Что это такое?

Репеллент Оракул (68911), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Всем спасибо за ответы. К сожалению никто правильно не ответил. Я задавая этот вопрос, подумал о том что отвечающие "поведутся" на преодоление сверхзвукового барьера, но это не так. Вопрос был с загвоздкой и не такой простой. Это облачко может появляться и на скоростях намного меньше скорости звука. Так что это?
Лучший ответ
obstinate Просветленный (45089) 7 лет назад
прохождение звукового барьера, теперь прочел, что я на это повелся !

Хотите верьте, хотите нет, но вы сами можете создать этот эффект. Вам нужно всего две вещи: кнут и день с высокой влажностью воздуха. Если вы сможете лихо хлестнуть кнутом, как Индиана Джонс, вы увидите подобный эффект. Хотя, дома это пробовать не стоит.
Эффект назван в честь двух выдающихся ученых, открывших это явление. Людвиг Прандтль (1875 – 1953) был немецким ученым, изучавшим развитие систематического математического анализа в аэродинамике. Герман Глоерт (1892 – 1934) был британским ученым-аэродинамиком.
И все же все дело в звуке – именно от него зависит «видимость» этого парового конуса за самолетом. Форма конуса образуется силой звука (в случае с самолетами), движущейся быстрее, чем звуковые волны, которые она производит. Эффект Прандтля — Глоерта возникает в результате волновой природы звуков.
РепеллентОракул (68911) 7 лет назад
Название эффекта правильно! Но это облачко создается не с помощью звуковых волн. Во-первых нужна повышенная влажность воздуха, во-вторых этот эффект (Прандтля-Глоерта) достигается засчет создаваемого при полете самолета аэродинамического ваккума появляющегося в задней полусфере истребителя. Этот ваккум очень быстро наполняется и конденсируется парами воды - то есть создается искусственно-принудительно облачко на несколько микросекунд и исчезает. Во вэтот момент и сфотали его.
obstinate Просветленный (45089) http://bigpicture.ru/?p=124897
Остальные ответы
Дан.С Мудрец (10221) 7 лет назад
Сверзвуковой самолет прошел через звуковой барьер.
Звуковой барьер в аэродинамике — название ряда явлений, сопровождающих движение летательного аппарата (например, сверхзвукового самолёта, ракеты) на скоростях, близких к скорости звука или превышающих её.
Артем ВсемогущийГуру (3816) 7 лет назад
судя по навесу - скорее бомбардировщик
РепеллентОракул (68911) 7 лет назад
НЕТ!!!
Михалыч по батькеОракул (87080) 7 лет назад
Но ведь это сложно поймать момент, хотя при нынешней технологии...
Репеллент Оракул (68911) В том то и дело что это не преодоление звукового барьера. Это облачко возникает и при намного меньших скоростях чем скорость звука. Народ ошибается. Когда я задавал этот вопрос - думал что "поведутся" на звуковой барьер. А вопрос то непростой, с загвоздкой.
Артем Всемогущий Гуру (3816) 7 лет назад
самолет пересек звуковой барьер
РепеллентОракул (68911) 7 лет назад
НЕТ!!!
К К Оракул (80041) 7 лет назад
Катапультируется сперматозоид ЯЙЦЕ-нюка :00
Михалыч по батьке Оракул (87080) 7 лет назад
Самолет с заднетолкающим винтом: -)))
РепеллентОракул (68911) 7 лет назад
Хоть и неправильно, но рассмешил!
Михалыч по батьке Оракул (87080) Могу еще... Выпустил тормозной парашют: -)
кот Мудрец (16939) 7 лет назад
погнался за дональдом куком
Fuck the World Ученик (198) 7 лет назад
калоанализатор "казак" выполненный в виде истрибителя аналогов которому нет у наших западных кхе кхе партнёров !
Галина Оракул (92731) 7 лет назад
Где то читала что это выход на сверхзвуковую скорость.
кот котофей Оракул (70578) 7 лет назад
Конденсация влаги в воздухе с образованием пара (облака). Можно на даче при наличии холодильника создать -но не так зрелищно.
Andreas Мудрец (12289) 7 лет назад
А главное, что именно в этой категории вопрос надо было располагать.
тагилрулит Мастер (2196) 7 лет назад
Керосином, видимо, российским заправлен. Выхлоп.