Почему россияне критикуют Запад, если загранпаспорта есть у 28 процентов граждан, остальные никогда не были за границей?

Цепеш Мудрец (19266), закрыт 7 лет назад
Как можно составлять свое мнение о неувиденном и неизведанном и всегда в отрицательном ключе?:)
На что ориентируетесь, г-да?
Дополнен 7 лет назад
Зачем стали отвечать про то, как США поступают или хохлы?
Вопрос про то, что в нем написано:)
Лучший ответ
FREYA Искусственный Интеллект (491588) 7 лет назад
Уважаемый автор, формулированный вопрос относится к теме междисциплинарных исследований, прежде всего, касательно ментальности русской, как в том числе главного центрального объекта изучения отечественного социологического центра Левада, с данными которых Вы познакомили публику в вопросе. Проблематично то, что половина россиян не знает, что или кто такие Левада центр, а также не знакомы с регулярными публикациями, трудами и книгами их научных сотрудников, одной из которой является автор книги "Русские: как мы изменились за 20 лет" Сергеева А. В. (2015) Издательство Флинта, Москва, Наука. Которая как и многие социологи, историки, культурологи, психологи отечественные задаются вопросом сродни Вашим, а собственно: особенности русской ментальности, общества, как он меняется и в, частности, как он изменился за последние 20 лет (как в вышеуказанной книге идет речь). В попытке краткого ответа на такую большую тему можно резюмировать, что сформулированный Вами феномен т. н. ультра анти-европейского настроя у большинства россиян сегодня, не новый, а является особенностью русской ментальности - ОТСТРАНЕНИЕ (об этом много написано видными представителями Серебрянного Века и знатоками русской культуры, как Шкловский и его направление, например) и ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ (парадигма Лотмана о бинарности и др. культурологов) То есть, русская ментальность есть в отстранение от всего другого), маркером является - противопоставление всегда и вопреки всему (зачастую иррационально). В этом заключается формирование идентичности или ее поиск. Русская идентичность сегодня - противопоставление Западу. Президента РФ спросили, как бы Вы дефинировали, кто такие русские? Ответ президента был - мы - анти-западные! Это не хорошо, и не плохо. В этом заключается, русская ментальность сегодня! Это объясняет необходимый поиск врагов повсюду, даже если их теоретически нет, их надо сделать)
Источник: д-р наук, нейропсихолог,врач
СтаниславаИскусственный Интеллект (261979) 7 лет назад
Зачем всех под одну гребенку? Я не сторонник российского шовинизма Воспитана на ценностях мировой культуры. Но русская культура неотделима от западной и невозможно представить Пушкина не зная Шекспира, Моцарта без Чайковского. Глупо и смешно противостоять русскую историю и культуру западной. и причем здесь президент В РФ живут разные люди, которые смотрят трезво на современное положение в мире. Поэтому все эти старания как то унизить русский народ являются продуктом пропаганды. рассчитанной на маргиналов
Васисуалий Лоханкин Знаток (375) Станислава, никто Вас не унижает. Проблема именно в том, что Вам кажется- вокруг враги! Будьте добрее к миру! Добивайтесь от Вашего правительства политики невмешательства и вывода войск из других стран. Полюбите людей...
Васисуалий ЛоханкинЗнаток (375) 7 лет назад
Благодарю. Правда не знаю смогут ли некоторые дочитать до конца...
Цепеш Мудрец (19266) Судя по большому количеству "обиженных" ответивших, явно немногие смогли дочитать до конца:)
Sergey ScherbakovМудрец (18112) 7 лет назад
А как вы прокоментируете русофобию на Западе? К какой ментальности отнести иностранцев, опасающихся пьяных бородатых русских верхом на медведе? Сколько из них были в России?
