553) 7 лет назад
Вообще то не прав, это только такому лоховатому быдлу как вы можно втемяшить всё что угодно которые своих прав не знают. Почитайте Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Учащиеся ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения В ГОД ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) Сынок! Это ты "лоховатое быдло". Пойдёт служить. как миленький! Или ударится в бега! А ты своё уже отбегал, парень?
Константин Медведев Ученик (124) 7 лет назад
да, забирают, нам при подаче документов еще говорили это
ВИКА МИНИНА Ученик (195) 7 лет назад
нет не заберут, даже в другой ВУЗ будешь поступать в магистратуру. У меня сын окончил школу в 18 лет, поступил в университет на бакалавра, а теперь заканчивает магистратуру
Виктория Полина Профи (504) 6 лет назад
"По прибытиЮ ( Ю-???) на мед комиссию в военкомат перед госами, меня призывная комиссия стала уверять..." -
то есть из письма мы узнаём, что призывная комиссия прибыла в военкомат на мед комиссию. И стала уверять.
"по окончанию (Ю -??) школы ..." - это вообще без комментариев, как и " по прибытиЮ".
Дальше :
"поступая в магистратуру на очку, в том же ВУЗе сразу после окончания бакалавриата, действительно ли меня заберут в армию..."
Автор пишет примерно как тут:
- " Проезжая под мостом, сверху на меня плюнули"
или
"Высунувшись из окна, с моей головы слетела шляпа".

Знаешь, с такими знаниями русской речи и русского языка лучше иди в армию. Там вам, дебилам, самое место.