FREYA Искусственный Интеллект (491588) У людей на Западе, в США у большинства НЕТ никакой русофобии, очень многие из них живут своей жизнью в своих странах, своими проблемами, особенно американский народ (многие из них, к сожалению, вообще не знаю, где географически такая страна Россия находится) дальше Америки, ничем, никем не интересуется. То что в РФ говорят про русофобию на Западе это ни что иное как конструкт СМИ, не более. Людям, поверьте, на Западе по большому счету наплевать, что там двигаетася за пределами западной цивилизации, радикальны в этом американцы (см выше)))
Владимир УсовВысший разум (449676) 7 лет назад
Не так важно, что происходит вокруг нас. Важно то..., что происходит внутри нас...
Но, я не думаю, что Русские ищут врагов повсюду... "Нас не трогай, мы не тронем"...
FREYA Искусственный Интеллект (491588) а кто трогает русских?
NatalikaУченик (171) 7 лет назад
Абсолютный бред. Вы хоть сами читали, что написали выше? Кто ищет врагов - мы? Или нас пытаются загнать в угол?!
FREYA Искусственный Интеллект (491588) Обоснуйте, пож-та, свои "Абсолютный бред" и "Или нас пытаются загнать в угол?! " Спасибо.
Остальные ответы
Александр Сенин Просветленный (36900) 7 лет назад
в китай ездим. билет стоит 1000 р.
NataliaИскусственный Интеллект (416256) 7 лет назад
ага, Китай теперь Запад :))))
Александр Сенин Просветленный (36900) тебе китай не нравится?
Vae VictisГуру (4011) 7 лет назад
Че то дешево. Где такие билеты продаются?
Да пиздит он что ты ведёшься то.
Sonja plenina Просветленный (45198) 7 лет назад
O neizvedannom?
Ek vas neset,dobrij chelovek....
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
1.В интернете множество бесплатных сайтов для того, чтобы не писать транслитом.
2. Вы не ответили на вопрос.
Sonja plenina Просветленный (45198) Da mne vashe mnenie do lampochki.
Natalia Искусственный Интеллект (416256) 7 лет назад
на источник ОБС (Одна Баба Сказала) в основном ориентируются.
критиковать ничего не зная о предмете критики национальная черта. менталитет такой. к счастью менталитет можно изменить. если есть желание :)
владимир копыловОракул (55583) 7 лет назад
Чаво это ты про менталитет? У тебя, судя по всему, менталитет ишшо тот - гав-гав и никакой конкретики!
Извини, Подвинься, Сучка! Просветленный (39935) Не обращай внимания, это она про себя. Уехала в испанскую дыру с двумя апельсиновым деревьями, так поразилась, видать в детстве недоедала их)))) теперь считает себя просветленной, дополненной исправленной))))))
Олег Тишин Мудрец (11672) 7 лет назад
А сколько из этих 28 % были на западе? Большинство ездили в недоразвитые страны типа Турции и Египта
Anton ErmatovЗнаток (427) 7 лет назад
Эти "недоразвитые" страны в туризме обгоняет "развитую" Россию, странно.
Дмитрий Кузнецов Ученик (107) +
владимир копыловОракул (55583) 7 лет назад
Ты сам то откуда будешь, "развитый"?И Россия для тебя не та, и Турция с Египтом - "недоразвитые".Сам то где обретаешься-"развиваешься"?
Извини, Подвинься, Сучка!Просветленный (39935) 7 лет назад
Интересно, а что там делает пол Германии, и три четверти Великой Британии, в этих недоразвитых странах, одна из которых член нато и нагибает всю Европу уже год?))))
Дмитрий Кузнецов Ученик (107) 7 лет назад
Не до развитые это мы рашка а в Турции зарплаты огого после того как сбили наш самолёт мы начали обсирать Турцию а до этого люди там брали столько много что хз сколько. Поэтому мы теряем больше они у нас нефть закупили на 25млрд долларов а мы ездили к ним на 15 есть разница они ничего не потеряли а мы 10млрд долларов которые можно было пустить на развитие дорог
Жучка Просветленный (29900) А на хрена нам дороги? И так все машинами забито....
Порядка Блюститель Оракул (57754) 7 лет назад
Как все это связано? С паспортом ездят и на Восток ))))
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Я спросил про Запад потому, что вижу, как люди ругают именно "Гейропу" и "пиндосов".
Порядка Блюститель Оракул (57754) Для этого не обязательно не иметь или не иметь паспорт. К тому всё ЭТО - лишь ответная реакция, не более того. Вспоминаем отношение к Западу во времена Олимпиады 80 и ранее. Запад всё сделал, чтобы его ненавидели. И у него это получилось.
СПБ Мыслитель (5756) 7 лет назад
На балконе мы — психологи.

На кухне мы — политики.

В сети мы — философы.

И лишь в жизни как были дураками, так ими и остались.
Извини, Подвинься, Сучка!Просветленный (39935) 7 лет назад
Да-да, БОБОШКО....: -D Это вы)
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) 7 лет назад
Я петербурженка и я никого не критикую. Может я одна такая?
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Нет, не одна, но на вопрос не ответили.
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) Я ответила, что не критикую. А что еще тут можно сказать?
Андрей ДегтярёвГений (55955) 7 лет назад
Бойтесь равнодушных - они убили в этом мире больше людей, чем все войны, вместе взятые...
Протон НейтронычОракул (80853) 7 лет назад
А я волжанин коренной, тоже никого не критикую))) Обычно критикуют те кто за границей живёт. И происходит это как бы в оправдание! Что не зря они уехали из России в 90х (колбасная эмиграция). Я их понимаю, они приехали и не смогли устроиться, или устроились, но оказалось не всё так радужно))) Я побывал за границей, и каждый раз меня домой тянуло... не могу я без своих берёзок и реки Волги. Даже в Москве не смог жить из-за этого)))
Цепеш Мудрец (19266) В Москве, вероятно, пальмы насажены?
ЖучкаПросветленный (29900) 7 лет назад
В Питере большой процент шизофреников. У нас на лестнице 3 одиноких старых девы.
Виктор Банев Знаток (415) 7 лет назад
Это что! А украинцы, изображающие лису и виноград насчет Крыма? Не покидая ридны Кобеляки?
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
При чем здесь хохлы?
Виктор Банев Знаток (415) Князь, и выпечка в ваших кофейнях - полная дрянь!
Янус Искусственный Интеллект (122453) 7 лет назад
ты 99 процентов россиян никогда не видел и не слышал, на что ориентируешься? =))
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Я ориентируюсь на данные ВЦИОМ и Левада центра.
Михалыч по батьке Оракул (87078) 7 лет назад
Быдлоящик смотрят: -(
владимир копыловОракул (55583) 7 лет назад
Мы не смотрим украинский быдлоящик. Зри эту погань сам!
федя фединПрофи (736) 7 лет назад
Вы смотрите ватниковскый зомбо ящик?
кот Мудрец (16940) 7 лет назад
туризм вне политики, американцы критикуют Китай или ОАЭ но им это не мешает ездить
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Кстати, американцы прежде всего ориентируются на внутренний туризм.
Наталья Романова Мудрец (14065) 7 лет назад
Критикуют политику Запада.
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Нет, не только политику, ненависть прослеживается по отношению к "Гейропе" и "пиндосам".
DARTERМудрец (12863) 7 лет назад
Не только. Тут такие "спецы" собрались по тому что происходит (в основном) внутри США - что создаётся впечатление что они там как минимум лет 10 жили.
Валентина Иванова Просветленный (43365) 7 лет назад
А США нас критикуют, их сколько процентов было в России.... с мозгами подружись, а потом хрень городи....
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
При чем здесь Штаты? Американцы предпочитают внутренний туризм, уважаемая, я не об этом спросил. Хрень Вы изволите нести.
Валентина Иванова Просветленный (43365) Уважаемый, перечитай сам свой вопрос....
Sergey Scherbakov Мудрец (18112) 7 лет назад
У меня достаточно знакомых в Европе. Там тоже надо работать. Скачите дальше:)))
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Вы ответили на какой-то Ваш внутренний вопрос, сосредоточьтесь и ответьте на мой или мимо скачите.
Sergey Scherbakov Мудрец (18112) "Сосредотачиваюсь". У меня достаточно знакомых на Западе. Есть моменты, за которые его можно критиковать, их можно узнать не выезжая туда. При этом Западный образ жизни рекламируется (Западом же) как единственно верный, буквально ломится к нам. Вдобавок есть слой россиян, которые молятся на Запад, также не побывав там ни разу, и не задумываясь о "подводных камнях райской жизни".
Саша ЖуковПрофи (792) 7 лет назад
Удивлен, как твой ответ набрал столько классов. В то время, как ты написал ахинею, не относящуюся к теме
Sergey Scherbakov Мудрец (18112) И в этом парадокс жизни.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
потому же почему русский мужик берёт топор и идёт убивать соседа обижаясь на невнимание на него со стороны правительства гос-ва-ленив, тёмен, не образован и не умён
СтаниславаИскусственный Интеллект (261979) 7 лет назад
Не образованы лично Вы Плохо знаете и Россию и русский народ, но беретесь судить о нем со своими русофобскими тупыми взглядами
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) не умничай тут русофилка
effloresceГуру (3451) 7 лет назад
прям как про себя написал. замени слово "русский" на слово "хохол" и текст станет аутентичным

>ленив
в ходе специфического этногенеза характерной особенностью украинского менталитета стал ярко выраженный сибаризм. поэтому, народы-труженики, типа русских, украинцами презираются

>тёмен
ядро укро-нации составляют славянизированные тюрки: потомки половцев, печенегов, торков и прочих чернобровых кочевников из центральной азии с обветренной загорелой шеей

>не образован
на украине климат теплее + сельское хозяйство развито шире. чуть более 40 % всего населения "ридной неньки" живет деревнях. а сельским жителям научные степени ни к чему.

>не умён
в расовом отношении украина представляет собой полиэтническую цветную страну с преобладающим южным субстратом.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) кто же спорит, хохлы-это бывшие русские, но не по цвету и по масти, а по языку, ведь, русский-это язык, а не нация и не национальность, и даже не человек. Но чем же тогда славится чистокровная "русская" нация, и где она проживает?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647840) 7 лет назад
У 18% он есть .а критикуют потому что завидуют тем кто был там
1Оракул (71695) 7 лет назад
Чему завидуют?
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647840) Мир нужно увидеть своим глазами! иначе нет смысла вообще никакого
СтаниславаИскусственный Интеллект (261979) 7 лет назад
да нет особой зависти! Все там далеко не в шоколаде И нищие тоже есть и цены в разных странах высокие Греции вообще все очень дорогоА во Франции полно мусульман
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647840) Нищие были там всегда, но... пересчитана и накормлены! вот против мусульман ничего не имею. раз их Европа пускает то пусть живут. в РФ каждый третий мусульманин
Wolf Гуру (3531) 7 лет назад
старая русская пословица: " Каждый кулик свое болото хвалит"! На этом построено все и везде....
Максим Хомутинников Оракул (65154) 7 лет назад
Ну, что Вам сказать? Не думать всегда проще. Это кстати к вопросу о нашем замечательном образовании в СССР. Ведь главное, что требуется от среднего образования, например, научить ребенка думать. Мыслить. Анализировать ситуацию, делать выводы.
Видимо нас плохо учили. И в школе и в институте. Если бы я знал что в нашей стране будет такое.... 25 лет назад - по другому бы строил свою жизнь. И моя дочь заканчивала школу сейчас не в Москве, а в другом европейском городе.
Сергей ИльичПросветленный (21831) 7 лет назад
Лично тебя учили средне. Просто у тебя уровень низкий. Туповат ты.
Жучка Просветленный (29900) Как Вы верно заметили? Чем он гордится? Дочь за границей замуж вышла? Это делают даже не сильно учившиеся...
Drakon magii nekromant Ученик (113) 7 лет назад
ВАПРОС А КТО ПРИДУМАЛ ВААПЩЕ ЭТИ ПАСПОРТА ВЕДЬ ЛЮДИ НЕ РОБАТЫ. ШАРИК ОДИН ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ И НАЦИЯ ОДНА ЗЕМЛЯНИ ИНОПЛАНЕТНЫЕ МЕТИСЫ. ОДНА ПЛАНЕТА ОДИН БОЛЬШОЙ ГОРОД ИЛИ ГОРОД ДЕРЕВЕНСКОГО ТИПА. А КТО ЭТОТ ГОРОД БУДИТ СТРОИТЬ И КАК ЕГО ПОСТРОИТЬ ЕСЛИ ВЫ ДОСИХПОР ВЕДЁТЕ МЕЖДУУСОБНЫЕ ВОЙНЫ. БОГ-БИОЛАГИЧЕСКИЙ-ОРДЕН-ГАЛАКТИКИ
ЦепешМудрец (19266) 7 лет назад
Кэпслок выключи.
Drakon magii nekromant Ученик (113) НЕ УКАЗЫВАЙ МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ПИСАТЬ. ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШ С КЕМ ОБЩЯЕШСЯ. БОГ-БИОЛАГИЧЕСКИЙ-ОРДЕН-ГАЛАКТИКИ
ИдИдПросветленный (31370) 7 лет назад
если бы еще каждый ЭТО понимал...
Anton Ermatov Знаток (427) 7 лет назад
Если честно, мы не не любим запад, мы любим его, вот только их политика нам не нравится, в политическом плане никто их не любят, а вот в культурном, наоборот. Сами посмотрите, везде западная культура, от восточной ничего не осталось.
ЖучкаПросветленный (29900) 7 лет назад
Неправда, Ваша. Китай на месте и кормит весь мир.
Таиса АгаповаОракул (82222) 7 лет назад
а может это Вы не замечаете восточную культуру? так же как и свою?
Anton Ermatov Знаток (427) Некорректный вопрос.